1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оцените мои труды

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ilya777t, 22.05.13.

1. Ilya777t
    Благодарности:
    0

Ilya777t

Участник

Ilya777t

Участник

Благодарности:
    0
    Оцените мои труды
    Всем привет. Собираюсь строить дом, уже через 2 недели) Все кручу -верчу, пришел к такой вот планировке. Вроде бы все уже продумал, старался чтобы вентшахта и коммуникации были в куче для всех помещений, чтобы освещение было как нужно и пр. Смущает одно - окно при входе в прихожую, будет ли так уютно в действительности. Сперва хотел сделать два окна с разрывом (как на визуализации), но тогда ниша под шкаф маленькая получается. Второй этаж еще толком не продумал, но там где большое окно - это лоджия. Оцените визуализацию, это главный фасад, он выходит практически ровно на север. Кто что может сказать за и против такого расположения комнат, и что по фасаду, да и правильно ли я раположил дом и постройки на участке.
    И самое главное...этот дом строится для моих родителей, к которым иногда приезжают в гости дети и внуки. Не знаю что и как уменьшить, т. к. считаю что на 2 человек это слишком, но если у кого есть идеи буду очень рад выслушать мнение, важно одно - на главном фасаде (на север) очень красивый вид со второго этажа, а сзади (юг) вообще на втором окна делать не надо. На востоке переулок. У данного участка только один сосед - справа и все.
    Жду комментариев, время идет...проекта нет) Помогите! А может вообще у кого-то есть что-то на примете для такой ситуации.

Вложения:

• Безымянный.png
    • планир.png
    Ilya777t , 22.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Ilya777t
    Благодарности:
    0

Ilya777t

Участник

Ilya777t

Участник

Благодарности:
    0
    Да забыл сказать, на плане все окна не вычерчивал, а "проблемное" окно в прихожей обвел кругом

Ilya777t , 22.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Не надо родителей загонять жить на второй этаж. Тяжело уже. Вот смотрите реализованый проект 4х5.
    Если вопрос в размерах дома, то вот тут упражнялись в различных вариантах 6х6.
    У меня у свекра отличный вид из дома на закат. Он построил дом с мансардой и балкончиком для свекрови чтоб типа любоваться. В итоге они на мансарду даже не заходят. Мансарда открывается летом когда наезжают внуки, внуки же там и убирают. Свекрови под 60, свекру за 60, в принципе подняться еще могут, но смысл? Ломает их короче. А уж строить дом так чтобы поспать можно только на диване в гостиной - в возрасте уже проблемы со спиной, нужен ортопедический матрас, а то и два.
    Вам рекомендую z101, там как раз если развернуть его на 90град, то на юге не будет окон, а на севере - балкончик.[​IMG][​IMG]

Sharmelka , 22.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    По визуализации - снег будет падать на голову входящему? Длинная тонкая труба - камин в гостиной? А дымоход не опрокинется из-за близости лестницы (по ней теплый воздух поднимается вверх)?

Sharmelka , 22.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Ilya777t
    Благодарности:
    0

Ilya777t

Участник

Ilya777t

Участник

Благодарности:
    0
    Тонкая труба - забыл ее убрать, она с другой стороны получается, снег - ну в принципе это же решаемо снагозадержателями. А вот то что 60 лет и все остальное...моим 55-57, но да на второй этаж думаю проблематично будет ходить, да. На юг окна не нужны на втором этаже, а на первом я думаю, они как раз-таки нужны. Вот поэтому, подумав я все же думаю было бы не плохо если бы на первом была спальня и полноценный санузел, и габариты желательно поменьше. Но уже фантазии закончились. значит вы считаете мой

что мой проект для них не подойдет...а как вам вообще эта планировка и что вы еще можете посоветовать выбрать, желательно чтобы фронтоны были ориентированы по сторонам восток-запад, а кухня была в юго-восточной части.

Ilya777t , 22.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Ilya777t
    Благодарности:
    0

Ilya777t

Участник

Ilya777t

Участник

Благодарности:
    0
    В z101 немного смушает, что шкаф находится в тамбуре, а в прихожей его поставить вроде как некуда

