1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 76

Монолитный пенобетон или строим "без денег"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем fugi1, 20.05.13.

  1. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.220
    Благодарности:
    14.899

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.220
    Благодарности:
    14.899
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    @fugi1
    Он не про стены писал...
     
  2. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Суть от этого не меняется. ЭППС паронепроницаем, практически.
     
  3. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.220
    Благодарности:
    14.899

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.220
    Благодарности:
    14.899
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Меняется
     
  4. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    А ЖБ каркас находится не в стенах? Что это? фундамент? армопояс? Что это тогда?
    Да в любом случае, зачем использовать ЭППС? Вернее, его то можно использовать, если вывести точку росы внутрь ЭППС, но в таком случае 3 см ЭППС не достаточно.
     
  5. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.220
    Благодарности:
    14.899

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.220
    Благодарности:
    14.899
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    ПБ заливают между стоек и ригелей ж. б. каркаса. Уличные поверхности ж. б. защищают ЭППС. ЭППС значительно "теплее" ППС, это позволит использовать листы меньшей толщины. 3 см мало, согласен.
     
  6. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    Значительно, это 0.04 против 0.05?
    Ладно, мое дело сказать, а там чел пусть сам решает.
    У нас некоторые дом целиком утепляют эппс, просто потому что эппс теплый, да + реклама. А про точку росы они не слышали, значит это их не коснется) :).
    И заметьте разницу, Вы говорите ЧТО делают, а я писал ПОЧЕМУ. Чуете разницу?
    IMG_20190513_151958.jpg IMG_20190513_151930.jpg
     
  7. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.220
    Благодарности:
    14.899

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    7.220
    Благодарности:
    14.899
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Для ж. б. бетона вывод пара неактуален. ЭППС удобнее монтировать тонкими слоями в 5 см. Псб же развалится. В остальном полностью вас поддерживаю. Полез в инет на сайт Урсы и Стройфоам глянуть теплопроводность и обалдел) почти одинаковая. А я тоже жертва рекламы и использовал ЭППС).
    Для будущих строителей выкладываю фалы с ТТХ обоих производителей
     

    Вложения:

  8. Крымчанин1
    Регистрация:
    21.12.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Крымчанин1

    Новичок

    Крымчанин1

    Новичок

    Регистрация:
    21.12.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем здравствуйте.
    После прочтения данной темы сформировалось видение из чего и как строить.
    За что огромное спасибо автору.
    kristallcity по поводу перекрытий - в Крыму есть старая немецкая технология заливки перекрытий с использованием ракушечника как наполнителя - очень рекомендую. Она и удешевляет и облегчает конструкцию.
     
  9. Odinnn
    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Odinnn

    Новичок

    Odinnn

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Во-первых - @fugi1, большое спасибо вам (и участникам) за столь полезную тему!
    Во-вторых, как водится - вопросы)
    1. почему не заливали внутренние перегородки вместе с внешними стенами? Видел, как несколько домов заливали разом - и внутренние и внешние стены, правда то был монолит ж/б;
    2. вопрос стоимости дома - на одном из этапов строительства вы назвали сумму около 750 т. руб. Как вы считаете, какова будет окончательная сумма - с внешней и внутренней отделкой, всеми коммуникациями и благоустройством участка, что называется "под ключ"? хотя бы ориентировочно)
     
  10. fugi1
    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418

    fugi1

    Строю свой дом

    fugi1

    Строю свой дом

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Белореченск
    @Odinnn, пожалуйста)
    1. для меня трудоёмко и затратно, особенно в то время.
    Вполне можно лить разом и думаю так будет много лучше.
    2. 750 тыс я не помню, я говорил только о 492 тысячах, грубо о 500 и на первой странице есть ссылка на файл расходов.
    А вот сколько обойдётся всё я сказать не могу, ибо и сам не знаю. Счёт денег давно прекратил.
    Да и затраты могут быть от и до, смотря какие запросы. Рядом со мной сейчас дом построили, на продажу, лично я без слёз не гляну, будут продавать за сумму около трёх миллионов (внутренняя отделка, коммуникации, газ, свет). Но я наблюдал за этапами строительства и на фоне остальных косяков, можно молчать о криво, погнуто, грубо, не красиво и т. п. "мелочах". А про три миллиона я сказал, чтоб понимать, что в эту сумму входят все материалы, участок, рабочие и ессно, наценка. А можно на такой дом потратить и 5-6 миллионов только налички. Смотря какие запросы. Потому здесь ответа нет.
     
