1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стена толщиной 19 см

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем AnV, 20.05.13.

1. AnV
    Благодарности:
    716

AnV

Живу здесь

AnV

Живу здесь

Благодарности:
    716
    Стена толщиной 19 см
    Здравствуйте! Планирую строить гараж, одноэтажный, размерами 11 на 4 метров из шлакоблока (еще называют пескоблоки, вот такие http://usblok.ru/wp-content/uploads/2012/04/sblok.gif, их размеры 390х190х188). Хочу сделать стену толщиной 19 см. Гараж-простая коробка, высота 2,2 м, без внутренних перегородок, перекрытия-деревянные. Но возник вопрос по устойчивости стены при такой длине стене (11 м). Достаточно ли или может завалиться?

2. Видалый
    Благодарности:
    1.413

Видалый

Живу здесь

Видалый

Живу здесь

Благодарности:
    1.413
    Гаражи ставят в пол кирпича и не валятся, единственное, что метра через 2-3 ставят колонны в кирпичь, вам тоже никто не мешает развернуть блок (поставить колонны) И еще не видел ни одного гаража с длиной более 6 метров без трещин, хоть и армированные! (Не думаю что, фундамент свайный или заглублен на 2.5 метра!)

3. Видалый
    Благодарности:
    1.413

Видалый

Живу здесь

Видалый

Живу здесь

Благодарности:
    1.413
    Можно и без колонн, тогда вам надо будет залить сверху армопояс, это даже лучше!

4. Бина0206
    Благодарности:
    1.263

Бина0206

Живу здесь

Бина0206

Живу здесь

Благодарности:
    1.263
    У меня гараж 9,5*4,65- стены в полблока КББ, стены не армированы, высота 2,8. Зиму простоял без крыши. Фундамент монолитная лента 40*120, плюс еще сваи. Бетон отличный заливали (сейчас серо-стального цвета, глянцевый, т. к.опалубку полиэтиленом закрывали). так вот трещины нарисовались. Под окном, до цоколя. Цоколь (красный кирпич) абсолютно целый, фундамент-тоже, ни волосинки. Ругаюсь на бригаду, которая строила (впрочем и на себя, то что не настояла на армировании сеткой). Но уже второй раз натыкаюсь на сообщение, что бесполезно армировать. все равно треснет. Утеплять фундамент не вижу смысла. думаю, главная проблема в том, что без крыши простоял гараж зиму и весну. Стропильная система крыши- это ведь тоже стяжка для стены? Пока думаю, ничего с трещиной не делать. крышу поставим. Дальше маячки, и думу думать... Как вы считаете?

5. AnV
    Благодарности:
    716

AnV

Живу здесь

AnV

Живу здесь

Благодарности:
    716
    Для гаража трещины не критичны, на мой взгляд, не дом же.

Может вам армопояс залить, если еще крыши нет?

6. Бина0206
    Благодарности:
    1.263

Бина0206

Живу здесь

Бина0206

Живу здесь

Благодарности:
    1.263
    Я не могу увеличить высоту гаража по др. объективным причинам, тем более 2, 80 более чем достаточно. И стропила уже установлены (поперечные несущие). Трещины, конечно, неприятно, но пока стараюсь не паниковать. Крышу сделаем, потолок подошъем. Дальше буду мерить.

7. Видалый
    Благодарности:
    1.413

Видалый

Живу здесь

Видалый

Живу здесь

Благодарности:
    1.413
    Не стал писать в первом сообщении, видел грамотные решения на длинных хоз постройках, это компенсационные швы, если с колоннами, то в нужные колонны вкладывают трубки диаметром в сантиметр, а в стену прутки 8мм,вложенные в трубки, так-же можно связываться с перегородками если таковые есть, или ставят перегородки в два полукирпича не связывая между собой. Т. е. искусственно делается слабое место с вертикальным направлением в нужном месте и прикрывается потом фальш панелью (уголок ,полоска).Этим уберегают постройку от неконтролируемых трещин.
    Да как-бы армировать было надо, хотя бы последние верхние ряды, но и это не уберегает от трещин, но трещина не гуляет и не растет, и бригада здесь ни при чем, ленточный мелко заглубленный фундамент и морозное пучение вещи не совместимые. Ваш симбиоз ленточного фундамента и свай не несет особой гарантии кроме бокового сползания, (если есть склон, перепад высот или граница залегания разных грунтов),в остальных случаях только для успокоения души! Ставили на сваи, так и нужно было ставить на сваи и не знали бы проблем, если правильно-бы все рассчитали, и ваш ленточный фундамент должен был бы стать ростверком,(т.е. не касаться земли)
    По вашей трещине, армопояс не хотим, тогда только в позу лотос и наслаждаемся видом трещины, или берем кисть и рисуем на стене паутину с пауком! :aga: А если серьезно, то ничего кроме потери вида со стеной не произойдет, в особо холодные зимы трещина будет весной расти, а летом вставать на место.
    Р. S. Все ИМХО и не является руководство к действию, так делать нельзя, но мы делаем:)]

8. Бина0206
    Благодарности:
    1.263

Бина0206

Живу здесь

Бина0206

Живу здесь

Благодарности:
    1.263
    ;)пока я в позе лотоса. Значит я права... После крыши, я собираюсь утеплить фасад гаража пенопластом и за штукатурить (для сохранения единого ансамбля с домом), гараж будет не отапливаемый, но утепленный.

Смотрите также: