1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

2-эт. дом из SIP для многодетной семьи. Критика проекта

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Stroimdom71rus, 19.05.13.

1. Stroimdom71rus
    Благодарности:
    5

Stroimdom71rus

Участник

Stroimdom71rus

Участник

Благодарности:
    5
    2-эт. дом из SIP для многодетной семьи. Критика проекта
    Всем доброго времени суток. Хотелось бы попросить вашей помощи в создании проекта. Ну или хотя бы посмотрите свежим, незамыленным взглядом и расскажите, пожалуйста, о впечатлениях.

Немного об обитальцах. Семья из 5 человек. Мы с мужем и трое деток - дочке 5 лет и мальчишкам одному 2 года, другому 2 месяца. Пока жили на квартире принадлежащей родственникам, уехавшим в Германию на ПМЖ, но они вдруг резко захотели квартиру продавать. Времени нам дали до сентября, так что на раздумья его совсем нет. Стали думать - что же делать. У мужа есть однушка, но с тремя детьми это не реально. Квартиры нашего размера в желаемом районе города - дороговато. В итоге пришли к идее сип строительства. Строить будет муж, с меня проект. Насчет помощников в строительстве пока не думали, будем решать по ходу дела.

Участок. Недавно купили участок 6 соток в садоводстве - рядом наш садик, хорошие школы, поликлиника. Решили строится там. Прописываться нам там не нужно, участок в собственности, поэтому документы на строительство решили не делать. Председатель сказал до 2 этажей можно строить что угодно. Есть электричество, в планах делать колодец и септик. Участок удобно расположен - в крайнем ряду садоводства, садоводство обнесено забором и охраняется сторожем, но мы сделали в общем заборе калитку и ворота. Осталось сделать мостик через трубы и можно будет заезжать с улицы. Размеры 11 м по линии ворот на 58 м в глубь. Дом решили делать 6,5 х 10 м.

Дом. Из пожеланий можно выделить следующие:
    - 2 этажа, а не мансарда.
    - Лестница на 2 этаж должна закрываться на первом дверью. Пока освоим 1 этаж, чтобы не уходило тепло наверх, да и так проще контролировать перемещения детей.
    - Котельная под ванной в подполе (по размерам ванной 1 этажа), но вход в него с улицы. Так трубам теплее будет, да и картошечка там может будет лежать и прочее.
    - На втором этаже 4 маленькие спальни.

В планах позже - пристроится веранда к выходу из кухни, над ней балкон

Вот как-то так. Надеюсь на вашу помощь и подсказки.

Stroimdom71rus , 19.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Огненная Фея
    Благодарности:
    244

Огненная Фея

строимся

Огненная Фея

строимся

Благодарности:
    244
    Если вы про разрешение на строительство - так вам бы его даже при всем вашем желании никто не выдал:
    п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ: Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Если картошечка там будет лежать - котельная без отопления будет, я так понимаю, иначе не вылежит?
    Чем планируете отапливаться? Если газом - метраж маловат, да и требование о естественном освещении не выполняется. Если ТТ - вход с улицы, конечно, удобен для подноса топлива, но в обоих вариантах было бы неплохо иметь еще и вход из дома, чтобы не бегать по морозу вокруг регулировать/подбрасывать.

Я так понимаю, вход в дом будет с юго-запада (там вроде на Яндекс-мапе дорога проглядывается именно с этой стороны, вряд ли вы будете заходить в дом из глубины участка)?
    У вас тогда и юго-восточная, и северо-западная стены полностью безоконные получаются, а кухня-столовая (она же, как я понимаю, гостиная) и две спальни смотрят на северо-восток (ближе к северу)... Это не очень хорошо с точки зрения инсоляции, в наших широтах в доме всегда будет темновато.

В целом (если не учитывать ориентацию по сторонам света и проблемы с котельной, планировка достаточно разумная, вот только лестницу я бы посоветовала посчитать еще разок: во-первых, с детьми забежные ступени крайне небезопасны (да и в пожилом возрасте тоже), а во-вторых - 3,5 м ступенечной части маловато юудет для нормального уклона, еще метр надо бы добавить. Попробуйте, например, житовский онлайн-калькулятор лестниц, я его всем советую.

