1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирую камин в доме ПМЖ как способ отопления (нужны советы!)

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Судиловский, 19.05.13.

  1. Судиловский
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Судиловский

    Участник

    Судиловский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дружный
    Проектирую камин в доме ПМЖ как способ отопления (нужны советы!)
    [​IMG]Я очень люблю камины, но мне чертовски жалко выбрасывать энергию в трубу, к тому же мне было бы приятно отапливаться камином, пока про неудобство отдельно думаю подумать. На данный момент меня интересует как сделать такой камин из кирпича своими руками. Пока набросал очень грубый чертёж камина, который я хотел бы, но меня интересуют вопросы: будет ли нормальная тяга в такой конвективной зоне, если не использовать дымососы и дутьевые вентиляторы. Забор воздуха хочу делать из улицы. Так же интересует надо ли делать отдельный фундамент (не связанный с основным фундаментов дома), если основной вундамент дома мелкозаглублённый. Интересует надо ли этот фундамент связывать или нет с основным, а что его делать надо и так понятно. Жду ваших мнений. На основе мнений буду считать размеры топочной и конвективной части, если это вообще имеет смысл.
     
  2. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    500

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Москва
    "Способ отопления" - основной или довесок к электричеству, газу, тт-котлу и пр. (ненужное зачеркнуть) ?
    Если "довесок к" - то ну нафих, пусть что-то там в трубу улетит, самый обычный камин ставьте, остальное есть чем добрать.
    Если основной, то, извините, где Дружный?
    Если это п. Дружный в Адыгее, то где-то что-то зиму и протянете, благо она там короткая.
    Но если это п. Дружный Нижегородской области, то имхо, по-любому с камином зимой от холода околеете. Правда, если в состав проекта входит прислуга, которая будет за камином следить и каждый час-два в него дрова подкидывать, то тогда - да. Перезимуете с комфортом.
     
  3. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Вопрос давно решен: обычный открытый камин никогда не может иметь никаких "ходов"-выкрутасов внутри, а только по прямой. чтоб сделать "ходы-выкрутасы" к ккамину надо пристроить дверку-а это уже просто отпительная печь. Компромисс-каминопечь, т. е. внутри отпительная печь а внешне сделанная под камин и с большой топочной дверкой с стеклом.
    Есть вариант каминной кассеты с стекл. дверкой и конвекцией воздуха.-позволяет отпить большие объемы но не накапливает тепла.
    в обоих случаях если вам захочется камином серьезно отпить дом придеться огнем любоваться через стекло. увы.
     
  4. Судиловский
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Судиловский

    Участник

    Судиловский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дружный
    Иткак, если ставить термостекло и бак аккумулятор, то проект имет право на жизнь? +будут электрический теплый пол, но правда не по всей площади а лишь в изронных местах: кухня, ванная, туалет. всем спасибо за внимание к этой теме.


    Дружный, это Беларусь, минская область)
     
  5. Судиловский
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Судиловский

    Участник

    Судиловский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дружный
  6. Судиловский
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Судиловский

    Участник

    Судиловский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дружный
    Думаю тут стоит уточнить, что дом планирую сделать из несъёмной опалубки (пенополистирол), так что думаю дом должен сам по себе быть накопителем тепла, от того и забор воздуха с улицы, что минимизировать сжигание кислорода в доме (но и по другим причинам, но о них позже)
     
  7. Dr0nchik
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    Dr0nchik

    Участник

    Dr0nchik

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Томск
    Рекомендую подобрать каминную или печную топку с герметичным корпусом и чтобы были настройки первичного и вторичного воздуха. Забор внешнего воздуха само-собой обязателен.
     
  8. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    500

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Москва
    Заместо высоких материев про "сам по себе накопители тепла" лучше сами по себе (оно надежнее, когда сам по себе - кто-то, а не что-то, оно понятнее) сделайте дом так, чтобы термосопротивление стенок и пола было 4R, а кровли - 5R.
    Хотя бы, если для ПМЖ. Само собой, окошки соответствующие. И пр.
    При уличном заборе воздуха как раз будет наоборот - кислорода в доме станет меньше (это они, человеки дышат прямо в помещение, а печки "дышат", извините, не в помещение, а в трубу). Но уличный забор, без сомнения, необходим. По другой причине. По причине того, что без уличного забора, при избытке кислорода, что есть хорошо, можно запросто застудить задницу. Что плохо. Сквозняк, и сильный дуть будет в топку.
     
