1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Домик более 200метров. муки выбора...

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Юлия1, 26.05.13.

1. Юлия1
    Благодарности:
    1

Юлия1

Участник

Юлия1

Участник

Благодарности:
    1
    Домик более 200метров. муки выбора...
    Добрый день.
    хотим построить домик, но долгострой не приемлем.
    состав семьи: 4 человека (2 ребенка). плюс в перспективе может добавится еще и кто-то из бабушек/дедушек
    и вот у нас с мужем на обсуждении 2 каркасника:
    этот проект нравится мне (только я бы еще его маленько расширила именно по линии прихожей. чтоб и прихожая была не узкой и гостиная побольше (17м по проекту! у меня в квартире сейчас больше :((
    к пропорциям особо не придирайтесь - это на коленке исправленный вариант домика Арканзас, который взят вот отсюда http://build.nanosfera.ru/catalog/object_716/
    у него упрощена кровля, убран эркер и т. д.

но муж, как человек отвечающий за материальную сторону вопроса, больше склоняется вот к такому варианту: проект Антарес http://www.stroydrom.ru/?sid=vcarts&uid=232#
    только переделать его под мансардный вариант и на месте бильярдной расположить нашу спальню с гардеробом.

гараж и сауна в доме нужны: с маленькими детьми зимой в сауну на дворе не находишься, а из гаража муж хочет сделать мастерскую для себя.
    холл на втором этаже тоже нужен - это общее детское место для игр. его назначение будет меняться в зависимости от возраста детей- спортзал, дискотека и т. п.).

покритикуйте, подскажите, какие недостатки сможете увидеть?
    и как обычно уж, в итоге многое упрется в бюджет :)

Юлия1 , 26.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Sharmelka
    Благодарности:
    1.638

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.638
    Вы сами разрешите детям играть в холле? Там же двери и лестница - большая опасность травм.
    Из бильярдной вы себе сделать спальню не сможете. В комнате над гаражом будет холодно (или вы хотите гараж топить?), в туалет или к детям - бегать по лестнице, неудобно. Баня без комнаты отдыха - отстой.
    У вас дом на склоне? Зачем все эти промежуточные лестницы в первом проекте? Вообще странная планировка. Почему бы не сделать вход в гардеробную из спальни? Из котельной как поведете газ в кухню? Посмотрите проект z159.

Sharmelka , 26.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Юлия1
    Благодарности:
    1

Юлия1

Участник

Юлия1

Участник

Благодарности:
    1
    На мой взгляд, холл в первом проекте достаточного размера для игр, промежуточных лестниц не будет- оба варианта рассматриваем только в разрезе перед елки под мансардный вариант. Так что лестницы будут стандартными.

Во втором варианте на мансардном этаже исчезает комната в 10,74метра и увеличивается холл на эти самые 10,74м

Газ по улице проведу. В нашем поселке есть дома с двойным и даже тройным подводом газа (люди планируют тепличку отапливать, для помидорок к новогоднему столу :))

Юлия1 , 26.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Юлия1
    Благодарности:
    1

Юлия1

Участник

Юлия1

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за наводку на z159. Пугает размер детской комнаты в 14 метров. Но, может, на одного ребенка это и нормально? Дети пока дошкольники и у них сейчас на двоих комната в 17метров

И опять отсутствие на первом этаже гардероба и прачечной :(

Юлия1 , 27.05.13
    #4 + Цитировать
  5. DiaZoN
    Благодарности:
    4.492

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    4.492
    Не надо так категорично заявлять. Правильнее написать:
    В комнате над гаражом без утепленного перекрытия будет холодно.

DiaZoN , 27.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Sharmelka
    Благодарности:
    1.638

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.638
    В данном конкретном варианте будет холодно. Там же еще и мансарда, ее как ни утепляй. У меня как раз этот вариант - мансарда над гаражом. Все утеплено дальше некуда. Все равно крыша греется, гараж не отапливается - комната менее комфортная чем "нормальные".
    Прачечная ИМХО должна быть на втором этаже. Там все белье и там удобно гладить не опасаясь что кто-то увидит разложеные трусы. Я сушу белье в сушильной машинке, климат у нас не особо подходящий для сушки на улице. Тем более детские куртки и прочее все равно только там и можно просушить.
    У моих детей комнаты 10-12метров. Все равно вся тусня на первом этаже, в гостиной или в кабинете папы. Мы не разрешаем телек и инет в комнатах. Уроков сейчас много задают где нужно делать на компе, так что так и так делают в кабинете с папой. Для тусни с гостями - игровая комната или опять же гостиная. Дети под присмотром. У вас же девочки. Моей старшей 11 лет - ее одну уже невозможно в бассейн отпускать. Мальчики заглядываются. Недавно сидела с подружкой в своей комнате. Че-то там шушукались. Потом приходит и спрашивает что такое аборт (!?) Короче, чем меньше комната тем больше стимул проводить время в гостиной или во дворе. А то так можно своих детей и не увидеть. С 10 лет у них уже свои интересы. Короче, посмотрите в интернете "философия маленьких спален" - много всего узнаете про плюсы и минусы больших спален. Есть еще разные приемы чтобы стимулировать детей дружить друг с другом (2 однополых самый плохой вариант, обычно они очень соперничают). Типа делать ванную комнату между спальнями и вход только из комнаты. Или делать игровую между детскими чтобы ребенок вышел и увидел братьев-сестер. Еще чем больше комната тем больше ее надо греть. В большой спальне ребенок один мерзнет, не зря у принцесс были балдахины. Финны топятся печкой и у них на одного человека спальня 9-10м, а на двух -12-14, как раз достаточно чтоб к утру не замерзнуть (ночью же печь не топится).
    Насчет гардеробной внизу у меня тоже строгая позиция. Внизу шкаф (у нас под лестницей) только для сезонной одежды и обуви. Вся лишняя одежда по личным шкафам. Иначе начинается - кто взял мой шарфик, где мои выходные туфли. Чем меньше одежды тем проще следить. Ну и в личные шкафы посторонним доступ запрещен. У меня сын любит залазить в комнату дочери (если она забыла дверь закрыть) и мерить ее обувь. Если б эта обувь была в общем гардеробе, то мне приходилось бы с утра до вечера ее оборонять. А так сама дверь не закрыла - сама виновата, сама наводи порядок. К тому же можно еще использовать часть гаража под склад одежды.
    Кстати, гараж очень неудобно использовать как мастерскую. Если муж любит делать что-то шумное или вонючее - то проще построить отдельный сарай на участке, чтобы он никому не мешал, иначе будут конфликты из-за его хобби.

