1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Казнить нельзя помиловать или клиент созрел

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Orakyl, 18.05.13.

1. Orakyl
    Благодарности:
    181

Orakyl

Семёныч

Orakyl

Семёныч

Благодарности:
    181
    Казнить нельзя помиловать или клиент созрел
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    После годового серфинга по темам данного форума вдруг обнаружил, что и я «заразился» идеей построить свой дом. Благодаря подробным рассказам соотечественников о своих стройках и консультациям специалистов, приоткрывающих секреты мастерства (снимаю шляпу перед теми и другими) решение принято окончательно и бесповоротно.
    Поскольку любой дом начинается с проекта, а я всегда придерживаюсь мнения, что одна голова хорошо, но три –четыре гораздо лучше (если они на плечах профессионалов), прошу оценить воплощение моих желаний, с точки зрения: функциональности, надежности, экономичности, эстетичности и т. д. Одним словом прошу поставить запятую в известном всем выражении «Казнить нельзя помиловать!» в отношении эскиза.
    Я всегда жил в городе и поэтому особенно буду благодарен людям, давно имеющим свой дома, за оценку функциональности и удобства расположения помещений. Профессионалам, работающим с деревом, фундаментами, отоплением, коммуникациями, изоляцией и всех-всех остальных, за рекомендации и советы по данному проекту. Заранее благодарю всех, кто найдет немного времени и желания, что бы поделиться своим опытом, знаниями, укажет мне на «грабли».
    Исходная информация:
    Участок 10соток под Новосибирском, стены дома из профилированного бруса (шип-паз) 150х150 (сосна), отделка утеплитель 10см и далее сайдинг. Самому не хочется закрывать красоту дерева этим пирогом, но отчетливо осознаю, что живу в Сибири, брус 200х200 не спасёт отца русской демократии, поскольку газ обещают только в баллонах! Размеры дома 8х9 (без учета эркеров) исходил из оптимального раскроя бруса строительной длинны (6м) и комфортной для жизни квадратуры помещений. В процессе работы над эскизом навязчиво преследовала мысль, что живем только раз, в результате чего родился именно такой внешний вид дома со своими плюсами и минусами.
    Дополнительно могу сказать, что при бурении скважины первая вода появилась на глубине 7м, но по настоянию специалистов продолжили далее и успокоились на 47м. Поразмяв в руках грунт из скважины, попытался скрутить из него калачик, а поскольку этого мне сделать не удалось, был сделан вывод - суглинок. После этого эксперимента я ещё более утвердился в желании иметь подвал в доме, где без лишних хлопот размещу все коммуникации и буду хранить вещи, которые мне обязательно пригодятся в следующей жизни!
    Гараж с котельной (мастерской) как то сам присоседился сбоку дома и как мне кажется, неплохо вписался в общий план участка. С его размерами и выносами за периметр дома я много экспериментировал и пока что остановился на данном варианте. Вся остальная информация отражена в эскизе, с которым в последующем я собираюсь пойти к проектировщику.
    Перекрестившись со словами С Богом! Нажимаю ENTER.
    Дом 9х12 (подвал т коммуникации).png Дом 9х12 (1-ый этаж).png Дом 9х12 (полуменсарда).png Дом 9х12 (вид с севера - вход).png Дом 9х12 (вид с юга).png

Orakyl , 18.05.13
    #1 + Цитировать
  2. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    Orakyl, гараж не украшает дом. Особенно его сарайная крыша. Попробуйте над ним сделать двускатную кровлю. Ниже чем на доме, но с аналогичным углом.

shusha , 18.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Elen1969
    Благодарности:
    4

Elen1969

Живу здесь

Elen1969

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Скажите в какой программе Вы делали проект?

Elen1969 , 18.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Юра52
    Благодарности:
    385

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    385
    Я бы развернул крышу на 90 градусов, тогда над гаражом будет как продолжение. А в таком варианте если там будете бывать только летом. Но может в Новосибирске зимой снега не бывает? Тогда не опасно и зимой.

Юра52 , 18.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Orakyl
    Благодарности:
    181

Orakyl

Семёныч

Orakyl

Семёныч

Благодарности:
    181
    Shusha, с гаражем как я и писал ранее много вариантов перебрал, в предлагаемом Вами я вижу опасность схода снега зимой прямо перед воротами гаража. Может её в виде веера сделать? аналогичной как над эркерами...

