1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Ручной инструмент для копки ямок под столбики (не бур)

Тема в разделе "Ручной инструмент", создана пользователем Harnich, 23.05.13.

  1. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    Вот сделал более удобочитаемый чертёж вместо эскиза
    img036.jpg
     
  2. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    Размещённый на ютубе ролик (он размещён и в этой теме) набрал уже более 2-х миллионов просмотров. Естественно много и комментов, в большинстве своём отрицательных. И это при том, что лайков в 6 раз! больше дизлайков. Я это объясняю тем, что люди невежественные, некультурные (некоторые матом пишут, не стесняясь своей дремучести) и не умеющие думать, более активны, чем люди вменяемые. И чуть ли не в каждом втором из этих негативных комментов удивление - зачем придумывать какую-то "фигню", когда есть бур. Попробую объяснить.
    Многие задачи, с которыми этот инструмент успешно справляется буру просто не под силу. Например, с его помощью я успешно и легко демонтировал крест (а можно и любой столбик) на кладбище, когда его нужно было заменить на памятник. Просто долбишь ямку вплотную к опоре до основания, потом наклоняешь столбик и он легко вытаскивается. Буром ямку пробурить вплотную к столбику невозможно.
    Этим летом мне нужно было сделать фильтрующий колодец рядом с существующим септиком автономной канализации. Нужно было вырыть котлован, диаметром 1 метр и глубиной 2,5 м, в дне этого котлована ещё пробить шурфы 150х150 мм на глубину 0,5 м. Дело осложнялось тем, что в непосредственной близости от места работ растёт взрослая берёза. Поэтому, чтобы не наносить ей уж слишком большого урона, я решил котлован копать узкий (под диаметр покрышки от легкового автомобиля) а внизу потом сделать требуемое уширение. Копать лопатой такой узкий котлован невозможно и я выкопал его этим инструментом, несколько его модернизировав. Штангу из водогазопроводной трубы я заменил на профильную трубу 20х20 мм толщиной стенки 1,5 мм и длиной 3 м. Вес инструмента сразу уменьшился до 5 кг (на 18%), а эффекивность работы только возросла - стало возможным "тюкать" в любое место без всяких проблем. Грунт - суглинок и довольно плотный, поэтому сделал и разрыхлитель, в точности такой, о каком говорил в ролике. Тоже профильная труба 20х20 мм длиной те же 3 м с вваренным лезвием маленького топорика на конце. И простейшая ручка-рычаг из такой же трубы для вращения разрыхлителя в грунте.
    DSCF2830.JPG Этими инструментами я и выкопал котлован. Технология такая: пробивается шурф где-то на полметра, потом разрыхлителем обрушиваются стенки и инструментом грунт вынимается. Вытряхивал я грунт сразу в тачку и вывозил. Процесс достаточно долгий, но я никуда не спешил, каждый день делал свою "норму", и в конце концов выкопал. Уширение выполнил лопатой с короткой ручкой, для чего пришлось спускаться в котлован, а грунт вытаскивал опять-таки инструментом. Шурфы пробиты почти вплотную к стенкам уширения, причём один из них за трубой, чтобы его выкопать не помогла бы и лопата, не то что бур. DSCF2834.JPG
    И ещё о двух возможностях этого инструмента, которые я не опробовал, но, думаю, они у него есть.
    Это копка узких и глубоких траншей для прокладки каких-либо коммуникаций, и проходка горизонтальных каналов для этих же коммуникаций, когда нужно пройти под дорогой, под стеной или каким-либо другим препятствием.
    Вот. А мне говорят - бур, бур... На фига он нужен-то этот бур?
     
    Последнее редактирование: 16.11.17
  3. Ruslanrsh
    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ruslanrsh

    Новичок

    Ruslanrsh

    Новичок

    Регистрация:
    29.04.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Подскажите, чертеж отличается от от вашей при способы, у вас квадрат не высокий и от него вверх идут ребра, на чертеже ребра и квадрат в одну высоту.
    Хочу такой же смастерить и думаю какой делать?
     
  4. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    @Ruslanrsh, делайте по чертежу, только вместо водогазопроводной трубы возьмите профильную трубу 20мм х 20мм. Когда я делал (наскоро), я в качестве рёбер взял подходящие куски листа из отходов и не стал их обрубать. А так высота коробочки 200 мм - рёбра в два раза меньшей длины - 100 мм.
     
  5. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    Делал ямки под стойки, а в этом месте пластиковая труба под воду. Легко обошёл:
    DSCF3137.JPG Можно ли было так сделать буром? Сомневаюсь.
     
