1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 17

Решение двухконтурный котел+бойлер (всем кому надоело "дерганье" котла при малейшем разборе ГВС)

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Vargon, 19.05.13.

  1. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    317

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    MO
    Чем больше общаюсь, тем грустнее становится. Все нынешнее "профи" это набор штампов производителей оборудования на которое они подсели. Любое отклонение от штампа приводит "профи" в глубокий ступор. Все в рамках лего производителя и не более того.
    Реально думающих людей остались единицы. Людей готовых обучаться и изучать еще меньше.
    А какой у вас котел, глубоко пофиг если он выполняет возложенные на него задачи и не требует к себе внимания. А если он еще и экономичный!
    Я могу сказать по личному опыту, ко мне приходили супермены обложенные сертификатами, которым я платил какие-то баснословные деньги, настраивали котел с кучей приборов - итог: в первый год зимы котел спалил больше половины газголдера. После того как я сам полез, изучил тему, собрал примитивное устройство для настройки газового оборудования и собрал схему с бойлером, за зиму у меня ушла четверть газголдера.
    Вот и весь вывод.
     
  2. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.395
    Благодарности:
    19.631

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.395
    Благодарности:
    19.631
    Адрес:
    Минск
    Находка для газификации деревенских домов, в которых отродясь горячей воды не было
     
  3. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    317

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    MO
    Вода пойдет по пути наименьшего сопротивления. Я где-то выкладывал схемы, ваша очень похожа на мою четвертую (кажется).
    При большом заборе, вода все равно пойдет через котел, а если это короткий мощьный забор воды котел еще и перегрев отработает.
    Все схемы с отсутствием явных блокировок потока это ерунда. Повороты, стыки, тройники, проходы все это очень сильно влияет на работу схемы. Ставьте 3-х ходовой клапан их сейчас море и есть даже с выносным датчиком температуры и будет вам счастье!
     
  4. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    317

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    MO
    И места для установки всего того, что маркетологи навяжут.
     
  5. porogn
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    116

    porogn

    Живу здесь

    porogn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Уфа
    Не читал всю тему, но прочел уже кучу похожих и голова с каждым постом пухнет и разрывается от непонимания.
    Как я понял, есть 4 схемы из первого поста, просто выбираешь себе удобную?
    Таунхаус. Центральный городской водопровод.
    Имею Котел Navien Ace 24AN СО с радиаторами и теплыми полами уже разведена. Водоснабжение, еще нет.
    Мыслю сделать рециркуляцию ГВС на 3 санузла (на трех этажах в которых раковины, унитазы, 2 душа и ванна) и кухню еще и с ПС во всех санузлах.
    В принципе, схема 3 проходит по ограничению в 2 метра (котел на первом этаже бойлер и вся разводка пойдет с подпольного технического этажа. Вот получается подвод нужен трубой 25 или 32 если дальше по этажам сделать 20 а до смесителей потом 16
    Схема 1 проще по выполнению но неслабо дороже :( Покупать ЭВН и еще трехходовик)
    Ни какие расширительные баки и ГБ не нужны?
     
  6. porogn
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    116

    porogn

    Живу здесь

    porogn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Уфа
    Прочитал всю тему :)
    Треххдовики вижу ссылки на Казанский магазин, попытаюсь такой найти в Уфе :)
    Буду тогда делать схему 1 раз она показала себя наиболее эффективной
     
  7. agent1900
    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    agent1900

    Участник

    agent1900

    Участник

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Почему не рассматриваете схему, где БКН подключен к контуру отопления котла через трехходовой клапан и этот клапан по сигналу падения температуры с термореле бойлера будет переключаться либо на контур радиаторов или на контур в бойлер?
    А еще бы сигнал с термореле что бы шел каким то образом на включения котла на режим прогрева до температуры, например 80*, через паралельное котловому реле.
    Не увидел тут подобных схем.
     