Orakyl , 19.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Orakyl
    Благодарности:
    181

Orakyl

Семёныч

Orakyl

Семёныч

Благодарности:
    181
    Elen1969, программа называется Sweet Home 3D она бесплатна в открытом допуступе и мне нравится. Точных расчетов и привязок в ней не сделать, но поработать с идеями планировок и внешнего вида можно от души

Orakyl , 19.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Orakyl
    Благодарности:
    181

Orakyl

Семёныч

Orakyl

Семёныч

Благодарности:
    181
    Юра52, как раз в Новосибирске со снегом всё в полном порядке, в эту зиму навалило столько, что товарищь в своем доме приобрел снегоуборочнуый механизм, а я поработав на нем в качестве эксперемента, решил что приобрету аналогичный аппарат и буду на "равных" со снегом! С поворотом крыши на 90 градусов в данном проекте идея интересная, но думаю, что трудно реализуемая.

Orakyl , 19.05.13
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    Orakyl, именно в Вашем варианте уклон крыши направлен так, что снег будет сползать перед воротами гаража. У Вас же ворота с торца дома. Теперь представьте, что Вы просто продлили основную крышу дома и просто сделали её ниже. Снег сползает по бокам от ворот.
    А веер и сложно, и вычурно, и просто не в стиле дома.

shusha , 19.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Orakyl
    Благодарности:
    181

Orakyl

Семёныч

Orakyl

Семёныч

Благодарности:
    181
    Shusha, в первом варианте снег должен сходить с гаража сбоку, а в предлагаемом Вами варианте (как на фото) он будет весь перед воротами и к тому же большой кгол скада сделать не удастся т. к. в этом случае крыша закроет окно лестницы Дом 9х12 (крыша гаража вар2).png

Orakyl , 19.05.13
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.122

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.122
    Orakyl, понятно. Я смотрела на эту картинку и приняла гигантскую белую дверь за ворота гаража
    Дом 9х12 (вид с юга).png

shusha , 19.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Юра52
    Благодарности:
    385

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    385
    В оттепель снег часто сходит лавинообразно, не помогают и снегозадержатели, каждый год это наблюдаю из окна на работе. У соседа по даче после крутой крыши идет трехметровый пологий участок крыши крыльца. Этой зимой снег у него сошел с крыши, смел весь снег с крыши крыльца и завалил, стоящую около дома машину. Соседи были в гостях и приехав вечером, когда уже подморозило, обнаружили ледяную кучу на месте машины. Если мокрый снег сойдет и успеет замерзнуть, то на "равных" Вы с ним не будете. В этом году куча снега вдоль дорожки к гаражу у меня была выше двух метров, у Вас прибавте к этому снег с крыши.

Юра52 , 19.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Orakyl
    Благодарности:
    181

Orakyl

Семёныч

Orakyl

Семёныч

Благодарности:
    181
    Юра52, согласен, что возможно развитие событий со сходом снега, как в Вашем примере, но я исходил из того, что снегозадержатели всё таки должны выполнить часть возложенных на них функций, а принимая во внимание что склон на северной стороне расчитываю на постепенный сход снега для чего и угол крыши запланировал под 40 градусов. Другого варианта расположения крыши в данном проекте я пока не вижу.

Orakyl , 19.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Юра52
    Благодарности:
    385

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    385
    Вы просили ответить тех, кто имеет опыт проживания в частном доме, я ответил. Решать Вам. Тогда хотя бы ступени крыльца сделайте в сторону гаража. Кстати удобней будет из машины попадать в дом.

Юра52 , 19.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Orakyl
    Благодарности:
    181

Orakyl

Семёныч

Orakyl

Семёныч

Благодарности:
    181
    Юра52, спасибо Вам за советы! такой вариант крыльца имелся в виду? Дом 9х12 (вариант крыльца 2).png

Orakyl , 19.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Юра52
    Благодарности:
    385

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    385
    Да, именно так я себе и сделал, чтобы проезд для машины использовался и как пешеходная зона, а перед домом была зеленая зона.

Юра52 , 19.05.13
    #15 + Цитировать