Огненная Фея , 19.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Лестница даже с забежными ступеньками никуда не годится. Будет крутая и неудобная, детей на нее пускать будет опасно. Продлить ее на втором этаже некуда - нельзя будет войти в комнату. Продлить внизу тоже некуда - верхняя комната не может нависать над лестницей. Кроме перекрытий должно быть 220см от ступеньки до потолка чтобы не биться лбом при спуске.
    12см СИП-панелей достаточно для ПМЖ? По-моему для ПМЖ надо 30-50см толщину стен. И вот когда вы ее нарисуете - получится все не так шоколадно. А если у вас что-то еще сверху сип-панелей, то дом уже будет не 6.5м, а 7 или даже больше - вам можно меньше 3м от забора отступать? Shusha рассказывала страшные истории про то как заставляли уже построеный дом снести по суду из-за несоблюдения отступов.
    Что за дверь в верхнем левом углу? В подпол за картошкой? Значит кухня с той стороны? А котел под ванной. Если газ когда-нибудь проведете - как труба от котла пойдет в кухню? По-моему удобнее делать лестницу под лестницей. Правда тогда непонятно куда вы будете пальто вешать. Тамбур обычно холодный.
    Если хотите к сентябрю въехать, то советую каркасник 1 этаж и без подпола. Есть планировки даже и с котельной в заданых вами габаритах. Посмотрите тему Дом для семьи из 5 человек. Там и одно и двух и маленькие и большие домики. Подумайте еще над планировкой.
    Я вам нарисовала вашу планировку в Sweet Home 3D. Если дадите ваш имейл в личку - вышлю его вам. Если еще пришлете план БТИ вашей однушки, то обещаю придумать как вам всем там поместиться хотя бы на время строительства.

Sharmelka , 20.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.498

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.498
    Вниз лестницу можно продлить если перевесить дверь чтобы открывалась наружу и сделать поворотную площадку с ступеньками. и над лестницей может быть комната. там можно сделать разные уровни пола при желании, там всеравно кровать стоит будет помост приподнятый на 40-50 см на который ляжет матрас. а внизу добавится высота для лестницы. Вопрос как по такой леснице с 2 поворотами на 90 градусов и дверями вы планируете мебель на 2 этаж заносить. если новомосковск украинский то у нас можно и метр от забора отступать. и климат позволяет чувствовать себя вполне уютно и с теплым тамбуром и не парится о тепло потерях. Каркасник в нашей местности не вариант, лес золотой и качественный найти очень проблемно раза в 3 дешевле дом из ракушника получится. внутренняя отделка дольше будет делаться а стены за пару недель, месяц поднять не вопрос.

Unogroup , 20.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.498

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.498
    Что неочень нравится это большой бестолковый коридор на 1 этаже и то что туалет далеко от входа с 3 детьми весна -осень с улицы далеко идти. Дети ленятся разуваться будет грязь везде.

Unogroup , 20.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Stroimdom71rus
    Благодарности:
    5

Stroimdom71rus

Участник

Stroimdom71rus

Участник

Благодарности:
    5
    Котел будет электрический. Может подпол и не будем делать. По поводу инсоляции согласна, но окна не хотелось выводить на соседский забор, а с другой стороны планировку надо менять. Мы в принципе привыкли уже, сейчас живем в кустах-деревьях на первом этаже. Окна четко на север и на юг, но солнца почти нет.
    Спасибо за калькулятор. Лестница мне и самой как-то не очень, пока думаем.

Спасибо, все дельно. Но толщина сип-панелей 174 мм (12мм осп-3 2 раза и 150мм пенопласт) - это стены, а пол 224мм. Производитель пишет - соответствует 1,5м кирпичный кладки. Это мужа идея была, но теперь он стал на каркасники поглядывать, так что опять же думаем.

Новомосковск Тульской области, холодный. Зато лес в ассортименте. Когда спросила мужа как будем кровать 1,8х2 заносить по этой лестнице, он предложил сделать выход на балкон над будущей верандой и заносить оттуда. Он раньше занимался установкой пластиковых окон, и после того, как они вдвоем подняли 6 метровую лоджию на 8 этаж по стене здания, кроватью на второй этаж его не напугать)

Stroimdom71rus , 22.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Stroimdom71rus
    Благодарности:
    5

Stroimdom71rus

Участник

Stroimdom71rus

Участник

Благодарности:
    5
    Мы строгие родители. Иначе с таким количеством детей выжить невозможно. Разуваться будут в прихожке - слева поставим лавочку, справа шкафы.

#7 + Цитировать
  8. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Так вы нарисуйте лавочку и шкафы. Тогда и увидите что прихожая у вас бестолковая. Я ж вам предлагаю выслать файлы sh3d, просто форум не понимает этот формат и поэтому можно только на имейл. И прорисуйте стены нормальной толщины.
    В мансарде можно сделать мансардные окна. От них света в 4 раза больше чем от обычных и они не глядят на соседский забор. В домике с видом посмотрите как они от соседа навесом с машиной отгородились. Могу вам его план в sh3d тоже прислать - попробуете покрутить. Там тоже спереди дома 2м и посмотрите какие окна. У вас тогда сзади останется целых 4 метра (дом примерно 5 на 12, в детских спальнях второе место на полатях над коридором).
    Веснушка тоже примерно 7 на 11. С той стороны где навес для машин окон почти нет.