  8. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Вот как только этот образ придумаете сразу появится такая схема и станет самой популярной. Если только сервомоторчик приколхозить к рукоятке котла.
     
  9. DmitryVS75
    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    1.556
    Благодарности:
    632

    DmitryVS75

    Живу здесь

    DmitryVS75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    1.556
    Благодарности:
    632
    Смотря какой котел...
    Навьен, и ему подобные примитивы, можно приспособить к работе с обычным бкн. А вот двухконтурники не с флажковым датчиком протока, а с турбинкой датчика расхода (а иногда ещё и с датчиком температуры входящей воды) доработать значительно сложнее. А самое главное - какая будет эрекция у газовщиков, когда они увидят эти доработки? Ведь они считают котел почти своим личным оборудованием и очень ревностно относятся к тому, что кто-то кроме них туда влез.
    Я после сборки и заполнения СО, снял крышку с котла, стравил воздух из циркуляционного насоса и перевел дип-переключателем в режим тестирования (это когда котел два часа просто гоняет воду по кругу без розжига горелки). Назад этот дип я не возвращал, т. к. наивно полагал, что при пуске газа газовщики всё равно должны будут щёлкать соседними дипами для настройки Макс и мин давления. А пуск газа у них заключался просто в подключении шланга и включении вилки в розетку. Когда я объяснил, что это режим тестирования и на его глазах снял крышку и вернул этот дип на место, он с таким выражением лица у меня спросил "вы что - туда лазили?" как если пятилетний ребенок в детском саду без спроса взял любимую личную игрушку другого ребенка.
    И объяснять им, что вы всего лишь вместо датчика протока флажкового типа подключили сухие контакты термореле бкн, будет бесполезно. Как я понял, после выхода пп 410, ремонтировать котел имеют право только структуры ОАО Газпром. Даже официальные сервис-центры сейчас не имеют право лезть туда... пока их не внесли в очередной реестр имени Газпрома.

    Достоинство представленных в этой теме схем в том, что котел не вскрывается, ничего там внутри не дорабатывается. Он как работал, так и продолжает работать. Изменяем только обвязку котла.
     
    Последнее редактирование: 22.09.18
  10. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    @DmitryVS75, Бог с ними, с газовщиками. Это отдельная песня. У меня лично года четыре котел работал без их присмотра. И только лучше от этого себя чувствовал.
    Вы предлагаете обманывать котел подключившись к датчику протока и температуры? Или я что то не так понял? Таким способом "доработать"? Даже в детали вдаваться не хочется. Я бы не решился. Ведь какая стоит в этом случае задача? По сути эмитировать (или выполнить физически) поворот ручки из существующего положения в максимальное, и затем вернуть в первоначальное. Я не уверен, но что такое ручка с точки зрения электроники котла? Скорее всего переменное сопротивление. Вот с ним можно экспериментировать достаточно безопасно. Максимум получим ошибку. На простейшей ардуинке можно собрать переключатель. Второй вариант физически крутить это сопротивление (или что там уже не важно) сервоприводом с той же ардуины. Это совсем безопасно.
     
  11. DmitryVS75
    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    1.556
    Благодарности:
    632

    DmitryVS75

    Живу здесь

    DmitryVS75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.16
    Сообщения:
    1.556
    Благодарности:
    632
    Далеко не у всех котлов есть ручка, а из тех, у кого она имеется, в большей части это не переменный резистор, а энкодер и в разных режимах настройки она имеет разное назначение.
    И даже если Вы предлагаете идти по первому пути (изменять переменное сопротивление), то значит совершенно не представляете как работает современная электроника и как туда можно БЕЗОПАСНО вмешаться.
    А случай с сервоприводом на крутилку где-то встречался, когда умелец к крутилке газовой колонки приделал сервопривод и датчик температуры на выходящей воде... Но это колхоз. По сравнению с ним, имитировать работу флажкового датчика протока - безобидная забава.