  9. Судиловский
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Судиловский

    Участник

    Судиловский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дружный
    Не совсем понял зачем вторичное дутьё? Довольно сильно осложняет проект, можно конечно как на котлах на тэц поставить и вторичное дутьё и дымососы рециркуляции и регенеративный подогреватель и т. д. только надо ли оно? хотя я не отвергаю вашу идею и прошу хотя бы как-то изобразить схематично вашу идею, заранее благодарен


    спасибо за потдержку, с забором воздуха с улицы, с этим значит определися, уже что-то)
     
  10. Судиловский
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Судиловский

    Участник

    Судиловский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дружный
  11. Dr0nchik
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    Dr0nchik

    Участник

    Dr0nchik

    Участник

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Томск
    Именно об этом я говорил. Просто если вы возлагаете на камин большие надежды по отоплению, да еще и хотите подключить к дымооборотам, то тонкие настройки подачи воздуха нужны для: более полного и эффективного сгорания, экономии топлива. Проект это не усложнит.
    Вот основные типы подключения типы подключения.jpg от одного из производителей топок. На самом деле их масса, разнятся по хар-кам и ценам. Показанные топки не имеют отдельной регулировки вторичного воздуха, однако он косвенно регулируется через первичный.
     
  12. Судиловский
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Судиловский

    Участник

    Судиловский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дружный
    Ну в общем идея отличная, только, буду думать как лучше её реализовать) выложу свои идеи в ближайшее время)
     
  13. Судиловский
    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Судиловский

    Участник

    Судиловский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Дружный
    Так, вот думаю, что про естественную циркуляцию я бред придумал в этой схеме: видимо устал). значит так, сперва отапливаем второй этаж, потом первый
     
  14. Лишь учусь
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:
    Перечитал раз 20, не уловил хода мыслей.
    Реакция окисления (горения) требует кислорода, печь при комнатном заборе воздуха будет обеднять его только в путь, особенно, с учётом того, что современный дом довольно закупоренная постройка.
     
  15. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Давайте половим вместе?
    Что такое воздух? Воздух - это смесь газов. В т. ч. и кислорода. Они, газы эти - перемешаны (школа, физика, 5-й класс).
    Предисловие. Человек.
    Первое. Когда человек дышит, что он вдыхает? Правильно, человек из помещения вдыхает воздух. Хотя для жизни ему нужен кислород. Почему же человек из воздуха (который есть смесь газов, см. выше) вдыхает все же воздух, а никак отдельно не кислород? Правильно! Потому что не может! Ура! :love: Это первый важный аспект, который мы запомним.
    Второе. Куда человек выдыхает воздух, в котором кислорода стало меньше (некоторое количество сгорело в его легких). В трубу? Нет, не верно. Человек выдыхает воздух (с уменьшенным содержанием кислорода) обратно в то же самое помещение, из которого он его забрал. И этот, второй, важный аспект мы запоминаем.
    Основная часть. Собственно печь.
    Первое: что забирает из помещения печь? Воздух или кислород?
    Все же воздух. Ну не может она из смеси газов забрать только то, что ей нужно, вон человек, он такой весь из себя сложный - и тот не может :(
    Если Вы думаете по-другому, представляя себе некое разделение смеси газов на составляющие элементы таблицы Менделеева где-то там, на входной дырочке печи, с засасыванием кислорода и выплевыванием азота обратно - остается только пожалеть о том, что уроки физики в пятом классе Вы прогуливали.
    Второе: куда печь "выдыхает" отработанный воздух, в котором мало кислорода. Ну это совсем просто - в трубу, и ни в коем случае не обратно в помещение.

    И даем глобальный ответ на задачу!
    Реакция окисления (горения) печи берет что? Воздух! Воздух, который забрали из помещения - тут же зайдет в помещение с улицы, повинуясь разнице давлений, потому что дом (любой дом) несоизмерим с укупоренным пластиковым биотуалетом (который, собственно, тоже замучаешься герметизировать, не позорьтесь и здесь).
    В уличном воздухе кислорода больше, чем в помещении, потому что обитающие в помещении люди дышат и выдыхают обратно в помещение (см. Предисловие, пункт 2), а на улице их (дышащих людей) относительно мало. Следовательно, чем сильнее горит печь - тем богаче кислородом воздух помещения.

    Так что не говорите глупостей.