РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Суть такова, после выполненного бурения и установки обсадной трубы присутствует зазор между трубой и грунтом. Каким образом отсечь грунтовые воды (верховодку, дождевую) от попадания в этот зазор? Обсыпать мелким гравием?
Гравий воду пропускает и плохо фильтрует. Есть специальный сыпучий глинистый материал разбухающий при увлажнении. Зыбыл название... Есть и другие способы. Правильней послушивать Мастеров бурения или Буровых Мастеров.
Берешь пару мешков сухой глины (продается на всех стройбазах, голубенкая такая) обсыпаешь устье и про тталкиваешь в зазор, мочить не надо сама влагу на берет, как уйдет еще добавь ну и пока не стабилизируется, получите т н глиняный замок, почему бурилы оставали щель ? но это на их совести.
Для затрубной цементации можете попробовать импортный материал Миколит. Разновидностей много, продается в виде гранул. Например, Миколит 300 относится к среднему ценовому сегменту, объем разбухания 50-70%, обладает хорошим герметизирующим эффектом.
Привет всем, сказок много тут говориться -затрубная цементация..., реально на 100% когда ствол скважины идеально ровный, а учитывая какой грунт будет вокруг трубы, то и цемантация получится корявой. Ипонраченнтые деньги. Согласен метра 2 в глубину можно обсыпать, а дальше не факт.
100 литровая бочка с водой, 1/4 глина. Смешать пару дней, густота как кефир, и заливай, метра 2-3 закроет, остальное природа сам сделает. Самое главное верх, чтоб не было углубление около скважины в радиусе хотя бы пару метров. И от грунта зависит, если почва глина, то отлично, если песок, то не стоит и начинать, просто считай что закрыл.
Я почему спрашиваю, я просто планирую пробурить методом вымывания породы, с обсадной, глубина примерно 12м, на 6м первый водоносный, на 12м второй, вот я и думаю не будет ли вода с 6метров сливаться по внешней стороне трубы во второй слой что на 12м и мутить воду
Добрый день, у меня такая же проблема, только намного глубже: у нас была скважина 40 метров в ней коллектор стоит 15 метров а дальше пластиковая труба - вода ужасная железная с марганцем, пластиковая труба стоит как карандаш в стакане т. е пробурен больший диаметр а труба сантиметра на 3 или 5 меньше (на то что труба стоит как карандаш в стакане стало известно только когда мы ее выдернули после пробурки новой скважины), вобщем решили бурить новую скважину или улучшать старую, потому что в округе плохая вода только на 20 метровых скважинах а у кого 65 метров - вода нормальная, позвали других бурильщиков спросили можно ли рядом со старой скважиной бурить так как в другие места сложно добраться практически не проехать только через чужой участок, бурильщики ответили что всегда бурят рядом со старыми скважинами что это можно и вода не смешается, они же сказали что старую скважину переделывать не будут, потому что не знают что там и как и гарантию потом дать не смогут (старой скважине 2 года). Ок - пробурили рядом в метре от старой скважины новую 65метров -вода плохая вернее такая же, через неделю добурили до 80 м. вода эта же, стало ясно что вода из старой 40 метровой скважины бежит в новую, более того бурильщики нам сказали что старую скважину нужно засыпать, закину в нее 2 тачки песка в старую скважину- из новой скважины насос стал выкачивать песок и сломался, на вопрос к бурильщикам как песок из старой скважины попадает в новую, причем быстро в течение минуты - разводят руками говорят что такое невозможно, ломаю голову неделю спать не могу незнаю что делать? строение новой скважины: 40 метров пробурено 159 буром и вставлен коллектор на 20 метров а обсадная труба 127 80 метров с глубины в 40 метров дабы отсечь верхнюю воду закручена "в затир" т. е бурение самой трубой 127 с коронкой на начале (с 40 до 80 метров), подскажите как отсечь верхние воды ?
Бурение промывкой в принципе не позволяет разделить водоносы. Об обсадных колоннах и разделении водоносов имеет смысл говорить только при шнековом бурении. При бурении с промывкой мы соединим все водоносные слои, которые пройдём и в итоге получим коктейль из химических составов на ближайшей территории.