Sharmelka , 27.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Юлия1
    Благодарности:
    1

Юлия1

Участник

Юлия1

Участник

Благодарности:
    1
    Я думаю, Европа не показатель для размеров комнат - они очень бедны природными ресурсами и готовы жить очень компактно. Опять же печку ночью не топить. В нашей стране ресурсов много, мы и топим круглосуточно и моемся каждый день ;) (а не только биде используем, как очень часто делают в Европе - подруга у меня там живет. Очень они экономно относятся к ресурсам). Ну а мы хотим комфорта :)
    Про "философию маленьких комнат" обязательно почитаю, спасибо

Юлия1 , 27.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Sharmelka
    Благодарности:
    1.638

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.638
    Вообще-то посмотрите американские или канадские дома. Там люди ресурсами не обижены и привыкли жить в своих домах. Некоторые дома 400 квадратов, а детские спальни все равно по 12м, зато у каждой свой санузел и гардеробная комната. Много "социальных" комнат где можно что-то делать вместе. Например, учебная и/или игровая комнаты.

Sharmelka , 27.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Zhenis
    Благодарности:
    342

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    342
    Zhenis , 27.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Юлия1
    Благодарности:
    1

Юлия1

Участник

Юлия1

Участник

Благодарности:
    1
    как вы думаете, теплый пол в бильярдной сделает эту комнату более комфортной?

Юлия1 , 27.05.13
    #10 + Цитировать
  11. ibragimova
    Благодарности:
    338

ibragimova

Живу здесь

ibragimova

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Расскажите как? А может быть такой вариант, что утепляли "кривыми руками"?
    К чему спрашиваю.., у нас гостевой дом-баня 10*8 на винтовых сваях, то есть в подполье гуляет ветер и зимой под -30, мы даже цоколь не успели зашить, оставили на весну. Полы роквул 200мм - стяжка с пластификатором - линолиум, и за всю зиму ни одного нарекания на дискомфорт. Строение в дежурном режиме на зажатом отоплении, к приезду гостей за пару часов догоняем температуру до комфортного.

ibragimova , 27.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Sharmelka
    Благодарности:
    1.638

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.638
    Дык в мансарде весь нагрев и холод идет от крыши. Утеплителя положено по норме, если больше - то придется потратить много бруса на укрепление потолка чтоб утеплитель не вывалился. Короче, будет дешевле сделать второй этаж или поставить кондиционер. Но я не вижу смысла потому что эта комната над гаражом как бонусная. Под спальни она нам не нужна. А вот место для совместной тусни - и так сойдет.
    Я всегда думала что цоколь в банях на сваях не зашивают - для вентиляции, там же дерево мокнет.

Sharmelka , 27.05.13
    #12 + Цитировать
  13. ibragimova
    Благодарности:
    338

ibragimova

Живу здесь

ibragimova

Живу здесь

Благодарности:
    338
    Именно поэтому и утепление должно быть больше, чем в стенах и вент зазор необходимо грамотно организовать. Не все строители знают, как именно правильно организовать этот вент зазор. Мы в своем самом первом случае на доме, строителей три раза заставили переделать (первый раз - зашили сверху и снизу все наглухо, второй раз снизу есть вент зазар, а сверху зашили все наглухо, и только на третий раз сделали как надо). Они конечно же переделали, но физику процесса, на мой взгляд, так и не поняли. Причем в нашем городе, помоему большинство обшивальщиков, не делают теплорасчет, а просто поголовно к основной стене закладывают +50мм утеплителя (базальтовый и подобный) и обшивают сайдингом.
    Это дело вкуса, средств и эстетики. Дерево в нашем случае не мокнет (баня из газобетона), но на самом деле материал не имеет значения, полы с гидроизоляцией, помещение для круглогодичного использования. Цоколь зашьем в ближайшее время, но будет зазор от грунта до цоколя 15-20 см. для доп. вентиляции.

ibragimova , 27.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Sharmelka
    Благодарности:
    1.638

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.638
    Не, у нас вентзазоры и прочее на месте. Но все равно если сравнивать с другими помещениями дома - мансарда менее комфортна. От крыши жар идет, для нормального освещения нужны мансардные окна, а это все равно как дыра в крыше. Короче, не сделать мансарду такой же хорошей как и обычный этаж. Но нам это и не нужно.

Sharmelka , 27.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Юлия1
    Благодарности:
    1

Юлия1

Участник

Юлия1

Участник

Благодарности:
    1
    Теперь вот интереснее стал вот этот домик http://z500.pl/projekt/Z159.html думаем, как его чуть-чуть увеличить и приделать гараж на 1м этаже. а планировка очень интересная!

очень мне нравится здесь обособленная кухня (а не совместно с гостиной и столовой). и вообще планировка по первому этажу "кольцом"

Юлия1 , 29.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: