1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Угольная пыль

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Саня1981, 20.05.13.

1. Саня1981
    Благодарности:
    13

Саня1981

Живу здесь

Саня1981

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Угольная пыль
    Здравствуйте все участники форума! Значит дело в следующем -живу я в деревне и топлю печь углем, уголь всегда всем привозят комки с песком (мелко размолотый уголь) так вот весной остается этого самого песка много и у меня и у соседей так что приходится сыпать его на дорожки, что не есть хорошо. Сам по себе этот песок не горит, а даже наоборот тушит пламя. Вопрос- как можно употребить его? Думал про пиролизную печь. Подскажите, думаю это будет интересно многим. И еще просьба к модераторам -если тема не для этой ветки, то прошу перенести ее в нужную! Заранее спасибо!

Саня1981 , 20.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Ranae
    Благодарности:
    1.112

Ranae

Живу здесь

Ranae

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    Два выхода точно есть! :)

Не знаю про пиролиз угля в домашних условиях, но котлы под плохой «пыльный» уголь существуют. Например, в Белово живёт мастер по отоплению, делает какие-то котлы длительного горения. При мне жгли уголь 0-25 мм, причём пыли около половины. Горит неплохо, через колосники просыпается всего где-то 5% пыли.
    Может быть, в межсезонье получится топить вообще одним штыбом.
    Контакты мастера могу Вам дать. А ещё лучше – Вы мне свой телефон в личку скиньте, он сам позвонит.

Можно обойтись и обычной печкой, намораживая зимой угольные брикеты. Способ довольно трудоёмкий, но право на жизнь имеет. Можно делать, например, так:

1) Из угля отбираем крупные комки, остальное просеиваем.
    2) Просыпавшуюся через сито мелочь замешиваем с водой - так, чтобы получился влажный уголь, а не жидкое «тесто». Удобнее всего мешать прямо в ручной углярке и прямо кочергой.
    3) Берём печной совок и шпатель, с их помощью быстро выкладываем полученную смесь на железный лист. Лучше всего слепить усечённые пирамидки 20*15 см.
    4) Ждём, когда брикеты замёрзнут и отлепляем. Если лист железа был толстым, отделяем молотком (легко отлипают с одного удара), если тонким – можно просто согнуть его, брикеты сами отвалятся.
    5) После того, как протопили печку просеянным крупным углём, на угли складываем полученные брикеты. Углей должно быть много, иначе не разгорится.
    Горит это безобразие долго и спокойно, сохраняя тепло в доме. Интересно, что уголь в брикетах спекается (форму они держат хорошо), а вот зола получается тонкая, порошкообразная.

Ranae , 02.06.13
    #2 + Цитировать
  3. Серегаа
    Благодарности:
    37

Серегаа

Живу здесь

Серегаа

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Угольная пыль плюс цемент в соотношении 15к1,прокручиваем на бетономешалке с водой, потом стряпаем брикеты. Если цемент дорого, можно глину и пыль 1к10.У меня сгорает не спекаясь. В межсезонье горит-тлеет до суток.

Серегаа , 02.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Саня1981
    Благодарности:
    13

Саня1981

Живу здесь

Саня1981

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Спасибо всем за ответы, но менять печь, я пока не планирую -у меня котел Факс, гадость конечно еще та, но денег на новый нет. А пыль угольная есть, рецепт с замораживанием я обязательно попробую и с цементом и глиной и то что лучше тем и буду пользоваться. есть мысль сделать в трубе эжектор для увеличения тяги, будем пробовать и о результатах отпишусь)

Саня1981 , 18.06.13
    #4 + Цитировать
  5. Vba670
    Благодарности:
    0

Vba670

Новичок

Vba670

Новичок

Благодарности:
    0
    Пробовал и цемент и глину получается, с водой это если уголь коксуюшийся, неспекающийся или тошяк не получится высохнет и все развалится и горение прекратится. К сему можно добавить ещё в качестве связующего коровий кизяк сгорать будет и уголь и кизяк теплотворная способность лучше чем с глиной и цементом. Также пробовал сжигать в кипящем слое результат превосходный для теплици применял, в котел в зольник ставится фурма колосники убираются набув делал пылесосом с регулировкой оборотов. Настраиваеш так чтобы слой топлива напоминал кипящий борщ сильней не надо и все дела.

Vba670 , 22.06.13
    #5 + Цитировать