1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Fugi1, - наверное, у Вас пб плохо набирает прочность. У меня даже 75 шуруп из пб даже плоскогубцами не вырвешь, но я ложил по 2 кг фибры на куб- она улучшает свойства пб по удержанию крепежа. Кстати, вы отлили литровые пробы, чтобы узнать плотность полученого пб?
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    А Вы у себя плотность не проверяли? Может у Вас завышенная?
    Куда ещё быстрее набирать? Через 9-12 часов можно сверху спокойно ходить.
    Вы в свой ПБ ускоритель добавляете?
    Недельный ПБ уже весьма крепкий, в нём шурупы держатся хорошо, но не буду же я ждать неделю:ogo: мне надо лить или на следующий день или через день, как успею поставить опалубку.
    Пробы отливал, но ПБ вроде как идёт одинаковый... а шо ему будет, если раз за разом повторять одно и тоже и следить за точностью... Фибры у меня 1 кг + погрешность в бОльшую сторону. 1кг фибры даёт прирост прочности 95% второй кг ещё +60%. Длина фибры на прочность не влияет, мы её кладём массой, а не сантиметрами :)
    А ещё прочность у меня низкая потому что ПБ постоянно влажный.
     
  3. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Мне ускорители добавлять нельзя- они вызывают повышеную коррозию арматуры. Так какой объёмный вес сухого образца у Вас получился? Кстати Вы правы- у меня плотность получилась выше, чем расчётная- хотя я рецепт производителя выполнял в точности.
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Я образцы не высушивал, ещё не прошёл срок отверждения.
    Ускоритель-пластификатор Форт УП-2 применяется в конструкциях ЖБИ, каких-либо ограничений не нашёл.
    Расвор похож по запаху и цвету на кофе "пеле" с большим количеством сахара, неопасное вещество.
    У меня первые замесы тоже получились плотнее рассчёта - звонил производителю, получил рекомендацию добавить больше на 2-4 литра воды на замес (я в первые замесы лил меньше рассчётного, пластиковые вёдра видно "кривые" воду то я не взвешивал), ещё, сказали, что если вода жёсткая можно лить чуть больше пенообразователя (норма 625гр/куб). Воду я умягчал кальц. содой.
    Ещё сказал, что надо выйти на норму, выхода объёма больше или меньше не должно быть однозначно.
    Сейчас у меня рассчёт/реальный объём норма.
     
  5. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    ЗдраВствуйте вы тут вот всё считаете, а скажите пожалуйста полную себестоимость куба вылитой стены. Я вот пока не решился, пенобетон или клееный керамзит? У меня пока стадия заливки колонн в одиночку.
     

    Вложения:

    • IMG_0005.JPG
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    А что же сами не посчитаете? Информация по количеству и стоимости не секретная :) Ладно.
    Себестоимость 1 кубометра пенобетона
    Цемент - 310кг - 1350руб (Биг-бэг 1,5 тонны - 6500рэ+доставка)
    Песок мелкий 300кг - ~90руб (куб (1,5тонны) 200руб +доставка)
    Пенообразователь ~50руб (78руб/кг)
    Фибра ПП12мм - 1 кг - 200руб (3000руб мешок 15 кг)
    Ускоритель ~14руб (мешок 15кг. 625руб)
    Кальц сода ~10 руб
    Электроэнегрия ~ 10руб (~1 час работы установки 3kW*3,54руб)
    Электроэнергия ~16 руб (нагрев воды, 120литров на 1 куб до кипятка 4-5 часов 2kW тэном)
    Итого: 1740 руб.

    Сюда следует прибавить расходы на опалубку, на мелочёвку типа шурупов, свёрел, можно прибавить стоимость сетки (на мой дом ~6000руб) или арматуры, если стена армируется, деревянная рейка и т. д.
    А ещё не забыть про уйму потраченного времени, демонтаж-очистка-монтаж опалубки на два куба ПБ занимает примерно 2-5 часов, как бегать будете и какая сложность конструкции.

    Но, с другой стороны, надо всё считать объективно, посчитайте стоимость стены из другого материала, например блок+кирпич, прибавте стоимость утеплителя, затраченное время или зарплату кладчикам, и саме главное в этой объективности - стоимость затрат на отопление и кондиционирование...
    Вот и получается, что поразмыслив с калькулятором понимаешь, что хорошо вложившись сегодня будешь экономить многие годы и радоватся комфорту в доме, плюс лёгкость отделки - ПБ остаётся прошпаклевать снутри и снаружи и стена готова.

    PS себестоиомость ПБ на все стены в доме мне выходит около 77 тысяч рублей, но тем не менее мне это выгодно.
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Вот фото процесса. Сейчас заливка ПБ между оконными проёмами, частями
    Лить сверху на 2-х дневный ПБ можно, но шурупы в нём держатся плохо, потому надо "ходить по кругу" или применять стяжки.
    Место под подоконник.
    Как я писал выше, для монтажа ровной площадки под подоконник выставил опалубку по нужному уровню и залил вровень с верхом.
    Балка надо проёмами
    Вот ещё фото будущей несущей балки над окном, может быть можно и не делать, но я перестраховываюсь ;-)
    Форму сделал треугольную, посередине вложил сетку, сверху балки идёт один прут арматуры, снизу, где шире, два прутка (низ же работает на разрыв)
    Бетон для заливки готовил на невыгружаемом остатке ПБ (мёртвый остаток), который всякий раз просто выкидывается при промывке установки после работы.
    Замесил сухую смесь щебня, песка и цемента, послеработы добавил в установку воды, пополоскал и на этом остатке затворил смесь, (добавил немного фибры), получилась Очень! пластичная густая масса, да ещё немного и вспененная. Вместо вибратора использовал простой перфоратор - прислонил отбойник к деревянному дну опалубки и потрещал.
     