Ilya777t , 22.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Какой-нить z8, z11 или z39, z32 мне кажется будут лучше. Непонятно есть ли у вас какие-то ограничения на размеры дома, предпочтения родителей по размерам кухни, гостиной и тп. Например, у меня свекровь готовить очень любит, ей нужна кухня не меньше 12м, желательно отдельно от гостиной. Потому что когда она готовит то смотрит сериалы, а свекр в гостиной футбол или еще что-то. Когда внуки наезжают, то в основном все общение на кухне, то есть должны все поместиться за столом. В гостиной как-то не проводим время, лето, обычно на улице. Хотя вот у себя дома я обязательно хочу совместную кухню-гостиную и мы семьей в основном проводим время в гостиной. Может быть предусмотреть толстую сдвижную дверь (для звукоизоляции) между кухней и гостиной как тут, чтобы оставить кухню небольшой и при этом когда внуки наедут можно было объединить с гостиной и получить помещение побольше. Свекровь еще работает и ей нужен кабинет, она иногда там и спит когда поздно засиживается, а то в старости если разбудишь человека, то потом он может и не заснуть (проблемы со сном). Короче, свекр ворчать будет. Для свекров идеально 2 спальни внизу, полный санузел, раздельные кухня и гостиная. Спальни наверху - гостевые, минимум по числу детей, чтоб если вдруг все вместе приехали (это бывает очень редко), то у каждого по комнате + кабинет свекрови используется как гостевая (бывают и другие гости кроме детей) и когда приезжают одной семьей (это чаще всего и может быть в любое время года). В принципе в основном в России семьи по 1-2 детей, так что не проблема всей семьей в одной комнате поместиться (если она больше 9 квадратов). Еще свекрам актуально гараж и баня в пристрое, чтобы не бегать по улице (здоровье уже не то, можно легко после бани простыть). Хотя из-за бани в пристрое у них рухнул потолок, баню надо делать по уму, перепады температур + влажность до добра не доводят.
    Мои родители живут в трешке - им это много. У них другие привычки. Папа автослесарь, ему кабинет не нужен. Мама на пенсии. В итоге папа в гостиной иногда допоздна смотрит телек и там же спит чтобы не будить маму (опять проблемы со сном). А мама в спальне. Третья комната - для визитов внуков, но в квартиру они не рвутся, только если дети захотят одни на юга и внуков одних подкинут. Но им уже тяжело за детьми приглядывать, больше 2 недель пару раз в год не выдерживают. Остальное время комната реально пустует. Я уговаривала и маму там сделать себе кабинет или мастерскую (шить) или папе сделать там себе спальню чтобы на диване спину не портить. Нету уже энтузиазма в их возрасте, так что в основном там склад барахла который разбирается к приезду внуков.

Sharmelka , 22.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Это польские прокты, в них тамбур теплый. Про необходимость тамбура тут был целый холивар

Sharmelka , 22.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Vladgla
    Благодарности:
    92

Vladgla

архитектор

Vladgla

архитектор

Благодарности:
    92
    По Вашему проекта может быть много мелких вопросов по архитектуре, но серъёзных - нет.
    По конструкциям: несущая стена на участке между кухней и гостиной скорей всего, не будет востребована. А вот балке, ограничивающей перекрытие над 1-м этажом (см. вложение), и вдоль которой лестничный марш выходит на второй, придётся опираться на другую балку, перекрывающую проём. В точке их пересечения будет точечно нагруженное место (с кручением вдобавок), для которого надо будет найти адекватное решение. Таковое будет вполне под силу опытному проектировщику - конструктору, но для любительского конструирования я бы не рекомендовал. Попробуйте перекроить констр. схему с наибольшим возможным упрощением её. В идеале - сборные ж/б панели и перемычки, минимум монолитного ж/б, избегать опирания балки на балку.

Вложения:

Vladgla , 22.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Ilya777t
    Благодарности:
    0

Ilya777t

Участник

Ilya777t

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за советы, за конструктивную часть я особо не переживаю, сам проектировщик. Меня интересует больше с точки зрения удобства и функциональности

Ilya777t , 22.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Ilya777t
    Благодарности:
    0

Ilya777t

Участник

Ilya777t

Участник

Благодарности:
    0
    Хотя да думаю в этом месте проблемы будут те еще

Ilya777t , 22.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Nancy
    Благодарности:
    9

Nancy

Живу здесь

Nancy

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Мне лично понравилась планировка, еще бы второй этаж увидеть:|:

Nancy , 22.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Ilya777t
    Благодарности:
    0

Ilya777t

Участник

Ilya777t

Участник

Благодарности:
    0
    Nancy а как вы относитесь к окну, которое сразу же при входе? иными словами прив ходе в дом, сразу же слева от вас будут висеть шторы, это нормально?
    второй этаж только в голове, просто пока сам не уверен, стоит это прорабатывать или бросить

Ilya777t , 22.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Почему шторы? Скорее всего там будут висеть жалюзи. Зато прихожая светлая.
    Стоит попробовать определиться сколько комнат и сколько этажей вам нужно, а также каких размеров дом можно строить на вашем участке. Потом прикинуть бюджет - отсюда выйдут материалы строительства, а потом под них уже прорабатывать.

Sharmelka , 22.05.13
    #14 + Цитировать
  15. dimav
    Благодарности:
    1.456

dimav

без 5-ти минут профессор

dimav

без 5-ти минут профессор

Благодарности:
    1.456
    1 над входом двух скатную кровлю желательно сделать, причем можно смело её в размерах увеличивать - с нашими зимами любая кровля в снегопад как сильный плюс
    2 из гаража не понятно как выход устроен - вот задачка, приехали вы из ашана с 10 пакетами провизии - как быстро из багажника занести на кухню? я бы предложил черновой вход на кухню спроектировать, а вокруг кухни снаружи дома - террасу спроектировать с навесом

dimav , 22.05.13
    #15 + Цитировать