1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться со скважиной и центробежным насосом

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем СергейЛуганск, 13.05.13.

1. СергейЛуганск
    Благодарности:
    5

СергейЛуганск

Участник

СергейЛуганск

Участник

Благодарности:
    5
    Помогите разобраться со скважиной и центробежным насосом
    У меня такая ситуация на даче со скважиной:
    1. на момент бурения и установки насосной станции я в ней ничего не понимал и никогда не сталкивался (сентябрь 2012) всю работу делали специалисты по объявлению без моего присутствия
    2. насос JSWm15M 1100вт, на нем пускатель-защита от холостого хода
    3. скважина пробурена в сарае, в сарае яма глубиной 2м. к сараю проведен алюминиевый кабель длиной 10-15м. все делали в сентябре 2012г. после установки станция работала отлично, на зиму демонтировал станцию, в марте установил обратно - работало отлично (в то время уровень глубины воды (зеркала) не знал)
    4. в начале мая станция работала нормально, дальше стала - иногда отключатся - включал путем перезапуска в сеть, 8 мая станция перестала качать воду со скважины.
    5. звонил установщику, тот сказал что надо поновой запустить станцию, покачать насос вверх-вниз до прокачки воды и запустить, выполнил все - хоть вода во всасывающей трубе была, насос не тянет, сказал надо проезжать и смотреть, но времени у него нет, все расписано на 2 месяца вперед.
    6. вчера перечитав пол-интернета сделал следующее:
    а. проверил обратный клапан, он много пропускал если в него дуть обратно - поменял на новый
    б. перескрутил все трубы и соединения (попадания воздуха не может там быть). насос не тянет.
    в. вытянул насос со всей трубой и сунул клапан в ведро с водой - насос тянет (и очень хорошо)
    г. измерил все с ямы (с места установки насоса) зеркало- 7м, труба всасывающая -10 м. глубина 13м.
    д. диаметр трубы и на всосе и на выходе 1", дальше все отключил
    е. напряжение в сети не измерял
    7. в магазинах пишут что насос может поднять воду с 9м в инструкции написано с 5м если глубина всасывания выше то диаметр трубы нужен больше в 1,2 - 1,5 раз (у меня труба 1 дюйм)
    8. мог ли насос потерять свою мощность? могло ли зеркало воды упасть? как мне дальше действовать?
    звонил в сервис они могут проверить насос на работоспособность - думаю скажут все в норме (у меня с ведра качает отлично)
    подскажите как дальше действовать.

СергейЛуганск , 13.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    СергейЛуганск, вероятнее всего у вас динамический уровень воды в скважине падает ниже критической отметки, то есть ниже 8 метров. Какой он конкретно необходимо померить. Да, вы всё правильно пишите, при такой высоте всасывания всасывающий трубопровод лучше применить внутренним диаметром 1 1/4". (ПНД40). Разумеется проверьте напряжение питания НС под нагрузкой. Кроме того нужно обеспечить абсолютную герметичность всасывающего трубопровода по воздуху. Сама станция у вас исправна.
    Если динамический уровень при работе НС стремится к 9-и метрам и более необходимо любыми методами снизить высоту всасывания, а именно углубить приямок (кессон).

Андрей 203 , 13.05.13
    #2 + Цитировать
  3. СергейЛуганск
    Благодарности:
    5

СергейЛуганск

Участник

СергейЛуганск

Участник

Благодарности:
    5
    Я тоже думаю что самым ненакладным способом будет №1:
    1 ЕЩЁ выкопать 1м (ну может 2м) ямы (кессон), а вдруг снова не станет качать? ведь раньше и так работал хорошо. если я вкопаю станцию на 1 метр то труба всасывания тоже углубится на 1 м, это как-то влияет на всасывающий столб воды? или всасывающую трубу тоже надо будет отрезать?
    2 вариант - увеличить диаметр вс. трубы ее нужно купить и переходники также. и снова может всосать а может и не всосать)
    3 вариант установить глубинный насос (тут у меня еще много вопросов), а уже имеющийся использовать для полива из будущего бака под солнцем.
    4 а вдруг насос как-то износился? и тянуть сможет только с 1м, тут хоть копай хоть колодец рой, только время и нервы потрачу.

как с куста проблема, дайте верный совет пожалуйста, жена долбит что поливать ей нужно свои грядки.

СергейЛуганск , 13.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    СергейЛуганск, вы сначала проверьте то, о чём сказано выше, а уж потом можно будет что-то решать дальше.

Андрей 203 , 13.05.13
    #4 + Цитировать
  5. СергейЛуганск
    Благодарности:
    5

СергейЛуганск

Участник

СергейЛуганск

Участник

Благодарности:
    5
    Если нужно измерить динамический уровень воды в скважине, подскажите пожалуйста как это сделать, и еще как измерить напряжение питания НС под нагрузкой (именно под нагрузкой) то что в розетке я померяю, или тот же замер с розетки только при включенном насосе?

СергейЛуганск , 13.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    СергейЛуганск, так же как и статику, только при откачке, то есть с помощью шнура и отрезка трубки подвешенной на шнуре. Напряжение питания измеряйте при работающем насосе на контактах реле давления насосной станции.

