1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Гидроизоляция (продолжение)
    Использовал кровельную наплавляемую, рулонную, битумную гидроизоляцию на основе стеклохолста, толщиной 3 мм. Стоимость 9кв.м. = 510руб. (ширина рулона 1 метр)
    1) Разрубил топором рулоны на нужные части, под стены пополам - по 50 см
    2) Паяльной лампой прогревается нижняя часть рулона до проплавления слоя плёнки и сразу раскатывается. Таким образом постепенно плавиться и раскатывается рулон ГИ.
    3) После укладки прошёл ещё два раза по стыкам жидкой битумной "грунтовкой", не разбавляя, чтобы было погуще.
    Колонны обернул на высоту 50 см.
    PS. Работать гораздо удобнее вдвоём, но я вполне управился в одиночку за один вечер.
    Присыпка из песка на ГИ необязательна, брал глядя на толщину (>3mm) и на стоимость.
     

    Вложения:

    • рубка.jpg
    • лампа.jpg
    • гидро.jpg
    • общий-вид.jpg
  2. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Вы, fugi1, молодец! Медленно, но верно движитесь по пути к дому! Всё делаете очень обстоятельно. Но стены не армируете зря! Когда ПБ пойдет трещинами от пересыхания и усадки (как и у всех наших коллег) с арматурой намного спокойнее будет.
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Спасибо!
    Сейчас еду начинать заливку стен. Уже всё подготовлено. Осталось скомандовать "ключ на старт" :)
    По поводу армирования ошибаетесь, в арматуре смысла не вижу, но дорожную сетку из проволоки диаметром 3 мм и размером ячейки 10х10см в стены вложил.
    Я не пророк и не провидец и конечно не могу знать что у меня выйдет, но на мой взгляд трещины (крупные трещины, а не мелкая сетка) это бред, их по технологии быть не должно! Это же нарушение конструкции стены (т.е. фактически разрушение)!
    Всё, поехал лить первую стену.
    PS. время покажет будут трещины или нет, по кайней мере в пробном, первом замесе отлитом неделю назад никаких! изменений или трещин не видно, всё ровно, чисто и красиво.
    (мелкие трещины легко обнаружит если полить сухой бетон водой, они как бы "проявляются")
     
  4. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Трещины БУДУТ ТОЧНО причём основные крупные проявятся примерно после 180-го дня со дня заливки. Поэтому советую воздержаться от штукатурки (внутри или снаружи) хотя бы год. Если армировать не нужно зачем же есть общепризнанное пособие по: Армированию железобетонных конструкций из ячеистых бетонов. Оно применяется всеми проектировщиками и производителями изделий из газо и пенобетонов.
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Опыта у меня нет, спорить не буду, время покажет. Штукатурка подождёт.
    Только мне не понятно, каким образом применять армирование при использовании готовых ПБ блоков ?
    Сегодня залил первую часть, можно сделать некоторые выводы:
    Сам процесс оказался дольше, чем я ожидал, хотя это с непривычки и от плохой подготовки к процессу.
    Опишу потом, фото тоже потом, сейчас спать. :son:
     
  6. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Почти все производители изделий из ячеистых бетонов рекомендуют армировать постройки из своих блоков в каждом четвёртом ряду, путём закладывания арматуры в вырезанные штробы и обязательно армировать подоконное пространство или использовать жб каркас. Плюс блоки- это готовые изделия и усадка в них почти закончилась, монолитный же пб проходит усадку прямо в стене (до 3 мм на метр готового изделия)- это и есть причина появления трещин. Это неизбежно и нормально, ситуацию улучшает только применение несъёмной опалубки так как она улучшает влажностный режим созревания пб.
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Время покажет. :) пока просто мои мысли...
    влажностный режим будет поддерживать капельный полив по таймеру (любой ПБ будет в небольших количествах впитывать воду)
    ПБ блоки, зачастую идут в продажу едва успев отвердеть, никто не будет их держать на складе для усадки, это же место на складе.
    3мм на метр? это моя стена может сесть на сантиметр, а колонны остануться торчать? Странно как-то.:faq:
    Шутка... понятно, что усадка равномерно по всей площади
    У меня, кроме армирования сеткой, по углам и стенам сделаны колонны, а сверху будет армопояс, потому ПБ получается заключён армированные "рамки" из тяжёлого бетона, а вес крыши будут нести колонны.
     
