1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строим деревянный рубленный дом, Андреевское

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Logvin, 13.05.13.

1. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Строим деревянный рубленный дом, Андреевское
    Вот решил создать темку своего дома, а то умная начинка почти готова, а сам дом пока еще нет.
    Дом зимней рубке, сосна из Твери, тесаный без шлифовки, буду позже шлифовать, отстоялся уже чуть больше года. Диаметр 23-32.
    Вот недавно установил окна и входную дверь.
    Вокруг дома дренаж метр от стены, на 2 метра под землю, погреб 2*4 под кухней. Мягкая отмостка ждет засыпки землей и посева тавы.
    Отмостка с в нижней части гидроизоляции (под пирогом ее не видно) по периметру проложена дренажная труба 60 в геоткане и тоже заведена в дренажный колодец. Эта труба получилась над дренажной трубой. В общем в доме сухо и комфортно, хотя полов пока нет.
    Дождевая система тоже вся сливается в отдельную дренажную трубу и вытекает в придорожную канаву, ливневку, В эту трубу заложен по всей длине саморегулирующий кабель, и в нее дренажный насос с дренажного колодца качает воду. Зимой не замерзала.
    Участок по первой линии, ливневка при дороге ниже дома на 1 метр.
    Вот в этом году планирую колодец и септик .

Вложения:

• дом2.jpg
    Logvin , 13.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Толстый
    Благодарности:
    5.437

Толстый

Живу здесь

Толстый

Живу здесь

Благодарности:
    5.437
    Logvin, домик:super: чем то сруб обрабатывали? столбик на входе вроде без компенсатора. И еще моно вопросик:|:, какой длины выносы крыши, высота дома и высота рубленного фронтона. Просто щаз тоже рубят дом мне (фото в альбоме) и не могу определиться с выносами и высотой фронтонов:hello:

Толстый , 13.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Столбик без компенсатора, я его подпиливаю периодически на столько чтоб он плотненько потом но без напряга вставлялся. Планирую другой и компенсатора уже купил, буду ставить и веранду стеклить полностью. Вынос над балконом 2 метра, фронтоны 70 см, балкон 1,5 м. Сейчас если бы рубили дом то балон сделал бы во всю длину стен, и боковые бы стены под балконом по убыванию длины, не пришлось бы подпирать балкон. Фронтоны минимум 70, зато стены почти всегда сухие даже в сильный дождь, а лучше делать 1 метр. Не забываем стропила обрабатывать септиком.
    Обработан сруб сенеж огнебио. На год хватило, буду шлифовать покою текурилой. Рекомендую дом собирать только на мох. Если решили всетаки на лен или паклю обязательно внутри меж венцов обработать септиком долго играющим, но как говорил раньше лучше на мох он сам как Септик межвенцовы. Выпилы для окон делаем не больше двух бревен, если более то через бревно, чтоб при усуши стену не повело, далее уже когда будете окна вставлять после усадки выпилите сколько надо.
    Окна брал готовые в Леруа, обсаду по моим чертежам заказывал из клеяной ангорской сосны, подоконники ониж низ обсады из клеяной лиственницы, на кухне низ сосна, так как будет столешница до окна до подкладочный планки окна.

Logvin , 13.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Высота до франтона 4.5 метра.
    Стеклопакеты однокамерные из энергосберегающего стекла, сам пакет 175*145 (размер с подкладочной) в Леруа 9800 в среднем. Окосячку двери делал из клеяного бруса 100*300 П образная. А вот на стекла делал так: брал клеяную тетиву 50*300 из сосны по середине фрезером быбирал паз 50 мм шириной 10 мм глубиной, потом брал брусок 50*50 и клеем и на 5 саморезов этот брусок в окосячку крепил. В итоге получилась Т образная окосячка, правда с заглублением в бревно на 40 мм.
    В самом бревне бензопилой делал углубления, но чисто пилой тяжко, я брал пропиливал вертикально обе стороны паза, а потом фрезером в несколько заходов выбирал, правда сверху и снизу фрезер немного не достает, прийдется пилой поработать и стамеской. Все отмеры делал отвесом и уровнем. Вершок до бревна в среднем оставлено 5-7 см, набито без усердия минватой, и закрыто от выдувания самоклеющейся вспененой пвх с алюминевой подложкой (есть такие в леруа) ну и степлером мебельным для надежности прибито. Зазор меж окнами и окосячкой сразу учитывал по 1 см на сторону.
    Если нужны чертежи в Автокаде (могу в картинке) окосячки и дверной и оконной - то скину без проблем.
    да подоконники и низ я на месте пилил и фрезером выбирал черверть, так как в боковинах тоже черверть выбрана сразу. Далее низ саморезами крепил, далее нельзя более нигде крутить, чтоб не подвесить бревна.
    Единственное верх к боковинам тоже прикрутил саморезами, но не к бревнам. Низ (только низ запенил)
    Естественно все выпилы перед сборкой обязательно долгоиграющим септиком покрывать. И окосячку тоже.
    Внутри дом сразу после установки был обработан против плесени и грибка, всетаки дерево сырое, а пропилы не большие и воздух гуляет не сильно, так что обязательно кроем. С наружи как видим на некоторых местах в районе балкона пошла чуточку синева, это просто септик вымыло дождем. Ну ничего, шлифону отбелю и покрою нормальной защитой. Вторичную конопатку делать не буду, так немного уберу что торчит подобью местами, а далее на герметик буду швы заделывать, и то в следующем году.
    Хочу сейчас шлифануть и покрыть хорошим септиком и грунтом и тикурилой, далее запущу отопление и вот на следующий год заделаю швы, может где прийдется дообработать .

