1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как обустроить канализацию?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем DonPedro, 14.05.13.

1. DonPedro
    Благодарности:
    11

DonPedro

Живу здесь

DonPedro

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Как обустроить канализацию?
    Уважаемые коллеги-дачники и спецы. Помогите пож-та советом как устроить канализацию небольшого коттеджа.
    Исходные данные: проживание эпизодическое те выходные+лето. 4 человека (возможны гости). Почва суглинок, угв очень низкий, но в весенний период сильная верховодка (колодец для подвода воды заливает полностью, хотя возможно из-за того, что он не только не обмазан битумом, но и швы не промазаны).

Почитав, естественно Ратникова и некоторые темы (вес прочесть вообще не реально!) пришел к выводу, что наверное неплохо бы сделать септик из бетонных колец 1,5 метра диаметром в виде двух колодцев. Основной с глухим дном и фильтрующий без дна
    Вопросы:
    1. Как сделать так, чтобы верховодка не попала в септик? Может засыпать яму песком, чтобы исключить подвижек грунта? А не пойдет ли вода через дно фильтрующего колодца в таком случае?
    2. Расстояние от дома до септика примерно 20-25 м, глубина залегания трубы 2 м (да еще с поворотом на 45 градусов)- как сделать ревизию? Или придется септик поближе к дому двигать? (очень не хочется, т. к. нашел неплохое для него место)
    3. Надо ли все кольца снаружи гидроизолировать?

Вложения:

• схема канализации.JPG
    DonPedro , 14.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Планировкой и дренажом.
    Можно. Но если песок будет мокрый (а с кольцами это весьма вероятно) при морозе все равно может двигать.
    Пойдет
    Чем ближе к дому септик (с учетом норм), тем меньше проблем. А вот фильтрующее можете и отодвинуть - в него уже идет вода без включений, соответственном можно и трассу поворачивать и уклон там чисто символический. А зачем трубу закапывать на 2 метра? В Подмосковье ГП 140 см. По нормам глубина трубы 110. Это если над трассой снег чистят. А если снег лежит, то и на меньшей глубине не мерзнет.
    Особого смысла в этом нет. Если они не будут гулять, то со временем сами закольматируются, а если будут - то это бесполезно.

Евгений Фадеев , 14.05.13
    #2 + Цитировать
  3. DonPedro
    Благодарности:
    11

DonPedro

Живу здесь

DonPedro

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Трубу закопали на всякий случай - чтоб уж точно не замерзла. Теперь у меня получается септик будет весь ниже уровня промерзания, т. е. его то кольца по любому двигаться не будут.
    Проблема остается только с обслуживающими кольцами. Надо исключит их подвижки.
    Интересно, а если верхний слой засыпать например полметровым слоем пенопласта? Просто у меня осталось много сломанного пенопласта. А поверх него сделать слой песка 20 см и грунт насыпать столько же?
    И еще один момент. Сосед когда колодец копал у него получилось 4 м глина, а потом чистый сухой песок метров на 25 как минимум. Получается если я буду ставить 2 кольца+ смотровые 2, то как раз могу подойи к песку, а если нижних 3, то в песок и уйду. А тогда получится, что вся вода, включая верховодку может через эту яму уходить вниз и у меня фильтрующий вообще всегда будет пустым? Или я что-то не учитываю?

DonPedro , 15.05.13
    #3 + Цитировать