1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    К слову о сетке Фарадея... если кого-то смущает дорожная сетка...
    Любопытство взяло верх, потому просветился, о чём речь. ;)
    Сетка Фарадея защищает от электромагнитных излучений (волн), но как я и написал раньше имеет значение соотношение "длина волны - размер ячейки", причём экранируется только переменное поле, от электро магнитного поля Земли никакая сетка не спасает и ничего не меняет. Заземление не нужно, сетка является сама по себе просто "зеркалом" для радиоволн.

    В общем при моём размере 10х10 сантиметров это просто армирующая сетка, она полностью прозрачна для всего применяемого на нынешний день спектра радиоволн. (радиоволны это и есть электромагнитные волны)

    P. S. бытовые примеры такой сетки:
    мелкая сетка на дверце микроволновки это экран СВЧ волн, сквозь эту маленькую дырочку даже сверхвысокочатотное излучение не пролазит.
    Второй пример - телеантенна типа "сетка", вот эта сетка сзади антенны это экран сзади антенны, чтобы кроме полезного сигнала спереди, антенна не собирала мусор и радиошум сзади, как видите сетка работает, причём заземление не обязательно.

    Кстати, Вы в окна и в потолок так-же будете закладывать сетку? Нет? тогда не стоит париться по поводу сетки в стенах ;)
     
  2. Zavlab
    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    24

    Zavlab

    Живу здесь

    Zavlab

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Краснодар
    Fugi1, приветствую! А рецепт на Д600 вместе с установкой дали? Просто 310 цемента + 300 песка + 20-25% воды по массе цемент свяжет - это уже Д700 выходит...
     
  3. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Верно, рецепт дал Дмитрий вместе с установкой. В принципе там рецепт Д700, на который написано 47 кг на замес = 390 кг на куб.
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    К слову, размышления О "дышащих" стенах
    ИМНО, не более... ;-)
    Сейчас любят много рассуждать о материале стен, мол стены дышащие, не дышащие, в таком доме дышиться легко, в таком тяжело...
    А что на самом деле? Правда ли стены "дышат"?
    Калькулируем... Даже не стремясь к нормам СНиП (27кубов на человека-час) для нормальной жизни и дыхания нам надо дом проветривать и по хорошему делать вентиляцию.
    Просто "на вскид", через обычную вытяжку воздухообмен будет несколько кубов в час, а сколько там за час надышат стены? Пару миллилитров? И то хорошо.
    Потому, думаю, воздухообмен через стены рассматривать смысла нет...
    Но разница из чего стены по факту то есть!
    Думаю причина в теплоёмкости и наружной температуре самой стены, (в её влажности в т. ч., при испарении отнимается тепло).
    В домах из пенопласта стены не имеют теплоёмкости, откройте в жару окна и через час в доме неимоверная духота (проверено мной)
    В старых, саманных или кирпичных домах стены снаружи днём нагреваются, а ночью остывают, а внутри остаются более-менее ровной температуры, а ещё в старых домах пол не утеплён, а земля всегда прохладная (и зимой в т. ч.), потому летом в таких домах, без всякого кондея "почему-то" дышится легко.
    Почему-то потому, что человек многое воспринимает субъективно, просто по ощущениям, не задаваясь (и часто правильно) вопросом "почему?"

    Комфорт комнаты (дома)
    Итак, чтобы в неком доме Вы чувствовали себя комфортно, Вам необходимо:
    1. Свежий воздух (вентиляция) - "кислород"
    2. Воздух комфортной для Вас температуры (летом прохладный, зимой приятно тёплый)
    3. Воздух определённой влажности
    4. Окружающие Вас стены и предметы такой-же комфортной температуры, это важно!

    1. Делаем вентиляцию или хотя бы проветриваем (даже зимой) дом
    2. Кондиционирование или отопление, не перегреваем и не переохлаждаем воздух!
    3. А вот влажность воздуха зависит от паропроницаемости Ваших стен (и от вентиляции)
    Многие материалы, (гипсокартон, штукатурка, кирпич, ПБ) являются "влагорегулирующими" материалами, т. е. уравнивают свою влажность с влажностью воздуха, причём воздуха и внутри дома и снаружи.
    4. Каким образом стены нам могут дать комфорт или дискомфорт? Своей температурой на ПОВЕРХНОСТИ! стены, лучевым теплом. Станьте вечером, после жаркого дня, не прислоняясь! рядом со стеной кирпичного дома... от стены тепло? вот это именно то, лучевое тепло, которое "светит" теплом на Вас со стены дома.
    Вот точно так-же стены внутри "светят" той температурой, которая сейчас на поверхности стены.
    Холодные стены будут "светить" меньше и от них будет "идти" холод, холод - это отсутствие тепла.
    (кстати, энергосберегающее покрытие стеклопакетов отражает только! вот это лучевое тепло)
    (Когда в доме даже +15градусов это ОЧЕНЬ много тепла по сравнению с абсолютным нулём (-273гр. по цельсию)

    Итак, если теплоёмкость (способность накапливать и отдавать количество тепла) низкая, то кондей или автоматика отопления способны скомпенсировать низкую инерционность системы.
    А если теплоёмкость достаточная, то в таком доме ниже требования к поддержанию температуры, дом как бы "сам" всё регулирует, поддерживает за счёт массы температуру и влажность.

    Пример "обмана" чувств и привычек: летний домик, утепление 15см минваты, стены гипсокартон, обои - шелкография (=виниловая клеёнка) внутри правильная(!) вентиляция, и летом круглосуточно включенный (на поддержание) сплит на температуру 28 градусов. Удивительно, что если не вдавться что там на стенах и под ними, то в таком домике прекрасный комфорт, прохладно и легко дышиться, хорошо спиться.
    Но до установки сплита и вентиляции это был ужас. (моя личный опыт на стройке)
    Вот Вам и субъективизм.
    Сие написанное есть плод практики и наблюдения на стройке и знаний обычной физики. К тому же я работаю со сплитами и наверное обязан знать такие вещи.
    Удачи и свежего воздуха в Вашем доме :hello:

    PS/Здесь не затрагивается вопрос теплопроводности стен ибо она влияет исключительно на количество затрат на кондей или отопление и в итоге на Ваш кошелёк. /
     
  5. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    По поводу сплит систем. Как знающему. Что ты думаешь об установке в доме канального двурежимного кондиционера (тепло холод) для отопления когда на улице ещё +5-10гр тепла, то-есть раздавать тёплый воздух по вентиляционным каналам в комнаты. Ведь кондей это тепловой насос, и у него кпд выше 1 при отоплении. Газа нет.
     
  6. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Комфорт кожного покрова человека зависит только от параметра влажности воздуха. Влажность воздуха сильно влияет на чувство холода, как яркий пример.
     
  7. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    О сплит-системах
    Я себе именно такой и буду ставить. Для себя смотрел инверторный Панасоник 24-ку (т.к. 1 фаза). Инверторы "по паспорту" работают до -15 холода на улице, а по факту у нас всь рынок всю зиму топится сплитами и не только инверторными.
    "КПД" сплита примерно 300%, у хороших производителей больше, у жадных и дешёвых меньше, у инверторных больше. Это значит на каждый потраченный 1 kW электроэнергии Вы получаете 3kW тепла в доме, правильно, потому что сплит переносит КОЛИЧЕСТВО (объём) тепла с места на место, с улицы в дом или обратно при охлаждении.
    Проблема с работой на морозе в том, что если сплит не работает, то масло в компрессоре густеет и можно испортить компрессор, для этого ставят "зимний комплект" по сути грелка на компрессор, когда он не работает и вторая причина, при сильном морозе сильно падает КПД сплита, т. к. слишком тяжко отнимать тепло у мороза.
    Почему Панасоник? Я по гарантии их обслуживаю и не только их (tehnowork.ru) а платно многие видел, у этих нравится качество "отработки" железа, надёжные компрессора (+мозги защищают компрессор), нравится умное и хорошо продуманное ПО, нормальная (не тупая) система самодиагностики. Причём качество хорошее и у китайцев и у малазийцев, малазийцы дороже и реальная мощность выше заявленной (с запасом), китайцы - что написано то и будет, они делаются для Российского рядового бюджета. Китайский инверторный канальный Панас, 24-ка стоит примерно 65 тысяч., ессно без установки и системы каналов.
    А так, есть ещё много хороших фирм, даже намного лучше, как правило дороже и не у всех есть сервис в средних городах, слишком уж они "крутые", в случае чего запчасти трудно найти...

    Совершенно верно, только в связке влажность-температура, Вам же в холодной сырой комнате комфортно не будет? :))
    В некоторых погодных информерах даже есть пункт РО-реальные ощущения.
     
  8. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    В сырой нет, в холодной и сухой-да, смотря сколько градусов. При -10 и влажности 2-5 % легко в холодильниках работается. Я на севере при -24 так не мёрз как в средней полосе при - 1-2гр и промозглых туманах
     
  9. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Забыл сказать, почему канальный сплит, а не простой и почему инвертор.
    Почему инвертор? У нас по России во многих местах энергосети не тянут нагрузку, напряжение низкое или очень низкое. Долго писать, но если с напругой проблемы, то гораздо лучше поставить несколько более слабых сплитов, чем один на дом, но 24-й.
    С инветором проще, в нём всеми процессами рулит электроника, потому и меньше проблем с низкой напругой и на нём куча защит, к тому же в инветоре "плавный старт"
    Почему канальный? В "канальнике" значительную сложность составляет монтаж системы каналов (туда и обратно) плюс монтаж самого сплита несколько нестандартный. А с учётом, что я сам всё смонтирую для "себя любимого" :) так мне самое то. Если нанимать то установка обойдётся прилично, плюс любой сплит должен ставить не кто попало, а нормальный, грамотный мастер, а с приходом хладагента R410а, так тем более, там гораздо более жёсткие требования к качеству установки. "Кривой" монтаж может "вылезти" спустя годы (банальная неудалённая влага в контуре+синтетика масло компрессор=хана)
    А, и ещё, о цене... несколько маленьких отдельных сплитов (по разным комнатам) в сумме будут стоить дороже одного канальника
    Удачи.

    Точно :) а я в Мордовии по морозу -30 гулял и не мёрз, а на море жил, так там полная "жесть" при плюсе, а с учётом постоянных ветров так вообще

    PS. забыл сказать. у меня газа тоже пока нет, эту зиму, если войдём в дом будем топиться сплитами (у меня две 7-ки "на убой" :))
     
  10. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Мне до установки ещё далеко, но я закладываю это в проэкт, и соответственно скрытую прокладку воздуховодов продумываю. Спасибо за информацию
     
  11. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Не забудте воздуховоды утеплить, и тепло (холод) не теряется и конденсата не будет, а вообще, лучше в инете порыть точные правила монтажа, я этим пока вплотную не занимался
     
  12. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Приезжал знакомый программист с Польши. Разговорились о жилье, вернее он похвастал что купил 3-х комнатную квартиру в кредит за 1.700.000р в пересчёте на наши, у меня чуть слеза не покатилась от его наивности. У меня в селе за эти деньги 2-х комнатную продали которую я арендовал. Квартира хлам.
    Но чёт я отвлёкся.Так вот он рассказывал о их сотруднике из прибалтийского филиала, город не помню. они у них там все по чудному называются. Этот чел взял себе в кредит тепловой насос, и всё к нему прилагающееся для откачки тепла из земли, закопал это на два метра в землю и теперь спит в тепле и уюте..Отдал в районе 20.000 эвро от переживаний по поводу склок России и Украины вокруг спиженого, ой вернее сжиженого газа.
    А я ему типа да ладно врать. Там и так особо тепла нет, а тут ещё и откачивать. Так и ледник наморозить можно, несмотря на периодический вброс тепла в обратку. В общем поспорили не по детски:mad: .Он не долго думая подключился к ентому товарисчю онлайн, и снял с контроллёра (Simatic) архив данных DB блока. Закинули в офис, и он нам красиво разрисовал ситуацию. Температура снимается с теплоносителя на подачу, в спальне и в одной точке в зоне теплообменника в земле. На подаче температура скачет сильно, оно и понятно ПИД регулятор и инертные исполнители. В спальне стабильно +18, зато в земле я не ожидал. Там +4-+7и медленно в течении месяца гуляет. Я почему то думал, что там до льда вымораживает, по крайней мере после прочитаных статей, а там вроде как восстанавливается. Возможно у него болотисто и высоко УГВ, поэтому вода подогревает. В общем я растерялся в догадках. Ну и за 20.000э я и дровами погреюсь, и внукам останется, если лес ещё будет:)]
     