Sharmelka , 22.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Stroimdom71rus
    Благодарности:
    5

Stroimdom71rus

Участник

Stroimdom71rus

Участник

Благодарности:
    5
    Стены 174 мм по размерам сип-панелей, такие же перегородки. Уменьшится только на размер гипсокартона. строить из кирпича точно не будем. Сегодня падаю, завтра все нарисую и пришлю.

Домики интересные, надо поковырять.

емайл в личку написала

#9 + Цитировать
  10. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    В итоге 30см толщина стены как я и думала. А фундамент вы какой будете делать?

Sharmelka , 22.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Stroimdom71rus
    Благодарности:
    5

Stroimdom71rus

Участник

Stroimdom71rus

Участник

Благодарности:
    5
    В доме из сип панелей стены идеально ровные выходят, к ним можно сразу прикручивать гипсокартон, без профилей - толщина стены около 190 мм, что и заложено в проекте. Если интересно можете погуглить "проект дома из сип-панелей", все используют панель толщиной 174мм для стен и перекрытий. У соседей стоит такой дом, и они там живут уже 2 года. Он очень теплый. Фундамент по технологии ТИСЭ.
    Спасибо за статью, там все как раз описано про толщину стен.

#11 + Цитировать
  12. Stroimdom71rus
    Благодарности:
    5

Stroimdom71rus

Участник

Stroimdom71rus

Участник

Благодарности:
    5
    Вот такую лестницу мне посчитал калькулятор. Только ее надо симметрично отобразить. А это описание:

Сомневалась в угле наклона прямой части (нижней), поэтому сделала ее отдельно:

Насчет забежных ступеней, я, если честно, не вижу проблемы с детьми. Мы на юге отдыхали в доме с точно такой же лестницей. Мои детишки по ней бегали без проблем, а вот я ходила вцепившись в перила, но к концу отдыха привыкла. Так что насчет того, что споткнуться - я не беспокоюсь. Мой страшный сон - если они толкаться будут, но тут можно полететь с любой лестницы. Для этого и ставим двери. Вход на лестницу по пропускам)

#12 + Цитировать
  13. Stroimdom71rus
    Благодарности:
    5

Stroimdom71rus

Участник

Stroimdom71rus

Участник

Благодарности:
    5
    Фото лестницы в доме где мы отдыхали. Очень удачная форма забежных ступеней на мой взгляд

#13 + Цитировать
  14. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Ну так в итоге с гипсокартоном толщина стены у вас будет около 30см, а в проекте у вас нарисованы стены 12см - я ж вам посылала ваш проект, там видно схему. В итоге может получиться что ванна стандартная не влезет (у вас там интересный загиб с туалетом - надо еще стояк вычислить, бачок и чтоб место для коленок осталось).
    У меня лестница с разворотной площадкой вот такого плана [​IMG]Дети много раз летали и съезжали с нее - дальше площадки не улетишь, разогнаться не получится. Самой с ребенком на руках по такой лестнице тоже удобно ходить. Еще удобно ее пылесосить (у нас на ней ковер). У вас же ребенку 2мес, даже если будете 3 года строить, все равно может быть его еще придется потаскать на ручках. Моему скоро 4, все равно вечером если устал просит чтобы его отнесли в ванну. Если из гостей возвращаемся и он заснул в машине - приходится тоже нести. Правда наверх идти безопаснее чем вниз. Вниз давно на ручках не носила.
    Еще посмотрите цены на лестницы. Прямую или как у нас можно и самому сделать. А как на фото - золотая выйдет. Один раз видела подобную лестницу, но из другого дерева - 500тыр владельцам обошлась. Еще знакомый заказывал и потом сам собирал, ох и помучился, но сэкономил прилично. И еще видела как в саманном доме из самана сделали такую лестницу. А самому пилить такую сложную форму вряд ли решишься, да и дерево не дешевое.

Sharmelka , 22.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Stroimdom71rus
    Благодарности:
    5

Stroimdom71rus

Участник

Stroimdom71rus

Участник

Благодарности:
    5
    Вы меня простите, но я никак не могу понять каким образом толщина стен получается 30 см. 174 мм - сип-панель, к ней без профиля прикручивается лист гипсокартона - максимум 20 мм. В ванне внутри перегородки не из сип-панелей, там профиль 50 мм и гипсокартон 20х2, толщина 90мм. Вот тут видно немного, это первоначальный вариант не меняла пока.

Пока не поставила новую прогу, клиенты рвут на части, видеокарта дымится уже. Пока работаю над лесенкой, пытаюсь работать точнее). Дверку решили делать раздвижную, чтобы убиралась в стенку, так что там тоже будет гипсокартон. Аааабажаю новые программы по конструированию, уже руки чешутся, да все никак мне не дают присесть.

Лестница мне ваша очень нравится, но муж категорически на этой настаивает, потому что она функциональнее выходит. У нас еще из гостинной кладовочка получается под лестницей или там можно делать домик, шалаш или военную базу)

Stroimdom71rus , 23.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также