    Вложения:

    • ПБ.jpg
    • подоконник.jpg
    • балка.jpg
    • три красавца под окном.jpg
  8. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    По моему скромному мнению, если считать правильно, то ГОТОВАЯ СТЕНА в РАЗЫ дороже получается, но автор темы не я, поэтому отвечать на вопрос уместнее хозяину ветки. :um:
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Tagan1, любите Вы говорить недомолвками... Потому Ваше ИМНО и остаётся только у Вас в голове.
    Чтобы закончить вопрос поясните, откуда возьмутся "разы"
    Сказав "если считать правильно", Вы как бы сказали, что я считаю неправильно.
    Полную стоимость стены я не считал, я озвучил реальную себестоимость пенобетона.
    Чтобы получить полную стоиомсть стен надо к тем 77 тысячам прибавить:
    стоимость колонн (стоимость ? но недорого),
    дорожной сетки для армирования, 6000руб
    стоимость опалубки 15000руб
    Итого +/- в среднем стены мне обойдутся 100 тысяч.
    А, чуть не забыл, установка 50000рублей (мне пополам с братом по 25000рэ.), но её можно продать или окупить арендой.

    Далее уже пойдёт отделка.
    Даже если применить армировочную стеклотканевую сетку, фасадную шпаклёвку и гипсовую штукатурку внутрь и делать всё по технологии, то огромных сумм таки не будет, всё вполне приемлемо и досягаемо.

    А вот если нанимать работников на эту работу, да не халтурщиков, а ответственных спецов, то стоимость работы "встанет" намного дороже чем стоимость материалов, в этом и фишка экономии, что самую сложную, ответственную и дорогостоящую часть я беру на себя.
     
  10. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Вы всё правильно написали, но 310 кг цемента- это маловато при баро технологии, да и фасадной шпаклёвкой Вы не сможете обойтись- пенобетон капризный материал. Правда в том, что стоимость ИНГРИДИЕНТОВ на куб пенобетона- это меньше половины ВСЕЙ стоимости стены с отделкой. Вы не посчитали стоимость работ по установке и снятию опалубки (примерно от 500 руб за куб)+ стоимость работ по заливке (то же примерно 500 за куб)+ стоимость ДОГЛОВЕЧНОЙ наружной отделки+ стоимость внутренней штукатурки. Да и цены на турецкий цемент в остальной (не южной) России выше примерно на 50%, а на песок выше почти в два раза. Если цену 50% Вашего оборудования " раскидать" на 40 кубов заливки- по 600 на куб получится. А чрезвычайная МЕДЛЕННОСТЬ строительства- примерно в 3- 4 раза медленнее. чем из подобных блоков- тоже большой минус в деньгах. Так реальная стоимость примерно в 2-3 раза больше стоимости себестоимости куба ПБ.
     
  11. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за ответ. В общем по цене одинаково выходит что пенобетон что клееный керамзит в моём случае. Опалубка, она и в Африке опалубка как и прочая оснастка (дрели,болгарки, вибраторы, молотки, сварочные аппараты) и деньги здесь все одинаковые выкладывают, ну почти одинаковые. По поводу медленности строительства, так человек ведь в теме написал "Без денег" то есть за зарплату жестоко растянутую во времени. Я тоже строю на то что остаётся от зарплаты после всей семейной бухгалтерии. И там ну никак не вписывается не Ytong ни Грас по 4000р за куб+ клей+доставка+узбеки+всевозможные переделки после азиатских всеумеющих трудяГ. Моё строительство допустим может растянуться лет эдак на 5. но я это осознаю, и с пониманием на это иду. Хотя если подфортит в какойнить клёвой Лотерее, то будет и Ytong и узбеки, лишь бы быстрее выросло жильё, а так селяви, я участник собственной программы доступное жильё.
     
  12. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Ещё вопрос. Сколько метров высота от уровня земли вашего самосварного столба для подключения к ВЭЛ.
     
  13. Wictorvvlasov
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Wictorvvlasov

    Участник

    Wictorvvlasov

    Участник

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Да и фасадной шпаклёвкой Вы не сможете обойтись- пенобетон капризный материал. Правда в том, что стоимость ИНГРИДИЕНТОВ на куб пенобетона- это меньше половины ВСЕЙ стоимости стены с отделкой.
     
  14. Wictorvvlasov
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Wictorvvlasov

    Участник

    Wictorvvlasov

    Участник

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    По поводу отделки. Скажите, а что нельзя просто обшить фасад метало сайдингом? Мне кажется должно нормально все быть и не видно будет трещин про которые вы говорили) А внутри по профилям гипсокартоном? Или я чего то не правильно понимаю? Так же можно сделать?
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    сегодня посчитал в магазине стоимость 1 куба газобетона - 3700рублей за 1 куб! а ещё надо кле купить, привезти ГБ, ещё надо потратить или время или деньги на кладку. Ну и что дешевле?
    По сути я, кроме основной работы, ещё работаю во вторую смену, за хорошую зарплату сам у себя. Или не так? Где я сам себе и прораб и рабочий и приёмщик :)

    Высоту не помню, если надо точно - измерю, но там по моему идёт ограничение минимальной высоты, смысл в том, чтобы кто-нить чем-нить не зацепил. По моему я делал высоту больше 4,5 метров.