1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление отмостки vs утепление пола первого этажа

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем mfcn, 13.05.13.

1. mfcn
    Благодарности:
    5.886

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.886
    Утепление отмостки vs утепление пола первого этажа
    Задумался на тему, что утеплять отмостку и цоколь полезно и хорошо, еще лучше для утепления зимой закидать цоколь снегом (сделать завалинку), но одна темка натолкнула на мысль, что в данном случае могут быть проблемы при утепленном полу первого этажа. Рассматриваю вариант холодного подполья.
    Если утеплить цоколь с отмостков, зегерметизировав снегом с точностью до оттаивания под действием солнца, то прекращается вентиляция подполья и затрудняется вывод пара проникающего через перекрытие первого этажа. А надо ли вообще утеплять пол? Может и утепления дома снаружи достаточно без продухов зимой? В данном случае нет утеплителя в котором может образоваться точка росы, подполье становится теплым. Другой полезный момент - площадь цоколя и отмостки меньше площади пола первого этажа. В моем случае это примерно 50 против 75 кв. м. Стало быть меньшая теплозащита (в полтора раза) даст тот же эффект.

Что думаете по теме?

PS Если ошибся разделом - прошу перенести.

mfcn , 13.05.13
    #1 + Цитировать
  2. tabula rasa
    Благодарности:
    615

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    615
    У меня подвала под домом нет. Утеплил пол ЭППС и залил стяжку. Отмостку и цоколь решил не утеплять, хотя здесь на форуме, как я понял, все утепляют.

tabula rasa , 05.08.13
    #2 + Цитировать
  3. LeBuTo
    Благодарности:
    563

LeBuTo

Малоэтажка и всё что с ней связано

LeBuTo

Заблокирован

Малоэтажка и всё что с ней связано

Благодарности:
    563
    Совершенно разные функции несут эти утепления.
    Отмостку утепляют против пучинистых свойств, способных вытаскивать фундамент из грунта.
    А пол 1 этажа утепляют для сокращения теплопотерь=расхода газа.
    Одно другому не мешает.
    Если Вы не утеплите пол 1 этажа Вы конечно сильно уменьшите пучинистые свойства грунта, отапливая подполье. Только будете платить за газ несколько больше. Имейте ввиду при сравнении теплопотерь стен и полов через последние тепло уходит в 1,5 раза интенсивнее. Это аксиома.

LeBuTo , 05.08.13
    #3 + Цитировать
  4. tabula rasa
    Благодарности:
    615

tabula rasa

Живу здесь

tabula rasa

Живу здесь

Благодарности:
    615
    У меня фундамент стоит уже около 10 лет, дом построен 5 лет назад, не жилой пока и не отапливаемый. Грунт суглинок, но не пучинистый, на сколько я понял. Полы утеплил. Есть ли смысл мне утеплять отмостку с цоколем?

tabula rasa , 05.08.13
    #4 + Цитировать
  5. mfcn
    Благодарности:
    5.886

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.886
    Мне показалось, что далеко не все. Утепление отмостки при теплом цоколе предотвращает проблемы связанные с морозным пучением по отношению к фундаменту.

LeBuTo,
    газ это замечательно. У меня его нет, топится буду дровами, а там посмотрим. :)

Как минимум при вентиляции подполья, верно? А если этой вентиляции зимой нет?
    Тут есть еще один тонкий момент. Чем мы сильнее теплоизолируем пол, стену, кровлю и т. п. тем меньше становится вынужденная конвекция и вентиляция обеспечивается фактически только ветрами. Интересным является еще и тот факт, что при температурах типа до -15 обычно ветерок иногда-то но дует, а вот холоднее (что в обжитых районах Европы практически не бывает) почему-то штиль... Как же тогда работает вентиляция того же подполья?

В итоге я именно по этому пути и пошел. Более того, на полуметровую глубину под домом зарыл трубу для отопления грунта под домом. Пока еще несколько далеко до ходовых испытаний, но логика примерно следующая:
    1. Утепленная отмостка с цоколем, с толщиной утеплителя и там и там не менее 10см.
    2. Включение отопления грунта на межсезонье, без включения батарей в помещениях.
    3. Вентиляция помещений через подполье. Вероятный дополнительный нагрев приточного воздуха (доп. радиатор на приточном воздуховоде). Этот же воздух зимой будет убирать все маловероятные избытки влаги под полом. В качестве бонуса - шумоизоляция.
    4. Завалинка зимой. Цоколь будет засыпаться снегом дополнительно теплоизолируя контур. Данное решение при утеплении полов недопустимо.
    5. Во влажных помещениях на пол будет укладываться подложка типа пенофола и линолеум. (Пол везде деревянный - шпунт).

Прикидки говорят, что будет не хуже и надежнее, чем традиционное (внезапно ставшее таковым) утепление пола перового этажа.

mfcn , 12.08.13
    #5 + Цитировать