  8. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Да всё хорошо будет- берите и делайте;)
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Заливка ПЕНОБЕТОНА результат
    Вчера залили третий угол, сделал фото.
    Работаем по вечерам-ночам, цикл: демонтаж-монтаж опалубки, заготовка песка - 2 вечера, т. е. скорость заливки ПБ примерно около 1,1 куб. метра в день.
    Подряд- семейный :)
    После заливки - поверх ПБ трубка капельного полива (которая для полива огорода) по таймеру, так-же как поливал плиту.
    Через 8 часов после заливки можно ходить по верху ПБ, думаю, такой набор прочности благодаря применению ускорителя, применению горячей (>40-45гр.С) воды, цемента по норме и высокой уличной температуре.
    Стяжка опалубки
    Впрочем на фото всё видно. С двух сторон опалубки просверлены отверстия 1,6мм, пропущена вязальная проволока и накручена на два (!) самореза, два, чтобы не раскручивалась.
    Шаг стяжек - через 40 см. При плотности Д600 раздутия не наблюдается.
    При стяжке опалубки в качестве шаблона применяю "растопырки" :) несколько нарезанных по длине полипропиленовых труб. Ими же временно распираю опалубку до уровня заливки 10-15см ПБ, потом трубки вытаскиваю.
    На следующий день проволоку раскручиваю и просто вытаскиваю, в толще ПБ ничего постороннего не остаётся (железо ох как вредит при шпаклёвке - ржавчина лезет хоть плачь)
    Утечка ПБ
    Чтобы ПБ не утекал через щели заливку делаю слоями - сперва проливаю низ толщиной 10-15 см с одного края до другого, пока вернусь, низ прихватывается и можно осторожно (!) лить дальше не нарушая нижний слой, тогда ничего не лезет и не течёт, потери через щели -меньше половины ведра и те можно собрать.
    _*_*_
    Советовался по поводу будущих трещин, всё-же мне говорят, что за несколько лет работы с ПБ не наблюдали трещин!
    Tagan1, почему Вы так уверены? Ведь Вы просто утверждаете не приводя никакого личного опыта, что например, Вы 100% соблюдая технологию и рецептуру делали и потом САМИ видели.
    Ещё раз повторюсь, у нас на вскид более 20 цехов делают бетонный блок и у всех цена 18-21 рубль, при себестоимости материалов 24 рубля, прибавь накрутку 20% = 29 рублей. Представляете, ВСЕ! делают дерьмовый блок. Разве ПБ производят в другой стране?
    В том, что из Китая везут ширпотреб виноваты мы, Россияне, потому что МЫ хотим покупать ширпотреб, потому что неразумно "экономные", а говорят, что немцы говорят: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи"
     

    Вложения:

