1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Разочаровавшие розы

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Savelolg, 27.05.13.

  1. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    В вашем списке большинство сортов - старые. Готовьтесь к постоянной борьбе с инфекциями.
     
  2. Глонасс
    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.117

    Глонасс

    Живу здесь

    Глонасс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.117
    Адрес:
    Московская область
    Напугали.
    А какие из этих сортов не старые?
     
  3. СноваВеснянка
    Регистрация:
    09.10.19
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    958

    СноваВеснянка

    Живу здесь

    СноваВеснянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.19
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    958
    Адрес:
    Челябинская обл.
    @Глонасс,
    из вашего списка у меня только Н. Пананини, второгодка. Первое цветение прошлым летом было так себе, а нынче, скажу коротко, НЕ разочаровал.
     
  4. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.235

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    Ну не все страшно. Мои Дабл Делайт и Нина Вейбул на здоровье не жалуются. А я там где горты расти не хотят.

    Другое дело, что только посадив розы из списка сможешь сказать твои они и как себя на участке ведут.
     
  5. Глонасс
    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.117

    Глонасс

    Живу здесь

    Глонасс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.19
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    6.117
    Адрес:
    Московская область
    Все как-будто стесняются прямо о конкретных сортах написать плохо.
    Намеки, полунамеки:)
     
  6. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263
    Адрес:
    Минск
    @Глонасс, а тут как бы и нет однозначного ответа - даже на розебук в карточке сорта вы "услышите" диаметрально противоположные отзывы об одном и том же сорте, причем не только о "внешности", но и об устойчивости к болезням и к дождю, о зимостойкости...
    Вот, например, только что @Северная Диана, написала:
    А у меня ДД вымерзла в первую же зиму, а от Нины я просто отказалась из-за постоянной черной пятнистости (подруга же, наоборот, забрала её в полном восторге)
    Знаете, если бы сейчас вернуться в то время, когда только решилась на розы, то первое, что я бы сделала, это постаралась бы не спешить просто занимать посадочные места, а то потом, уже для сознательно выбранных и очень желанных :love:, их может и не хватить :)]
    Посмотрите, на розебук есть вот такой список разных голосований (читай отзывов), и некоторые сорта присутствуют буквально в каждом. Уже интересно - ведь чем-то же они привлекли такое количество людей.
    Потом, прежде, чем купить самую симпатичную розочку, неплохо было бы изучить информацию по карточки этого сорта на розебук. Она там есть по всем имеющимся в продаже сортам - с характеристиками, отзывами и фотографиями (особенно общая внимание на недостатки). Если же какого-либо сорта там не нахожу, то как-то начинаю сомневаться - а существует ли он вообще? :nono:
    И, возможно, после просмотра каждого сорта из вашего списка, вы сами захотите от кого-то отказаться.
    У меня из него ничего нет, но я увидела там несколько ЧГ, а их теперь я немножко избегаю :flag:
    И плоховато зимуют (у меня) и, мне кажется за некоторым исключением, что старые ЧГ все-таки больше предназначены для срезки, чем собственно для садового дизайна.
     
  7. Olga200611
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    4.277

    Olga200611

    Живу здесь

    Olga200611

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    2.218
    Благодарности:
    4.277
    Адрес:
    Москва
    @Floribunda, +100500! @Глонасс, конкретно по сортам и чтоб прям вот точно никто Вам не скажет, у всех розы растут и развиваются по разному. От многих сортов из Вашего списка уже давно отказалась, дольше всех прожил Николо Паганини. В прошлом году и он сменил хозяйку. Не болявый, кустик симметричный наростил, уехал из-за цвета.
     
  8. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.235

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    У каждого кто имеет розы будет и свое розовое кладбище. Этого не избежать. Какие то розы выпадут из-за слабого подвоя, другие уйдут потому что не подходят саду и за них не борешься.

    Юбилей СПБ за 3 года чах и чах. Этой весной выдернула его без усилий. Новый сорт как бэ. Даже где-то модный.

    Сангрия вся в ЧП, но живая, цветет одной из первых, а кто-то из нее бордюры сажает. Помрет не расстроюсь, Domaine de St Jean deBeauregard цветом один в один, но цветок чудесно сложен не болеет.

    Так что своего личного разочарования в каких то сортах роз неизбежать.

    Я например в восторге от роз типа Чамплейн. Легко гнется под укрытие, шапки цветов а кому то фу- простуха, середину видно.
    Моя новая любовь Герцогиня Фредерика. Usf6GK5Hwns.jpg пе
     
  9. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    А вы сходите в Энциклопедию. Там все сорта указаны.
    Особой болявостью всегда отличались сиреневые розы. Но современные покрепче.
    Чем больше на участке роз и чем кучнее они посажены, чем дольше на участке розы - тем больше накапливается с каждым годом болячек. Этим и объясняется разнобой данных от отдельных розоводов. Выбирайте розы не столько по внешности, сколько по отзывам о их здоровье, если не хотите видеть пятнастые листья через 3 года и голые кусты в августе. По отзывам, примерно на своей широте, конечно. Отзывы из более южных районов не смотрите. Всегда можно понять что к чему, когда большинство отзывов хорошие.
    И я согласна про прививку. Только сильные саженцы выбирайте. Есть проблема некачественной прививки, неполного сращивания привоя и подвоя. Такой саженец будет плохо развиваться, питаться и будет болеть, даже если сам сорт имеет хорошее генетическое здоровье. Выбирайте 2-3-х летние саженцы, у которых уже видна хорошая крона из 4-6 веток.
     
    Последнее редактирование: 16.07.20
  10. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Есть исключения, а как без них. Даже в правилах русского языка есть исключения :) Дабл Дилайт у меня была очень подвержена ЧП, выбросила без сожаления на 3 или 4-й год. А Нина В живет до сих пор в траве, не полотая, надоела уже. Ей 10 лет.
     
  11. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    2.190

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Саратов
    А я свою ДД считаю самой сильной, неболявой и неприхотливой. А аромат... А цвет... Вот и читайте отзывы. Опыт нужен...
     
  12. Margo-amiga
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Margo-amiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    375
    Благодарности:
    1.274
    Адрес:
    Тула
    А я заступлюсь за Нину:)Конечно у всех фломастеры разные, но у меня она лет 5 и ни каких нареканий, ни по здоровью ни по цветению. Подруги всегда присаживаются рядышком для фотографии:aga:
     

    Вложения:

    • IMG-20190907-WA0026.jpg
    • IMG-20190907-WA0027.jpg
  13. Северная Диана
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.235

    Северная Диана

    Живу здесь

    Северная Диана

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    90км на север от Ярославля
    Ух, какая она у вас пушистенькая. У моей листвы поменьше, стебли видны. Роза боец. Уважаю таких. Моя 4 года росла на одном стебле толщиной в запястье, высотой под 1,5м.
    В этом году он отмер, и весной выгнала новые. Уже процвели. Единственное, веснушки от холодных рос(
     
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Зачем заступаться :) Это был хвалебный отзыв.
    Но, розы, как и все, тоже обладаютс войством надоедать. Моей Нине Вейбулл 12 лет и все жива и процветает. Уже хочется другую розу :)
     
  15. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.623
    Благодарности:
    14.624

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.623
    Благодарности:
    14.624
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Среди своей сотни дочка подруги особенно выделяет эту розу, сейчас этой розе года 3-4, и она в таком восторге, все склоняет меня посадить Фредерику. Но я тормоз. :no: Если сдамся, то посажу только Шонэ кобленцерин, купила соседке в подарок и мне она очень понравилась. :super: