1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Вот вопрос возник. А какую наименьшую плотность пенобетона можно делать в установке как у вас самомесом? Мне не конструкционный а чисто наполнитель стен. Заливка между несущих колон
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    В паспорте на БАС-130 написано, что она предназначена для получения ПБ плотностью 300-1200 кг/куб
    Я сам пока не пробовал лить минимально плотный, но вопросом этим задавался, ибо планирую потолок утеплять низкоплотным ПБ, тем более, что теплопроводность у него почти равна минвате (0,08)
    По мере возможности попробую залить пробный замес, а в дальнейшем буду лить на потолок между балками.
    О обоих результатах, ессно, отпишусь.
    Судя по стойкости пены думаю, что всё прекрасно получиться...
     
  3. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Подождём. До следующего сезона ещё и мир успеет с ног на голову перевернуться:)]
     
  4. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    В прошедшие выхи, продолжая освоение технологии монолитного пенобетона на миксере БАС130, сделал переход от уже освоенной плотности 700 на 350. При использовании частотника получил лучший результат про перемешивании с различными скоростями: замес при открытом люке - 700 об\мин, домешивание под давлением - 840 об\мин. При этом частота выходная с частотника 50Гц и 60Гц. На частоте 60 Гц двигатель почему то работает тише, ток потребляемый ниже.
    Пена получилась нормальная, за первые сутки не села, пузырёк более крупный. На следующем выезде посмотрим что там с маркой. Мне нужно чтоб под моей ногой на проваливалась.
     
  5. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Сообщите о результатах ОБЯЗАТЕЛЬНО! :super:
     
  6. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Буду проваливаться или не буду - этот результат интересует?
     
  7. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Да- интересно получится ли на БАСе прочная 350-ка.
     
  8. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Да какие могут быть проблемы? Смерчь образуется, кавитация имеет место быть, процесс образования пюзюрьков аналочен... Физика, одинакова, химия одинакова, а то через какое место вращать рабочий орган - это влияет только на ходимость уплотнения. Хоть Эргенов и настаивает на том что в установках реализованы разные процессы - баротехнология и турбулентно - кавитационный метод, но я то своими глазами вижу как мешалка массу закручивает в смерчь или торнода по америкосовски. На БАС-130 если крышку не закрыть и давление не дать, то получается смерчь с явно выраженной воронкой. А если крышку закрыть и закрутить, давление дать, то этот смерчь отреагирует большим сопротивлением вращению. Если при этом скорость вращения не увеличить, то ток потребления двигателем возрастает по мере роста давления. А если оборотов добавить, то после разгона смерча до большей скорости сопротивление вращению падает, видимо за счет организации потоков. Процессы стабилизируются на большей скорости и при большем давлении, то есть продолжается процесс образования пузырьков, но внутри них уже большее избыточное давление. При выходе из патрубка и оказавшись на поверхности массы некоторые пузырьки у меня лопнули, образовалось 5-7 каверн на поверхности на одном квадратном дециметре (10х10см), примерно через 10-15мин после заливки. Через 12часов внешний вид заливки не поменялся. Вот как то так. Через неделю потопаем, посмотрим.
    Так что БАС +частотник - дают новые возможности, надеюсь.
     
  9. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    Вот и прекрасно. :super:
     
  10. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Сегодня попросил маму зайти в дом и посмотреть как дела с последней заливкой ПБ. С её слов - ПБ уже твердый, можно наступать. Есть пенка цементного молочка 3-5мм, пальцем легко разрушается, под ней всё твердое...
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Скрепление слоёв, стык
    У меня ходить по верху можно спустя 9-12 часов, продавливается лишь эта самая "пенка"
    Пенку я счищаю металлической щёткой на следующее утро, и цементную корочку удаляю и фибру высвобождаю, поверхность получается "шерстяной" :)
    Последние разы стал укрывать поверхность плёнкой-"пупыркой" для сохранения влаги, выпуклой стороной вниз, так она лучше держится. Под пупыркой "пенка" всё равно образуется и её надо так-же счищать, но влага прекрасно сохраняется и как следствие верхний слой получается гораздо крепче.
    AVShm, какую плотность залили?
     
  12. Tagan1
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613

    Tagan1

    Реальный строитель

    Tagan1

    Реальный строитель

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2.964
    Благодарности:
    1.613
    Адрес:
    Россия, Ростовская область, Таганрог
    От себя могу посоветовать два плёнкообразующих состава, которыми можно покрывать поверхность ПБ (кроме тех мест, которые будут заливаться впоследствии) после снятия опалубки для уменьшения испарения влаги с поверхности. 1- на 10 литров воды разводим примерно 300 г клея КМЦ; 2- на 10 литров воды 2 кг ПВА и 2 кг цемента. Наносить кисточкой на поверхность свежего ПБ. Оба состава от практиков- ПБ монолитчиков, оба я пробовал, но мне больше понравилось действие состава 2.
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Состав хороший, а если убрать воду то получается зверский клей, мы как-то давно применяли
    Но... (ИМНО) я бы не стал применять цемент в этом составе, так как собираюсь в дальнейшем шпаклевать и красить стену. Ибо мне неизвестно, как будет "дружить" последующий слой шпаклёвки с этим цементным слоем, тем более с внутренней стороны, где применяется гипсовая шпаклёвка.
    На мой взгляд для промежуточного слоя лучше применить просто разбавленный 1:7 ПВА ...но это если речь про ПВА потому как.
    Я бы поступил иначе, думаю лучше сразу зачистить поверхность и обработать акриловой грунтовкой, дороже не будет, раз стену шпаклевать и красить, то её по любому надо предварительно прогрунтовать, раньше это сделать или позже - цена одна ;-)
    Это лишь моё личное мнение, не более...
     
  14. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    По расчёту 360кг на куб
     
  15. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые, раз тут такие "пенные вечеринки":victory:. А вы ещё что нибудь пробовали вспенивать, ну кроме цементно песчаного раствора, и даже не обязательно в установке. Я. вот спросил людей о кремнебетоне, но никто и ничего, наверное не юзали дикие смеси:um: .Ну я сам начал искать и нашёл здесь на форуме пару тем. Вчера прочитал книгу "Грунтосиликаты" автор вроде Глуховский. Там у него много практичных испытаний, и он однозначно отдал будущее силикатам и силикогелям, а это 1959 год тиража. Цены у него конечно аж плакать хочется, по 50% экономии на ряду с бетонами и пенобетонами. Но в наше время судя по ценам в Эволите получается чуть ли не наоборот. Вот руки зачесались думаю щас что нибудь сотворю, ну накрайняк выкину если не получиться:)]. У дочки отжал гипс, у жены фейри. у крана воды. Налил воды 100мл и добавил моющее. Вспенивал это блендером и по чуть чуть добавлял фейри, пока не получилась одна лишь пена без воды на дне. Потом не выключая блендер стал добавлять гипс из расчёта 100мл воды. Получилось такое пышное тесто:um: (ну это вы уже видавшие, а я первый раз пробую).Минут через 10-15 смесь схватилась и получился пеногипс, прикольное такое вещество. Я даже подумал куда его буду применять. На выходных поэкспериментирую с силикатами.