  13. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Немного о отоплении без газа...
    Что могу сказать о системах тепловой насос... Занимался я этой темой, ибо в прошлом году газа у меня не было и не планировалось, но в этом году провели перед домом (вовремя участок купил, ща цены взвинтят)
    Знакомый поставил себе такую систему Митсубиси, грит, более чем пол-лимона отвалил.
    У меня таких денег для таких систем нет и не будет, но за то я электронщик, отчасти понимаю в программировании микроконтроллеров, ну и прекрасно разбираюсь в любых холодильных системах.
    Потому я планировал сделать такую систему самостоятельно, даже компрессор от сплита новенький пригрел, собирался программу управления для МК писать, а вот тепло думал брать в подземной воде, сделать замкнутую систему и перекачивающий насос, сливать охлаждённую воду надо не ближе чем в 20 метрах от места забора воды.
    Да, я тоже удивился, что забрав у 1 куба воды один градус (охладив её) получаешь весьма большое количество тепла (по моему что-то там в пересчёте на электричество 1,16 киловатт/час) вода под землёй зимой у нас больше 10 градусов, так что тепла там немеряно, из 1 куба получишь почти 10 киловатт тепла в час. Вот только стоит ли заморачиваться?
    Я раньше уже считал что выгоднее... калькулировал в пересчёте на обычные деньги.
    Смотрите, СОР (читай "КПД") тепловых насосов качающих тепло из-под земли достигает 5 (т.е. КПД до 500%) имейте ввиду, именно достигает при стечении всех обстоятельств, при грамотно отлаженной системе.
    Потом, КПД нормального, недешёвого сплита, если на улице не сильный мороз то по норме около 300%, крутые сплиты достигают и 400% и даже больше.
    Газ... сейчас точно не помню цифры, но по моему 1 куб = 9,3 киловатт, с учётом реального КПД (95%-15% потерь = 80%), с учётом КПД получим около 7 киловатт за куб, а если в трубы на газовой станции загонят воздух (немного разбавят газ) то и того меньше

    ИТОГО: стоимость 1 киловатта ТЕПЛОВОЙ мощности (kW легче считать, чем Джоули, привычнее) (цены Краснодарского края на август 2013)

    Чистое электричество: 1 kW = 3,62рубля (КПД = 100%, не прибавить не убавить)
    Геотермальный Тепловой насос 1:5 = 0,72 руб (в лучшем случае, реально КПД будет "гулять")
    (нормальная) сплит система 1:3 = 1,2 рубля (если мороз не ниже -15 то так и будет)
    Газ - при цене за 1 куб 5 руб. 1 kW = 0,71рубля (в лучшем случае! отнимите воздух в газе и все возможные потери...)
    Дрова - плюс-минус, но раза в два дороже газа
    Дизельное топливо - в итоге выходит примерно по цене чистого электричества, зависит от цены закупки ДТ

    Резюме:
    1. Газ и Тепловой насос
    2. Сплит-система (это тоже тепловой насос, только тепло из воздуха)
    3. Дрова
    4. Электричество и ДТ

    PS. немного скажу про "чудо печки" от электричества.
    Выше я привёл цифры КПД разных устройств, ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ, КПД любого (!) электронагревателя, маслянного, тепловентилятора, конвекционного, тепловые маты, "инфракрасного" и т. д. и т. п. (сказок про это много) всегда будет 100% (99,99%) всё остальное сказки, 1 kW из розетки взял = 1kW тепла выдал.
    Закон сохранения энергии не обманешь, это физика...
     
  14. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Я лет так 8 назад делал водяное охлаждение процессору (ну очень я люблю выжигать до тла:)]). Воду брал с колодца. Вода и зимой и летом +11гр. До воды 5 метров регион Донецк Украина. Летом кажется ледяная, а зимой тёплая:)].
    1. Газ и Тепловой насос:super:. ГАЗПРОМ, Мы Россияне? :aga:
    2. Сплит-система (это тоже тепловой насос, только тепло из воздуха) :super:
    3. Дрова 1кг сухих- 10кW тепла (но его ещё надо правильно забрать, типа конструкция печи)
    4. Электричество
    5. ДТ (мужик знакомый имеет котёл жидкотопливный. Если б не работал на огромном John Deer и не пи... л солярку, сам говорит что без трусов бы уже остался:)])
    Вот ещё по мере строительства в дальнейшем гаража и как следствие мастерской, буду экспериментировать с ячейками Майера. Типа гидролиз, только с КПД 300%. Есть даже уже фирмы которые продают топливные ячейки литров на 200 воды, но у них КПД 90-100%. Тяжело систему в резонанс загнать за приемлемые деньги.
     
  15. HeavyToshik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313

    HeavyToshik

    Живу здесь

    HeavyToshik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Чудо печки на электричестве, ну те которые по супер секретным военно космическим технологиям:um:, это как и спичечные коробки отматывающие эл. счётчики:)].
    Я кстати так же рассматриваю установку на южной стороне крыши сотового поликарбоната 16мм ,а на чердаке там типа укроп и петрушка и т. д. круглый год. Витамины так сказать. Жаль архитектура не позволяет ставить дом на участке позиционируясь по сторонам света, да и вообще произвольно. Давай им в паралель и всё тут. Разве что самим проектом дома развернуть как хочешь с одной параллельной улице стеной:)]