1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Времени не хватает... надо всё и сразу :)
    Вот первая половина крыши, вторую надеюсь окончить завтра. Самое долгое это собирать карниз.
    Сам метал на верх закидали побыстрому, один скат крыши не больше часа, и потом ещё час-полтора на прокручивание листов саморезами
    солнечная-сторона.jpg

    Металлочерепицу выбрали "Испанская Дюна 20", вроде как посимпатичней и прекрасно подходит мне по ширине без обрезки листов. Покрытие матовый полиэстр (35микрон), обещают большую долговечность и стойкость к выгоранию... ну. а там время покажет. (на фото слева это необрезанная обрешётка :))
    Испанская-Дюна---20.jpg
    листы вчетвером перекладывали на вот такие "санки", на них переносили, чтобы не сломать лист и на них же по вот таким "рельсам" - наращенные балки 150х50.
    Мой шестиметровый лист весит 26кг. не тяжёлый, но сломаешь - 1800руб выкинь + по цвету не попадёшь со следующей партии. Потому спешить нельзя.
     

    Вложения:

    • санки.jpg
    • рельсы.jpg
    Последнее редактирование: 04.11.13
  2. Zavlab
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    24

    Zavlab

    Живу здесь

    Zavlab

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Краснодар
    @fugi1, приветствую!
    А ветровую нагрузку считали? У меня нагрузка на отрыв - 230 кг на квадрат составила, а мы соседи считай. У вас будет примерно такая же. Крыша не улетит, если будет ветрюган как весной? Как мауэрлат/стропила к стене крепили? Есть фотки?
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Фотки есть, никак не перекину с фотика.
    Стропила к мауэрлату закрепил как параноик :aga:, уголок, ещё уголок, потом ещё нашёл большой уголок в запасах, а в довесок - скобами.
    Мауэрлат к армопоясу - анкерами, анкера - через шайбы.

    У меня свес кровли - 30см, не такой уж и большой, подрывать будет меньше.
    Нагрузку не считал, делал для себя и всё.
    230 кг на квадрат это для моей крыши 34 тонны? чой-то многовато, снеговая нагрузка и то, если выпадет с метр двадцать снега, на всю крышу будет 16 тонн. А с ветром..., у меня же крыша не крыло самолёта:ogo:.
     
  4. Zavlab
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    24

    Zavlab

    Живу здесь

    Zavlab

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Краснодар
    Крыло, не крыло, а именно такая и возникает. По СНИПу считал. И сам прифигел.
    Поэтому стропила и крепят проволокой и ершами прям к стене в обход маурлата...
     
  5. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Выводы для воды, жёсткое крепление
    Когда заливаю перегородку, в которой хоронятся трубопроводы(*1), то покупаю вот такие выходы с креплением (*2),которые креплю к куску финской фанеры, потом притягиваю эту фанеру шурупами к опалубке одновременно выравнивая плоскость, заглушки плотно прижаты к опалубке.
    Всё это зальётся пенобетоном и будет похоронено в стене.
    Такая перестраховка с фанерой из-за мягкости пенобетона.
    Потом на место заглушек вкручиваю краны и выводы готовы, ну или можно вкрутить муфту с наружной реьбой и получиться как на втором фото.
    В итоге получаю очень жёсткие выводы, которые не боишься свернуть ключом.

    PS(*1) касательно хоронить трубы:
    мне на этапе монтажа всей каналки и водопровода говорили - Что будешь делать, если там, под монолитной плитой прорвёт, типа всё... пропало! ...Да ну! А что я делал бы не будь водопровод под плитой? Монтировал бы по стенам, ...вот и отрежу неисправный кусок, и обведу новый по стенам, а пока работает старый, я не хочу видеть это хитросплетение труб у себя в доме.

    PS(*2) выходы - EK - серый экопластик, Чехия, на белые неоднократно слышал жалобы монтажников, что протекают на стыке металла и пластика.
     

    Вложения:

    • на-фанере.jpg
    • готово.jpg
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Самое интересное СУММА РАСХОДОВ
    На сегодняшний день, учитывая достаточно крупные расходы на крышу и окна, учитывая ВСЕ расходы, которые смог запомнить и записать (ессно, всё крупное учтено), при том, что дом уже жилой, частично утеплён и отапливается, полная сумма расходов составляет.
    492 000 рублей.
    Покупалось не самое дешёвое и иногда совсем недешёвое, перед покупкой изучался вопрос вдоль и поперёк, чтобы найти компромисс - дешево, но качественно
    Естественно, где-то что-то, какие-нить мелочи, типа "100 шт. шурупов" упустил, но всё равно, это мелочи и суммы мизерные.
    К этой сумме надо прибавить стоимости установки для ПБ.
    Щебень, песок землю и отсев мне бесплатно привёз брат (Спасибо ему огромное)
    Собсно, если кто хочет посчитать стоимость этих сыпучих прайс во вложении.

    Перечень моих покупок на стройку выкладывать не вижу смысла, могу сказать учитывал ВСЁ, что было куплено для стройки, в т. ч. инструмент, магарычи, оплату за свет и т. д.

    Такая сумма выплыла, т. к. ВСЁ делал самостоятельно, в меру сил помогала жена, ну и с фундаментом помогал брат. Нанимал тракториста для фундамента, подвала и септика.

    Так что, с долей упорства и Божьей помощью всё реально и достижимо! :):hello::super:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15.11.13
  7. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Спасибо Вам fugi1,- За ВАШУ НАСТОЙЧИВОСТЬ! Испытываю искреннее УВАЖЕНИЕ! Посчитал-Подумал-СДЕЛАЛ= путь МУЖЧИНЫ!
     
  8. Celtodessa
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Celtodessa

    Новичок

    Celtodessa

    Новичок

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Одесса
    Огромное спасибо за тему. Каждый день открывал и смотрел, есть ли обновления)
     
  9. big rat
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    big rat

    Участник

    big rat

    Участник

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кемерово
    Уважаемый fugi1
    присоединяюсь к Celtodessa и Tagan1 в уважении и благодарности к ВАМ!
    Действительно очень интересная тема!
    Скажите пожалуйста, а каким способом вы отаплеваете свай Скажит
     
  10. big rat
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8

    big rat

    Участник

    big rat

    Участник

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Кемерово
    Извените накосячил.(пишу с телефона) Скажите пожалуйста, а каким способом вы отапливаете свой дом?
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Отапливаю тремя сплит-системами, две семёрки и одна девятка (1*), по потреблению электричества (во время работы компрессора) - 700, 800 и 1200 ватт соответственно, а по отдаче умножайте на три.

    Почему сплиты? Для меня сами сплиты почти дармовые, устанавливал сам, ибо я в этой области работаю, на сей день мне это самый простой и при этом более-менее экономичный (2*)способ отопления, тем более, что с 23:00 до 7:00 киловатт для меня стоит 2 руб 07 коп. (днём 3р71к)
    Газ по улице уже есть, но пока не время и на газ надо финансы, а ещё надо изучить закон, чтобы платить по закону, а не по местным "правилам", потому газ -дело будущего.

    PS.(1*) По сплитам, если кто не знает... семёрка, (девятка, двенадцатый, 18-й, 24-ка и т. д) это 7000 британских тепловых единиц (7000 Btu), для перевода в понимаемые киловатты, надо разделить тепловую мощность (эти Btu) на три (не вдаваясь в подробности), соответственно 7-ка отдаст около 2330 ватт тепла (равнозначно маслянному или любому "обычному" нагревателю такой-же мощности), но при этом "съест" из сети около 700 ватт, КПД сплита примерно равен 300%. Причина тому - сплит это не нагревательный прибор, а тепловой насос - переносчик тепла с места на место.
    Надо понимать, что на морозе КПД падает, вплоть до 1:1, до 100%, а то и ниже ибо из холдного воздуха слишком тяжело "добывать" тепло.
    Вот такой краткий курс по сплитам. :)

    PS (*2) более-менее потому, что СОР (читай, КПД на нагрев) моих сплитов невысок около 3-х раз, класс энергоэффективности D/D/
    Хорошие, инверторные, ну и ессно, недешёвые сплиты дают СОР до 5-ти раз, т. е. на каждый потреблённый киловатт выдают 5 киловатт тепла.
     
  12. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Напишу про ОБОГРЕВ, про супер-пупер-нано-космические приборы отопления
    ...которые "ничего" не потребляют, а дом почему-то греют, и при этом сами стоят немало.
    Просто уже слишком много раз слышу от знакомых про вот такие супер приборы.
    Так не будем же лохами
    ;)
    сперва кратко о известном:
    1) физика нерушима - закон сохранения энергии - энергия из ничего не берётся и никуда бесследно не исчезает. КПД никогда не будет выше 100%
    2) КПД каждого нагревательного прибора указан относительно этого прибора, а не относительно других.
    3) Три вида распространения тепла:
    Лучевое - распространяется аналогично свету (солнце, тёплая печка)
    Конвекция - греем воздух, воздух переносит тепло (батарея отопления)
    Непосредственная передача - от молекулы к молекуле (например, потеря тепла через стены)
    Для нас в доме важна температура воздуха и температура стен, пола, потолка и окружающих предметов.
    С воздухом ясно, а вот нагретые до некоторой температуры предметы (мебель, стены...) взаимокомпенсируют потерю лучевого тепла нашим телом. Можно сказать, мы в прямом смысле "светимся теплом" и если стены так-же тёплые, то мы чувствуем, как они светят своим теплом на нас (подойдите летом вечером к нагретой солнцем стене дома и поймёте о чём речь)
    Потому мало нагреть воздух, важно, чтобы Ваше окружение было так-же нагрето, иначе будет очень некомфортно (испытывал на себе).


    Примерно год назад я считал экономику отопления, чем на сей день дешевле всего отапливаться?
    Считал в пересчёте на обычные деньги.
    Для расчёта брал КПД прибора, т. е. эффективность использования ЭТИМ прибором своего вида топлива, потом переводил объём топлива в Джоули, в конце сравнивал затраченные деньги и полученную энергию.

    В общем, как ни крути САМОЕ дешёвое топливо это сетевой газ, а уже после него, с отрывом, идут сплит-системы, дрова, уголь... и на последнем месте электричество и солярка в чистом виде.
    грубо говоря: газ-электричество = примерно дороже в пять-шесть раз.

    Внутрь Вашего дома Вам надо каким-то способом загнать некоторое количество тепла, которое будет уходить через стены-окна, пол и потолок, а ещё через вентиляцию... (теплопотери дома)
    Чудес не будет! Сколько тепла ушло, столько надо загнать внутрь дома, в зависимости от способа будет и оплата.
    Чудо-устройство из ниоткуда тепло не возьмёт, это закон физики! КПД всегда менее 100%

    По приборам: (типа ИМНО)
    Газовый котёл лучше современный, у которого КПД почти 100%, хотя надо понимать, что реальный КПД ниже заявленного ибо там учитывают КПД извлечения тепла из газа, но не учитывают, что часть тепла уносит влага в атмосферу.
    Я себе планирую ставить турбированный котёл, возможно с длинным дымоходом (длинным, чтобы теплообмен улучшить)

    Знакомый купил пиролизный котёл, купившись, что он эффективнее газа в 10-ть раз :ogo:, по ходу новый вечный двигатель, опять космические нано-технологии, а я то, дурак, думал, что дрова при сгорании отдают 100% тепла, часть которого просто улетает в атмосферу, что и есть КПД котла на дровах. Очередной лохотрон... ибо это просто хороший котёл длительного горения с немножко большим кпд (на сколько-то процентов), чем обычный котёл на дровах

    Электрический тёплый пол, тоже супер-пупер "экономичный" пол, скажите, а чем он отличается от водяного тёплого пола по назначению? Да ничем. КПД простого нагревателя (тот-же масляный радиатор) 99,99%, значит 100% потраченной энергии пойдёт в воздух, вот так-же 100% энергии, потраченной на нагрев пола пойдёт в воздух, но ТП чуть-чуть лучше (об этом ниже)

    Дровяная печь в зависимости от конструкции КПД - 30-40% по сути неэффективна, при правильной конструкции не позволяет выжать всё тепло, температура на выходе из трубы должна быть ~350 градусов, чтобы обеспечить тягу и чтобы, главное, не образовывался жидкий конденсат на трубе. Прошлый век, но спасение если отключат газ-свет.

