1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Коллекторная схема, один стояк - 2 коллектора, как подключить?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Yury609, 21.05.13.

1. Yury609
    Благодарности:
    3

Yury609

Живу здесь

Yury609

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Коллекторная схема, один стояк - 2 коллектора, как подключить?
    Добрый день!
    Дано - 2 этажа, 2 коллектора, один насос (Grundfos 25-40). Теплоноситель - антифриз (не вода!)
    коллекторы 1-2 этажи.JPG
    Вопрос -
    1. Как отбалансировать 2 коллектора между собой, т. е. чтобы весь теплоноситель не шел только по одному коллектору, а чтобы шел примерно 35% на 2-й этаж, 65% на первый.
    2. Можно ли коллектор 2-го этажа развернуть трубами вверх? (вынести коллектор на 2-й этаж проблематично)
    3. Воздухоотводчик коллектора 2-го этажа поставить на самом коллекторе или на стояке?
    4. Хватит ли насоса Grundfos 25-40? Расстояние между этажами 3 метра. Радиаторы керми с нижним подключением. Расстояние от коллекторов до радиаторов примерно одинаковое (7м туда и 7 обратно)
    5. Что лучше, один мощный насос на один стояк с двумя коллекторами, или два слабых насоса на каждый коллектор?

P. S. Гидравлический расчет я так и не осилил... По примерным выкладкам вышел, что мне нужно 1.7м3/час на всю СО. А вот на счет напора так и не понял как его считать... Может кто подскажет.
    Если ещё нужна будет какая информация - отвечу.

Попробую сам ответить на свои вопросы, может кто увидит логические ошибки в моих суждениях:
    1. Прикрыть радиаторы 2-го этажа империческим путем.
    2. Почему бы и нет, только нигде я такого не видел. В чем может быть просчет - пока не знаю. Главное предусмотреть кран для слива теплоносителя (на всякий случай)
    3. Не знаю.
    4. Не знаю.
    5. Тоже не знаю

Спасибо!
    Юрий

Yury609 , 21.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    1. Если будут балансировочные на обратках радиаторов, ими будет достаточно в Вашем случае. В подобных более сложных схемах используют автоматические регуляторы расхода, но в Вашем случае, думаю, можно обойтись без них, ибо они не дешевые.

2. Без аксонометрии непонятно что и куда и какими трубами вверх, извините.

3. В коллекторах и первого и второго этажа в обязательном порядке должны быть свои индивидуальные автовоздухотводчики. Ставить ли еще плюсом на стояки, непонятно, так как нет аксонометрии этого узла.

4. Посоветую сделать расчет в программах типа Данфосс СО, Герц СО или подобных им.

5. В Вашем случае один насос, мощности которого будет хватать на оба коллектора. Но где его устанавливать, опять же без аксонометрии непонятно.

Советы по Вашим способам решения:

1. Лучше и легче мультиметром с термопарой (стоит около 100 рублей) добиться балансировочными на обратках радиаторов примерно одинаковой температуры. Вот и вся балансировка системы.

2. Не понял вопроса.

Inchin , 21.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Yury609, вот например на приведенном ниже эскизе, автовоздухоотводчик на ПС убирает воздух не только из себя, но и из стояка, потому что видно на эскизе вход ПС, является вертикальным продолжением стояка. А в Вашем случае может быть в 3д (реале) по-другому все размещено, и может и потребуется еще один автовоздухотводчик.

ВШ-089. Обвязка ПС. Фото 1000. Корр.освещения.jpg

Inchin , 21.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Yury609
    Благодарности:
    3

Yury609

Живу здесь

Yury609

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Балансировочных не будет. Подключение радиатора низ-низ - через "арматуру для подключения радиатора с нижней подводкой с запирающими кранами". Т. е. радиатор-арматура-металлопласт.

коллекторы 1-2 этажи 2.JPG
    Вот так, показал на картинке. Т. е. металлопласт спустится со второго этажа и сразу через шаровые краны - в коллектор.

Понял, поставим.

Я пробовал Данфосс СО, как-то не получилось, попробую ещё на днях посмотреть

Насос будет на обратке (синяя труба на картинке). А какой насос? 25-40 или 25-60?

Не понял на счет мультиметра и термопары... Можете пояснить?

Спасибо!
    Юрий

Yury609 , 22.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    1. Без балансировочных не получиться двухтрубку настроить. Или уже в "биноклях" должны быть встроены балансировочные элементы.

2. Это не аксонометрия. Вы же поняли, по моей картинке что и куда. А на Вашей непонятно.

3. Пробуйте.

4. Считайте. Это не 5 минут рассчитывать. Если лень считать - ставьте самый мощный.

5. Продают мультиметры с термопарой. Вот им и будете балансировать двухтрубку по температуре на обратках радиаторов.

6. Не булькает!