  11. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.930
    Благодарности:
    2.329

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.930
    Благодарности:
    2.329
    Адрес:
    Мегион
    Полностью согласен, я лил сразу целиком, но правда в несъемную опалубку. Это немного удорожает стоимость, но дает ряд преимуществ:
    1. Значительно ускоряет процесс (дом на фото поставлен под крышу прошлым летом за 30-32 дня).
    2. Несъемные панели значительно облегчают крепление шкафов и прочих предметов к стенам.
     

    Вложения:

    • IMG_20180531_172431.jpg
    • IMG_20180604_193914.jpg
    • 20180706_152714.jpg
  12. Odinnn
    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Odinnn

    Новичок

    Odinnn

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо быстрый ответ.

    пардон, значит перепутал с кем-то.

    у меня еще вопрос, скорее теоретический: допустим, каким-то образом мы решили вопрос со сверхпрочной опалубкой, какова допустимая высота заливки пенобетоном за один раз? Если единовременно залить стену высотой 3 м - не нарушит ли это структуру пенобетона в том смысле, что из-за давления в нижней части стены повсплывают пузырьки воздуха в верхние слои?
     
  13. AVShm
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212

    AVShm

    Живу здесь

    AVShm

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Нарушит. В рекомендациях производителя по эксплуатации БАС указано, что высота одноразовой отливки до 0,6 метра при плотности 600 кг на куб. При отливки изолирующего ПБ 350 плотности более 0,3 м высоту я не делал. Ограничение высоты отливки разовой по высоте накладывает свой отпечаток на технологию. Это затрудняет использование технологии при массовой отливке. Но для частного самостройщика вполне приемлемо: залвесь периметр на высоту 0,5 - 0,6 м, прикрыл плёнкой и уехал до следующих выходных. К опалубке требования попроще...
     
  14. Odinnn
    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Odinnn

    Новичок

    Odinnn

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @AVShm, понятно, спасибо!
     
  15. Aik39
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Aik39

    Новичок

    Aik39

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Всем день добрый господа ! Я как и многие тут решил построить себе из монолитного ПБ гаражи под небольшой сервис или мини производство, а в последствии буду поднимать пару домов с напарником. Насмотрелся видео, перечитал кучу всего, заказал пенообразователь "Эталон", сделал пеногенератор, шланги, миксер и т. д. и т. п., и тут мне попалось не за дорого оборудование на котором люди работали и производили пеноблоки, но пообщаться с ними мне не удалось, т. к. покупал я это всё уже на приемке металлолома. ПБ смеситель сделан по образу и подобию установки БАС, как и у fugi1 (Вам отдельное спасибо за тему, подробности и упорство) , тоже думал приобрести БАС, но ценник с доставкой в самую западную точку РФ меня разочаровал...,но судьба подкинула подарок с ценником в 10 тыщ вместе с формами. В связи с невозможностью опробовать установку в деле, т. к. стоит она пока во дворе у тёщи, а готовый раствор выгружать некуда, да и доработать её нужно (поставить на колеса ибо очень тяжелая, краны, манометр ...), прошу поделиться наработками по составу и технологии. Сильно прошу не пинать, у меня это будет первый опыт строительства монолитного ПБ. Ветку дочитал до 20 стр. и мозг мой взорвался почти... Подскажите по смесителю - внутри так и должно быть (маленькие лопасти и ребра на бортах) ? Обьем бака около 730-750 литров. Кто-нибудь пробовал белковый пенообразователь на установке БАС, через пеногенератор пена прет нормальная, а как здесь будет взбиваться? Фото прилагаю. IMG_2128.JPG IMG_2128.JPG IMG_2128.JPG IMG_2129.JPG IMG_2127.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_2126.JPG