    Некие электрические тёплые панели, которые вешаются под потолком или на стенах и являются "суперэкономичными" источниками отопления. В начале этого поста я описал принцип этих панелей - распространение тепла как свет - лучевое, и Вам будет тепло пока вы находитесь в потоке этого тёплого "света", это как греться на морозе под солнышком, солнце зашло и Вам холодно. А о том, что эти панели нагревают предметы, стены, мебель и т. д и Вам потом тепло, а какая разница чем нагреть стены воздухом от батареи или такой панелью, КПД то всё равно 100% а... электричество в чистом виде очень дорогое

    Сплит-система это тепловой насос, берёт тепло за бортом и переносит его в дом (-20°С это ещё тепло, нет тепла, когда -−273,15 °C)
    при некоторых условиях неплохой вариант, однозначно экономичней "чистого" электричества
    СОР (тепловой коэфф-т, отношение потреблённой энергии к отдаваемой) колеблется в районе 3.
    Минус сплита, что нормально работают они до -5 (-15 инверторы) и чем ниже температура за бортом, тем ниже СОР (кпд), вплоть до 1 (до 100%), наружный теплообменник сплита всё чаще будет обмерзать и включаться оттайка. Удобная альтернатива в межсезонье.

    Системы Тепловой насос или геотермальное тепло (тепло из земли) в общем-то весьма хорошая вещь там, где нет газа, правда стоят они немеряно дорого, а монтаж такой системы ещё дороже, качает тепло из под земли, там всегда плюс или например из воды, что под землёй. Как правило сложная электроника и сложная система. Принцип схож со сплит-системой

    Себе я планирую делать по всему дому тёплый пол, уже купил 600 метров трубы (фирмыAPE (PexB-Al-PexB)
    На мой взгляд система тёплый пол самое удобное решение. Ноги в тепле и тем самым температуру воздуха можно делать чуть ниже, тепло идёт снизу, а не улетает сперва вверх, как от батареи, большая площадь отопления. И самое важное - то самое лучевое тепло от пола.
    Любой предмет в доме "светит" на Вас той температурой до которой нагрет.
    А ещё, немцы проводили исследования по тёплому полу и они очень рекомендуют, в особенности астматикам и больным людям...
    :hello:
    PS. Краткость - сестра таланта... наверно мне не повезло:|:
     
    Последнее редактирование: 17.11.13
  13. rzrboyan
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5

    rzrboyan

    Участник

    rzrboyan

    Участник

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень полезный пост.
    Я планирую в каждой комнате повесить по сплиту, и установить теплые водные полы, но это мое стремление встречает непонимание окружающих, замучался объяснять очевидное. Мол, баловство это все и ни к чему, кондиционеры - барство и дорогостоящая блажь. Благо, для себя климат можно взять занедорого - работаю в крупной сети электроники. Придется скопировать Ваш пост и давать читать до наступления просветления.
    И хотело бы сказать спасибо за тему - мотивирует и подает пример. Слежу за обновлениями с момента появления на форуме. Так держать!
     
  14. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Всегда пожалуйста :)

    PS. поясню возможно кажущееся противоречие в моих словах:
    указание "КПД" для сплита я применил для удобопонимаемости, реальный КПД, ессно, всегда ниже, а 300% это относительно обычного электрического нагревателя, т. е. сплит выгоднее простого калорифера в три раза.

    Приведу описание для сплитов
     
    Последнее редактирование: 17.11.13
  15. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Пока тема о сплитах горячая, дополню...
    разумное решение - ставить несколько маломощных сплитов вместо 1-2 мощных на весь дом, особенно если проблемы с напряжением. Стартовые рывки тока почти не заметны, низкий уровень шума (особенно от инвертора и особенно если сплит нормальной недешёвой известной фирмы) ну и в случае поломки одного сплита не останетесь в жаре (поломка возможна любой техники, это реальность!)
    ИМНО(!) (и моя практика) для поддержания комфортной прохлады порядка 24-26 градусов одна "семёрка" (7000Btu) тянет 25-35 квадратов.
    PS. Потребление электроэнергии сплитом зависит от модели и от теплопритоков в доме и почти не зависит от мощности сплита

    ага, здоровье же дешевле... и сердечко жару "любит" и высыпаешься в жаре "хорошо", да и вообще, поговорка есть - "жар костей не ломит", неужели кому то нравиться жить в "вечной бане"
    Да я лучше от чего другого откажусь, чтобы оплатить сплит и энергию, чтобы прийти домой с работы и реально отдыхать в прохладе.
    Астматики и люди с больным сердцем не зря сплиты ставят и нас просят в первую очередь к ним приехать, когда сплит сломался, они реально жить не могут без сплита
    А отапливать сплитом вполне удобно в межсезонье, когда печь топить вроде рано, а в доме холодно.
    Отапливать зимой при сильном морозе вообще-то не правильно, но на мой (!) взгляд возможно.
    Вот где-то так ;)
     
    Последнее редактирование: 17.11.13