  6. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    Для всех, кто захочет сделать уже модернизированный инструмент (вместо водогазопроводной трубы применена профтруба 20ммх20ммх1,5мм длиной 3 метра). Разумеется длину можно сделать такой, какая вам удобнее.
    img011.jpg
     
  7. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.991

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    В штатах уж очень давно используют "лопату для ям" именно под устройство опор под ограды и всякие другие "пОуст".
    unnamed.jpg
    Называется это приспособление Post-hole digger, и за долгие, долгие десятилетия не претерпели никаких изменений в конструкции. Это говорит о том, что инструмент весьма эффективен и удобен, из категории ручного конечно.
    FAIPHD.jpg ames-post-hole-diggers-2701600-64_1000.jpg
    Яму можно выкопать глубиной почти на всю длину черенка "лопаты". Диаметр зависит от возможности максимального раскрытия лезвий.
    Даже Fiskars делает данный вид инструмента.
    516tdijAjyL._AC_SL1500_.jpg 612enA7+TRL._AC_.jpg
     
  8. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    @GripsK, вы этим "штатовским" инструментом можете выкопать ямку глубиной 3 м? Я своим могу. Кроме того, видимо при вытаскивании этой двухчеренковой лопаты для удерживания грунта нужно, я полагаю, не только вытаскивать её из ямы, но при этом раздвигать черенки руками, чтобы грунт не вывалился, а он вывалится обязательно, если вы попробуете перехватить черенки. Т. е. глубина ямки будет ограничена вашим ростом и длиной рук. Моим инструментом теоретически можно долбить ямку любой глубины, поскольку его можно перехватывать, не боясь, что грунт вывалится. Ну и моя конструкция значительно проще в изготовлении.
     
  9. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.991

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Зачем подобный мазохизм и зачем три метра? Для подобного есть другой инструмент - бензобур, и не так уж это дорого стоит, чтобы "убивать" себя на подобной работе. ;)
    А больше и не надо для такого рода работ, где применяют подобный инструмент. Для более глубоких шурфов используют механизированный инструмент и уж тем более в штатах. :)]
    Причем у них, в любом сетевом магазине, как в Home Depot, Sears, можно взять в аренду силовые агрегаты, вплоть до Bobcat-а, если разовая работа. Так, что для мелочей, вполне достаточно двуручной лопаты.
     
  10. Harnich
    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253

    Harnich

    Живу здесь

    Harnich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.13
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    поселок Пильна
    У нас не штаты, если вы не заметили. И не у всех московские зарплаты, особенно в провинции, а я живу именно в провинции. Здесь выше я писал, что я выкопал этим инструментом. Ни бензобуром, ни двуручной лопатой этого не сделать.
    У кого-то "жемчуг мелок"?
     
  11. akulenkoroma
    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    akulenkoroma

    Участник

    akulenkoroma

    Участник

    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    У меня на участке много камней. Лопата не втыкается. Сверлил отверстия буром на 32 арматурным удлиненным до 180см. Перфоратор бош на 18 джоулей. Забивал туда трубу 5х5 см с наконечником в виде квадратного конуса. Длинна 2 метра. Забивал где то полностью, где то на 120см, на 150. Забивал наковальней прямоугольной с ручкой 30х15х15см. Потом обрезал чтобы 20 см торчало и приваривал оснновной столб. Движение пока отсутствует.
     
  12. Dendash
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Dendash

    Участник

    Dendash

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одинцово
    Я тоже видел подобный инструмент на канале HG TV? но к сожалению не нашел в Москве подобного в продаже. Не могли бы кинуть ссылку где можно купить подобное чудо?
     
  13. Galiy
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    393

    Galiy

    Живу здесь

    Galiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    955
    Благодарности:
    393
    Песок не будет держаться. Глинистый грунт - самое то.
     
  14. Dendash
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Dendash

    Участник

    Dendash

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одинцово
    Этим инструментом копали ямы под столбы под большим деревом чтобы не поранить корни дерева, которое хотели сохранить.
     
  15. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.991

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Так же не встречал, а если честно, даже не искал. Инструмент этот как бы "национально-популярный" для определенного круга стран: США, Канада, Мексики и возможно ниже по континенту. Это как червячная циркулярка выпускается и продается только на американских континентах. Их и в Европе не встретить.
    Вообщем как-то повелось, что у компаний, например как fiskars, эти лопаты не входят в программу поставок на Россию и Европу. Хотя, можете попробовать связаться с представительством и спросить на счет этой позиции, а равно как с представительством у нас Мексиканской компании Truper, они производят ручной инструмент в классическом "американском стиле" уж такой инструмент точно есть в их линейке.
    Второй вариант: просто купить на Амазон.
    Третий вариант: сделать самому из подходящих лопат. К примеру у того же Truper есть специальные узкие лопаты... дренажные,
    lopata-shtykovaja-19708.jpg
    ...к слову также американская фишка, их можно соединить и получить подобный инструмент. Узел соединения там не хитрый. Тем более встречал ролик на Ютубе, где парень сделал из двух обычных штыковых fiskars такой инструмент. Адрес ролика, к сожалению, не помню.
     
    Последнее редактирование: 08.04.21