Logvin , 14.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Забор сейчас собираю пластиковый, все прохожие спрашиваю, интерисуются. Интересное решение, самый большой плюс такого забора: не выцветает, с двух сторон выглядит одинаково красиво, как дособираю выложу фотки. Колодец начну рыть 21 июня, в день Ивана Колодезника, издавно на Руси в этот день рыли колодци, говорят вода будет чистая и вкусная, с рамочкой место определил, хотя тут не сложно было и так достаточно глянуть как у соседей они выкопаны и сразу видно русло подземной реки .

Logvin , 14.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Продолжим ..
    Был выкопан колодец, 10 колец, воды 4 кольца. На глубине 2.5 метра в шахте стоит промежуточный люк, далее в самом колодце установлено оборудования на глубине 2.5 метра.
    Цоколь дома утеплен и проштукатерун, в дальнейшем будет клинкерной плиткой.
    Сам дом отшлифован, покрыт грунтом-септиком, и 2 слоя Краски по дереву на водной основе 3V3 синяя банка цвет светлый дуб, и с наружки и внутри одинаков, полностью весь проконопачен чистым джутом, перерубы после конопатке пробиты джутовым шнуром (просто валик из джута на перерубах по полукругу выглядел не очень).
    Запущено отопление 1 этажа, медные батареи МАРС 500 (11 секций), пока газ обещают еще минимум 2-5 лет ждать, котел стоит Электро, Интойс-оптима без насоса на 18КВ, котел нравится, управление шикарное, погода-зависимый и управляется по смс, и оповещает по смс, есть 2 дополнительных входа (охрана и пожарка) для сообщений на смс.
    Гидрораспределительный модуль итальянский из нержавейки на 3 независимых контрура со встроенной как бы гидрострелкой. 1 уже запущен на первый этаж, второй будет позже на втором этаже, ну и бойлер косвеник будет литров на 400-500.
    Леса специально попросил не убирать, буду резьбой еще дом весь украшать .

Вложения:

• 20130929_122242.jpg
    • 20141019_151954(0).jpg
    • 20141109_211804.jpg
    • 20141109_211815.jpg
    • 20140524_181810.jpg
    • 20141109_211835.jpg
    Logvin , 10.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    По цоколю что хочу сказать, плиты утеплителя не прижаты к венцу, там есть около 5 см воздушного пространства, для вентиляции, но выше фундамента гдето сантиметров на 10.
    Кстате по кругу дома сделан дренаж на глубину 2 метра. Само подпольше закрыто полностью по грунту банерной ПВХ армированной пленкой, и присыпано 10-15 см керамзитом. Так что влаги подполом нет совсем, пирог пола сделан по всем правилам с 15 см утеплением.
    Пол внутри по уровню по фундаменту, ниже цоколя получается. нижнее полубревно внутри открыто, так что надеюсь сгниет не скоро :) .

Logvin , 10.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Juraz43
    Благодарности:
    1

Juraz43

Участник

Juraz43

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день! можно фото законченного дома?

Juraz43 , 31.08.15
    #8 + Цитировать
  9. Logvin
    Благодарности:
    278

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    278
    Дом еще не закончен, на данный момент сделаны чистовые полы на всех этажах, полностью сделан сан узел (душевая, сауна, умывальник и белый дружок :), запущено отопление и ГВС.
    Если есть вопросы по этим направлениям, могу рассказать и пофоткать. Внешняя отделка пока притормозилась, буду закрывать брусом веранду и делать из нее лестницу на 2 этаж, так как изменилась немного планировка. Ну и с брусом закажу осину доску обрезную 25*200мм, и из нее делать резьбу.

Logvin , 31.08.15
    #9 + Цитировать