1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу построить дом. С чего начать?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Matanga88, 19.05.13.

1. Matanga88
    Благодарности:
    0

Matanga88

Новичок

Matanga88

Новичок

Благодарности:
    0
    Хочу построить дом. С чего начать?
    Доброго времени суток, форумчане!
    Недавно назрела мысль построить в саду домик на лето (в идеале конечно коттедж построить, но для начала решил что попроще) - чтобы просто летом отдыхать). По образованию далеко не архитектор, да и работаю совсем в другой сфере, но учиться же никогда не поздно. В голове есть примерный эскиз того, что хочу видеть на своих 6 сотках. С чего лучше начать? Порыскал по форуму, похожей темы не видел... Буду рад любым советам (в том числе ссылки на книжки а-ля "Строим дом сами. Пособие для чайников")
    P. S. Покупать готовый проект не хочу - и по финансам дороже, да и самому хочется узнать весь процесс от и до. Плюс ко всему готов почитать и поизучать что-то новое.
    Жду советов!

Matanga88 , 19.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Matanga88
    Благодарности:
    0

Matanga88

Новичок

Matanga88

Новичок

Благодарности:
    0
    Вижу, советчики здесь отмалчиваются...

Matanga88 , 19.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Андрей321123
    Благодарности:
    5

Андрей321123

Участник

Андрей321123

Участник

Благодарности:
    5
    Я бы начал с планировки участка, вычертил размеры в масштабе, разместил дом, гараж, сарай, туалет, колодец, грядки, по строительным нормам и в целях пожарной безопасности. При строительстве от забора отступать метр, дабы снег с крыши не падал на соседа. После всей планировки делается тех-задание, эскиз должно выглядеть (габариты строения, высота первого этажа, высота мансарды, наличие подвала, чердака балкона, лоджии, террасы, сан узлы), по тех-заданию делается архитектура, планировка комнат, расположение генераторной если надо, короче что нужно определяется в тех задании, поэтом в архитектуре на поэтажных планах, идет размещение, и советую внимательно отнестись к расположении лестницы.
    Далее по архитектуре делается конструктив, параллельно идут расчеты на прочность, сжатие, изгиб, расчеты ведут по двум предельным состояниям.

Андрей321123 , 23.05.13
    #3 + Цитировать