1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по топке

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Ser82g, 19.05.13.

1. Ser82g
    Благодарности:
    0

Ser82g

Участник

Ser82g

Участник

Благодарности:
    0
    Вопросы по топке
    Здравствуйте уважаемые печники, хочу себе на даче поставить топку тля воздушного отопления дома, хочу спросить несколько вопросов:
    1. 1. Есть ли смысл покупать топку с возможностью подключения подачи воздуха с улицы в камеру сгорания. Просто не знаю, как много кислорода надо для сгорания и если помещение боль менее герметичное не будет у топки кислородного голодания.
    2. 2. Стоил делать канал для подачи воздуха с улицы для воздушного отопления. Просто думаю все равно воздух пройдет вокруг топки и кислород выгорит, может просто на время приоткрывать окно на проветривание.
    3. 3. Разводка воздушного отопления будет принудительная, вот думаю можно вентиляторы поставить не на выходе, а на входе, что бы не применять дорогие высокотемпературные, под камином сделаю каналы в которые поставлю обычные вентиляторы с вытяжки. Понимаю, что придётся герметизировать отверстия между топкой и кирпичом думаю напхать туда базальтовой ваты.
    Выбор топки пал между ПРОМО 700 если без подачи воздуха в камеру сгорания или KratkiZuzia 700 где предусмотрена возможность подключения подачи воздуха с улица в камеру сгорания.

Ser82g , 19.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Dr0nchik
    Благодарности:
    9

Dr0nchik

Участник

Dr0nchik

Участник

Благодарности:
    9
    Постараюсь ответить кратко:

1. Подача внешнего воздуха предпочтительнее в случае если: в помещении будет работать приточно- вытяжная вентиляция; высокая герметичность дома для снижения теплопотерь, повышение эффективности теплового прибора. Выбранные вами топки будут потреблять не более 400 м. куб. воздуха (это среднее значение). Если помещение просторное и движение воздуха в доме свободное, то приточка необязательна. В случае, если в помещении с камином будет пониженное давление, то он может работать как приточная вентиляция (что не есть гуд). Зузия не на столько эффективна, чтоб цеплять к ней внешний воздух, тем более он должен предварительно нагреваться в корпусе топки (этого по-моему не происходит в ней), чтоб можно было заметить эффект.
    2. Для конвективного отопления воздух должен использоваться ТОЛЬКО из помещения.
    Канал в стене должен быть герметично соединен с патрубком внешнего воздуха топки!
    3. Применение разгона горячего воздуха эффективнее нагнетания холодного.

Dr0nchik , 21.05.13
    #2 + Цитировать
  3. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Интересно:aga: это кто такое заключение выдал? :)] По остальным пункам хотел спросить тоже самое, да вижу, что смысла нет..;)

MISHA_K , 22.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Dr0nchik
    Благодарности:
    9

Dr0nchik

Участник

Dr0nchik

Участник

Благодарности:
    9
    Такое заключение выдал здравый смысл и жизненный опыт. Может вы посоветуете и радиаторы отопления за окно вешать, как в известной комедии?

Dr0nchik , 22.05.13
    #4 + Цитировать
  5. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Ясно:aga: Ну тогда вам остается еще почитать техническую литературу по данной тематике.

MISHA_K , 22.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Ser82g
    Благодарности:
    0

Ser82g

Участник

Ser82g

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте уважаемый MISHA_K, расскажите как Вы считаете правильно, а также посоветуйте, стоит связывается с KratkiZuzia 700 или нет.
    Заранее благодарю.

Ser82g , 23.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Dr0nchik
    Благодарности:
    9

Dr0nchik

Участник

Dr0nchik

Участник

Благодарности:
    9
    потрудитесь объяснить тем, кому не ясно. мне вот тоже интересны ваши аргументы в пользу подогрева уличного воздуха. Да, свежий воздух должен пополнять объем помещения, но это должна делать вентиляция. Если мы имеем дело с заводской технологией обогрева, кот. использует свежий воздух из вне (не обязательно с улицы) для конвективного обогрева, например Multifuco от Piazzett'ы, то не вопрос. А вот когда чугунная топка постоянно обдувается холодным уличным воздухом, а его температура может быть и отрицательной, то из-за пониженной температуры корпуса горение не будет оптимальным.

Dr0nchik , 23.05.13
    #7 + Цитировать