Андрей 203 , 13.05.13
    #6 + Цитировать
  7. СергейЛуганск
    Благодарности:
    5

СергейЛуганск

Участник

СергейЛуганск

Участник

Благодарности:
    5
    Расскажите, пожалуйста, поподробней, как именно с помощью шнура и трубки измерить динамический уровень, если моя 1 дюймовая всасывающая труба вставлена в скважину, то рядом я никакую трубку не смогу опустить - места нет почти.
    Могу ли я перед НС установить выпрямитель электричества, чтобы не измерять напряжения питания при нагрузке.

СергейЛуганск , 14.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Увы, никак. Я тоже кстати не могу его измерить по той же причине, что и у вас.
    Можете. Вы наверное имеете ввиду стабилизатор напряжения? Но проще измерить напряжение питания на реле давления.

Андрей 203 , 14.05.13
    #8 + Цитировать
  9. СергейЛуганск
    Благодарности:
    5

СергейЛуганск

Участник

СергейЛуганск

Участник

Благодарности:
    5
    для этого мне понадобится мультиметр? или его надо мерять чем-то особенным?
    как добратся до этого реле - открутить крышку эл блока на насосе?

СергейЛуганск , 14.05.13
    #9 + Цитировать
  10. СергейЛуганск
    Благодарности:
    5

СергейЛуганск

Участник

СергейЛуганск

Участник

Благодарности:
    5
    Если я померяю напряжение при работающей станции и оно окажется ниже 220в (думаю так и будет, потому что в сарае лампочка чуть притухает когда включаю насос. :) Попробовать запустить со стабилизатором? Имеется старый советский стабилизатор круглой формы с ручной настройкой выдаваемого напряжения.
    Чем выше напряжение тем больше оборотов будет выдавать насос?, т. е. при низком напряжении (ниже 220в) двигатель насоса не разгоняется до нужных оборотов чтоб достать воду с 7 м?

СергейЛуганск , 14.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    СергейЛуганск, при запуске асинхронного электродвигателя насоса пусковой ток примерно в три раза превышает номинальный. Поэтому и лампочка притухает. Вы проверьте напряжение до и после пуска насоса и тогда можно будет делать выводы нужен стабилизатор или нет. Да, и потом. То о чём вы говорите не похоже на стабилизатор напряжения, это скорее всего ЛАТР - лабораторный автотрансформатор, а это не совсем то, что нужно. Он не стабилизирует напряжение, его можно только вручную изменить на нужную величину.

Андрей 203 , 14.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Наверное под красной фразой подразумеваете все таки стабилизатор?
    Почему напружку желательно контролировать на контактиках РД подающих питание непосредственно на движок станции, как чуть выше советует Андрей 203? Только по той причине, что между стабилизатором и мотором НС имеются элементы (проводочки со скруточками, розетка с подгоревшими и разболтанными конактами, непосредственно контакты РД) на которых элементарно теряются вольты. И со 220в. вышедших со стабилизатора к моторчику может прити, ... ну допустим всего 190в. А производитель пишет, электропитание не должно отличаться более чем на ±5% от рекомендованных.

Очень просто.
    Берем кусочек, например медной трубки, сантиметров 5 в длинну, диаметром около 10-12 мм. Один кончик трубки расплющиваем молотком, сверлим отверстие и привязываем леску. Опускаем эту приспособу в скважину (если достаточно места между обсадной и заборной трубами;)) и по характерному "чпок-у" понимаем, что индикатор коснулся поверхности водички. Измеряем длинну нитки, ... и усе.

Esc , 14.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Андрей 203
    Благодарности:
    25.452

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.452
    Пропустил. Да, обычным мультиметром. Снимаете крышку на реле давления и измеряете.

Андрей 203 , 14.05.13
    #13 + Цитировать
  14. СергейЛуганск
    Благодарности:
    5

СергейЛуганск

Участник

СергейЛуганск

Участник

Благодарности:
    5
    Для чего это нужно делать? Не пойму, что изменится с замером, который я провел раньше с вытянутой всасывающей трубой (уровень воды достиг отметки 7 м с уровня установки насоса), если это нужно проводить с работающей станцией, так она не хочет работать.

СергейЛуганск , 14.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Чесно говоря, не совсем понял как произвели, вернее определили, расстояние до зеркала водички от входного патрубка работающей станции. :|: Если моно, пожалуйста поподробнее растолкуйте загадочные (для меня) 7 м. с уровня установки насоса.

Все очень просто.
    Вы сами в первом посте вопрошаете
    Предположим, что да.
    Для наглядности состряпал рисунок.
    Статика-динамика.jpg
    Слева скважина в статике, насос не работает, уровень воды в скважине максимальный (красная цифра как бы измеренная Вами 7м.).
    Справа динамика - насос начинает работать, уровень понижается. И самый главный вопрос на сколько понижается уровень? Допустим до критических 8м. В итоге станция жужжит, а водичку на выход толкнуть не может.
    Вот для этого и необходимо любое измерительное приспособление, например тот же "чпок".

А если еще допустить, что ситуацию усугубляет малейшая негерметичность по линии всаса?
    Обычно к таким бравурным рапортам я отношусь с определенной долей здорового скептицизма. :|:

Esc , 14.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также