    • ПБ.jpg
    • ПБ-опалубка.jpg
    • ПБ-опалубка-внутр.jpg
    • крепёж-опалубки.jpg
    • стяжка.jpg
    • растопырки.jpg
    • дёшево-и-сердито.jpg
  10. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Видел ЛИЧНО более 50 домов из монолитного ПБ- ВСЕ в трещинах, общался С КУЧЕЙ монолитчиков ПБ- трещины у ВСЕХ. Постоянно сижу на форуме пенобетоников- при монолите ТРЕЩИНЫ ВСЕГДА просто разной степени выраженности. Я всех просто замучил вопросами о трещинах- говорят " отстань- лей в несъёмную опалубку и трещины видны не будут". Эти трещины, говорят, несущей способности стен не угрожают и не на что не влияют. Вот я их замазал и не переживаю. Зато разговаривал с жильцами монолитных ПБ домов (которые они получили бесплатно по госпрограмме) все в страшном восторге. Дома, мол тёплые, тихие, а домами из пб блоков многие из них не довольны- всем монолитные подавай. Ваша идея с поливом просто гениальная- думаю у Вас трещин не будет, так как условия созревания ПБ отличные. Кстати по поводу того, что заливать намного дольше, чем строить из блоков я Вас предупреждал- теперь Вы сами убедились. Советую ВАМ в начале и конце рабочего дня заливать по одному литру ПБ (в банку или бутылку) для контроля прочности и качества после созревания и выяснения того, какая плотность получается. Вы уверены что льёте 600- ку? Если мои " умничания" Вас уже достали- просто скажите и я перестану здесь писать. Я хотел Вам помочь, так как сам уже всё это прошёл, хотел предостеречь от ошибок.
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Воот, эти "умничания" уже ближе к делу, всё нормально, спасибо за советы. Просто по инету трепачей по ИМНО пруд-пруди, потому и спрашиваю о ЛИЧНОМ опыте. Спасибо!
    То, что монолит дольше это нормально. Во первых он крепче, монолит есть монолит, во вторых, то "лишнее" время, которе я трачу, это те деньги рабочим за изготовление ПБ в цеху, только здесь я сам кладу норму компонентов и сам контролирую процесс.
    600-я марка только по рассчёту. Перед началом сделал мерки объёмов, чтобы лить всё по норме. Если цемент "случайно" не окажется маркой пониже, то всё будет хорошо.
    Единственное, надо следить, чтобы выходной объём ПБ соответствовал рассчётному.Это регулируется количеством воды (песок разной влажности) и пеноообразователя (вода разной жёсткости). Всё давно посчитано ;-) бери да делай.
    Чтобы не расходовать пенообразователь я умягчаю воду кальцинированной содой. (см. посты выше)
     
  12. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Вообще то я ПРОФЕССИОНАЛЬНО строю и продаю недвижимость и финансирую САМ. Последние два года строю из монолитного пенобетона- ВЫ же читали пять моих тем на этом форуме по монолитному ПБ. Изучал докторские диссертации доктора наук Моргун по этой теме. Я только что закончил дом полность ИЗ МОНОЛИТНОГО ПБ, даже несущие консольные армированные перекрытия. Постоянно выезжаю на объекты в другие города, отслеживаю опыт других наших коллег ПБ монолитчиков. Если Вам интересен мой опыт в ПБ- найдите мои темы в поиске на форуме.
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Tagan1, спсибо за ответы и за советы. За Вашей темой слежу.

    Хочу дополнить про скорость отверждения ПБ.
    Сегодня ещё раз понаблюдал при распалубке за ПБ.
    Интересно, что температура ПБ весьма высокая, термометром не мерил, горячо, но рукой терпимо, когда снимаю опалубку (поздним вечером, на улице прохладно) аж пар идёт.
    Думаю это совокупность действия дневного солнца, процесса гидратации (выделяется тепло) и условий термоса (опалубка)
    Потому, можно сказать ПБ в первые сутки "пропаривается", что радует.
     
  14. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Зря ВЫ так рано снимаете опалубку, если ПБ её горячий, значит идут активные процессы гидротации цемента, а ВЫ их грубо прерываете. Чем дольше ПБ находится в опалубке, тем лучше. И дело тут не только в насыщении водой (которую ВЫ обеспечиваете) - там всё намного сложнее.
     
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Вот потому и рождаются такие посты с вопросами, потому что проблему обозначили, а обоснования нет.

    Ничего не прерывается, всё продолжается, процесс гидратации цемента происходит при наличии воды, а скорость процесса зависит от температуры. На заводах ЖБИ изделия для сокращения сроков и для большей прочности пропаривают, прочность достигается за счёт постоянства температуры при отверждении и тем самым предотвращаются трещины.
    Снятие опалубки даёт свободу влаге, которая испарится, особенно на солнышке, а неокрепший высыхающий цемент, если не восполнять влагу, станет растрескиваться. В тольще ПБ температура и влага сохранится.
    С применением ускорителя ПБ в первые сутки набирает до 70% марочнной прочности и по ТЕХНОЛОГИИ допускается распалубка даже через 12 часов.

    О трещинах...
    Шпаклевать штукатурку, во избежание появления трещин, по технологии, нельзя до полного ВЫСЫХАНИЯ оной, причём не до полного отверждения, а именно до полного высыхания. Раз так написано в литературе значит само растрескивание процесс вполне нормальный, надо лишь дождаться его окончания. По всей видимости те 180 дней, которые Вы указали, это срок высыхания.