    Вся эта тема - временное решение для тех, кто вляпался в "двухконтурный котел". Она не нова - на аналогичном украинском форуме такая тема жила с 2009 года, десятки (а может и сотни) пользователей реализовали обвязку котла с помощью циркуляционного насоса и эвн. Но основоположник того решения, когда у него пришло время менять котел, купил именно одноконтурник и нормальный бкн.
     
  12. brig62
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364

    brig62

    Живу здесь

    brig62

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Татарстан
    Возможно в современных котлах именно так и есть. У меня был котел 2004 года выпуска. Две ручки на панели. И все. Третий тумблер на отключение.
     
  13. agent1900
    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    agent1900

    Участник

    agent1900

    Участник

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Только к датчику протока, зачем датчик температуры трогать? Он будет выставлен как положено на определенную высокую температуру воды. Надо только дать котлу подумать что необходимо включить горелку на полную, типа пошел расход воды!
    Через реле это можно как то сигнал с бойлера на провод от датчика расхода котла передать?
     
  14. agent1900
    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    agent1900

    Участник

    agent1900

    Участник

    Регистрация:
    25.03.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калининград
    , взятый по дешевке и уже существующий бойлер для воды с контуром косвенного нагрева и теном.
    Лет на пяток бы мне очень помогло экономить электричество в отопительный сезон.
     
  15. DiminatorDK
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    317

    DiminatorDK

    Живу здесь

    DiminatorDK

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    1.086
    Благодарности:
    317
    Адрес:
    MO
    Чем-то можете подкрепить свое утверждение? Или так, ляпнули чтобы было?
    Решите тогда простую задачу, котел установлен на кухне в шкафу, электрический бойлер на 80 л в одной ванной комнате и на 20л во второй. В доме живут 4 взрослых человека и три ребенка.
    Период купания с 7 до 10 вечера практически непрерывно. Предположительный расход примерно 200 - 600л за период купания.
    Вот тут, уважаемый специалист, расскажите нам, убогим, какое такое решение покроет нужды подобной семьи без потери жилого пространства и обеспечит непрерывную подачу ГВС без необходимости ожидания? По самым простым расчетам это какой-то мега косвенник с двумя контурами и теном на 3 или 6 кВт. А еще если посчитать сколько косвенник может забрать на прогрев холодного бойлера! минут за 15 прогреть это может и на 40кВт выйти) У меня на отоплении столько не уходит)
    Взглянешь на подобное видео и задумываешся о чем это они?
    Следующий вопрос, промывка бойлера косвенного нагрева и промывка теплообменника в двухконтурном котле, учитывая жесткость нашей, да и не нашей воды? Расходы и трудозатраты.
    И как вы объясните постоянный рост продаж двухконтурных котлов и падение продаж косвенников?

    Из последних примеров, установка отопления у очередного соседа обошлась ему в 160к! Бойлер - косвеник, объем 100л с электрическим теном. Четыре человека. Один санузел в ванной.
    Ванну принять так им так и не удалось. Мылись по очереди душем с перерывом на нагрев. Глава семьи, с его слов, иногда ложился спать вонючим или домывался холодной водой. Вопрос, на кой это надо за такие деньги?
    Итог: Заменили котел на двух контурный, оставили косвенник как буфер, рециркуляция между котлом и бойлером. Косвенный нагрев тоже оставили зажав подачу на него термоголовой.
    Глава семьи обеспечил меня поставками вина, похоже, до конца моих дней. Каждый день встречаемся на улице вся семья благодарит без остановки. Даже уже как-то неудобно.
    Для меня это показатель а не красота и навороченность труб и различного неэффективного оборудования в комнате минимум 4м2! Метры за которые тоже надо платить, отапливать и поддерживать.

    А когда посмотришь сколько всего налепят в доме 100 квадратных метра что начинаешь задумываться, а душевном ли порядке был тот человек который все это придумал и напихал?