Inchin , 22.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Yury609
    Благодарности:
    3

Yury609

Живу здесь

Yury609

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Если радиаторы второго этаж будет греться больше первого, то можно ли сбалансировать двухтрубку за счет прикрытия радиаторов?

Просто мне сложно в 3D это все нарисовать. Ведь итак понятно. Обычно трубы выводятся из коллектора "сверху"-"вниз". А можно ли вывести трубы "снизу"-"вверх"? Т. к. коллектор будет находиться ниже уровня радиаторов примерно на метр.

И ещё возник вопрос по диаметру труб:
    коллекторы 1-2 этажи 2.JPG
    Участок A-B - 40 ПП (условно считаем что это 1 дюйм внутр. диаметр трубы, т. к. насос будет 25-ХХ), оба коллектора дюймовые.
    Каким диаметром лучше сделать участки B-C, B-D, D-E?
    Стоит ли B-D, ВС и D-E сделать трубой меньшего диаметра? Например 25 ПП (~17мм внутр. диаметр)
    Юрий

Yury609 , 22.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    1. Чем прикрывать то будете, если не будет балансировочных? Они уже писал, что нужны как раз для общей балансировки двухтрубки.

2. Это Вы видите своими глазами, что перед Вами. Или Вы держите в мыслях полную визуализацию в 3Д. Мы же не можем читать Ваши мысли и принимать трехмерные мыслеобразы, потому, что не экстрасенсы.
    Если бы было понятно, то не спрашивал бы. Сможете меня понять, если я в двух словах расскажу Вам устройство главного тормозного цилиндра авто с гидроусилителем?

3. Издеваетесь? Это и есть проектирование и гидродинамический расчет. Тогда, позвольте, ответить так же, как Вы задали вопрос: "Теми диаметрами, которые будут достаточны". И не обижайтесь, и не думал Вас оскорблять, просто "поменял нас местами".

Inchin , 22.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Вот схема в 3Д. Сможете понять меня со слов, что и куда и в каком направлении?: - "Ведь итак понятно. Обычно трубы выводятся из коллектора "сверху"-"вниз". А можно ли вывести трубы "снизу"-"вверх"? Т. к. коллектор будет находиться ниже уровня радиаторов примерно на метр".

Inchin , 22.05.13
    #8 + Цитировать
  9. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Ставь25-60.
    Можно. :hello:

cantexnik , 22.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Yury609
    Благодарности:
    3

Yury609

Живу здесь

Yury609

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Прикрывать радиаторы буду встроенными термоклапанами на самих радиаторах (покупать буду Kermi с нижней подводкой)

Понял, в след. раз буду поподробнее изъясняться)

Я подумал, что может кто по своему опыту скажет)

Владимир, спасибо, что не оставляете меня без ответа
    Юрий

Yury609 , 22.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Даже, если бы сказал, делайте все ПП40мм, то это тоже было бы неправильно. Потому, что каждый уголок вносит свое гидродинамическое сопротивление в систему.

Вот приведу примеры верного и неверного монтажа попутной двухтрубки. Вот если бы не мои 3д-эскизы поняли бы?
    На первом эскизе неверно, хотя на первый взгляд все хорошо. Верно лишь на втором эскизе справа.
    Сколько бы мне страниц пришлось Вам написать, чтобы тоже самое описать текстом? ;)

Первые радиаторы на попутке неверно.jpg Первые радиаторы на попутке правильно 6_1.jpg

Inchin , 22.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    С Вас пиво! ;) Спасибо не булькает! :)

Inchin , 22.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Yury609
    Благодарности:
    3

Yury609

Живу здесь

Yury609

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Владимир, ещё раз перечитал всю ветку темы и понял, что действительно придется ставить балансировочные вентили на обратках коллекторов.
    Что можете посоветовать, полипропиленовые или латунные вентили? какие надежнее, долговечнее?

Скинул Вам на телефон на пиво) (на мегафон)

Yury609 , 23.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Давайте я Вам на мыло скину, "решебник", Сейчас в личку напишу.

Извините, если со стороны, восприняли, как вымогательство на пиво. Просто шутил. Но за пополнение баланса - огромная благодарность. Не пожалеете! Уверяю.

Inchin , 23.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Латунные, конечно. НО

Если трубы будут из ПП (чуть подзабыл тему сначала), то балансировочные, так же, как и другая арматура должна быть по всем поверхностям, соприкасающимся с теплоносителем, должны иметь НИКЕЛИРОВКУ везде.

Это требование изготовителей ППр труб, которое почему то в большинстве случаев игнорируется и монтажниками и даже проектировщиками. А потом, мы удивляемся, что ППр начинает крошиться через несколько лет, хотя ожидали как минимум 50-ти летнего срока службы.

Это из той оперы, что "не надо нас жизни учить, мы забивали, забиваем, и будем забивать шурупы только молотком!". ;)

Inchin , 23.05.13
    #15 + Цитировать