1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Требуется критика очень оригинального и бюджетного проекта

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Nedvv, 12.05.13.

?

Пенополиуретан в жилом строительстве:

1. Использовать нельзя

11 голосов
    52,4%
  2. Использовать можно

8 голосов
    38,1%
  3. Использовать можно, но не для себя любимого, а только для гостиницы (2,3 этаж + мнасарда).

2 голосов
    9,5%
  1. Nedvv
    Благодарности:
    0

Nedvv

Участник

Nedvv

Участник

Благодарности:
    0
    Требуется критика очень оригинального и бюджетного проекта
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Давно читаю этот форум, но вот и мое время пришло - этим летом (через пару месяцев) планирую начать строительство вот такого дома (см. во вложении).
    Дом 10,2мх13,2м, три этажа + мансарда. Если у кого есть возможность посмотреть проект в SketchUp - тоже во вложении.
    Это не просто дом - это "доходный дом", то есть он строится специально для того, чтобы сдавать его комнаты (второй, третий этаж + мансарда), при этом первый этаж будет для моего личного проживания. Участок у меня рядом с метро (7 мин ходьбы), но всего 4,5 сотки.
    Казалось бы ничего необычного, НО: у меня очень ограниченный бюджет, поэтому планирую строить этот дом по очень интересной схеме, почему и хотелось бы увидеть объективную критику профессионалов и любителей.
    Схема следующая:
    Фундамент - солянка: по кругу мелкозаглубленный ленточный фундамент (500мм х 500мм), в центре завинчивающиеся сваи.
    Каркас: Металлические колонны (квадратная труба 200х200, клетка с шагом 3,3м на 3,3м, по периметру опираются на ленточный фундамент, в центре - на сваи) - 20 шт, поперечные балки - швеллер 140. Грунт - песок и супесь, без воды.
    Перекрытия: нулевой этаж - деревянные лаги + пенопласт, остальные перекрытия - бетонные монолитные при помощи съемного профлиста. Бетон собираюсь изготавливать для перекрытий сам (при помощи узбеков, коих у нас здесь предостаточно).
    Наружные стены - самое интересное! Сэндвич (от улицы во внутрь) - OSB 12,5, пенополиуретан (толщина 20см), гипсокартон. У знакомого есть пенополиуретановый аппарат, поэтому планирую сделать следующим образом: обшиваю первый этаж снаружи ОСБ, а изнутри гипсокартоном и в образовавшуюся полость заливаю пенополиуретан. Он тут же застывает и получается готовая СИП панель ОСБ/пенополиуретан/гипсокартон. При этом колонны полностью снаружи заливаются пенополиуретаном, поэтому получаются утепленными (между улицей и металлической колонной - 5 см пенополиуретана). И таким же образом строю стены следующих этажей.

Если все делать по этой схеме, то получается очень бюджетно.

В ЧЕМ ПОДВОХ?

Вложения:

• дом всборе 10,2х13,2 new.png
    • Каркас дома (металл колонны 200х200) new.png
    Nedvv , 12.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Vladimyre
    Благодарности:
    18

Vladimyre

Участник

Vladimyre

Участник

Благодарности:
    18
    Подвох в том, что я пять минут потратил на чтение белиберды

Vladimyre , 13.05.13
    #2 + Цитировать
  3. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.746

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.746
    а бюджетно это скока?

ГенаТверской , 13.05.13
    #3 + Цитировать
  4. ASN
    Благодарности:
    1.886

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    Странная схема... Нахрена нужна "солянка" вместо фундамента?
    -
    Да и бетон доверять узбекам... У вас там чего, в питерах, совсем туго с бетоном? :aga:

ASN , 13.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Nedvv
    Благодарности:
    0

Nedvv

Участник

Nedvv

Участник

Благодарности:
    0
    Без учета работы.
    Фундамент - бетон 12 кубов по 3 000, арматура - 10000, сваи 6 штук по 5000 итого 51 000 руб.
    Металлические колонны и горизонтальные швеллера - 300 000 руб.
    Бетонные перекрытия (бетон + арматура) 200 руб/м2 площадь перекрытия 400 м2 - итого 80 000 руб.
    Деревянный пол первого этажа + пенопласт 500 руб/м2 S=130 м2 - итого 65 000 руб.
    Стены и крыша мансарды (сэндвич) - 600 руб/м2, S=600м2, итого 360 000 руб.
    Лестница на 4 этажа - металл + дерево, итого 150 000 руб.
    Окна, двери, краска внешняя - 200 000.
    Итого по материалам: 1 210 000.
    Зарплата узбекам - 300 000.
    Получается коробка без коммуникаций, внутренних перегородок и отделки 1 500 000 рублей за почти 500 м2 жилой площади, т. е. 3000 руб/м2

Nedvv , 13.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Nedvv
    Благодарности:
    0

Nedvv

Участник

Nedvv

Участник

Благодарности:
    0
    Сори, фундамент не 51 000, а 76 000 рублей.

Nedvv , 13.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Nedvv
    Благодарности:
    0

Nedvv

Участник

Nedvv

Участник

Благодарности:
    0
    Солянка для экономии. И ленточный фундамент и свайный - нормальные фундаменты по отдельности, почему бы их не скрестить?
    Самодельный бетон для перекрытий, я себе тяжело представляю как бетон из миксера в быстром темпе разлить на верхних этажах без бетононасоса. А так - небольшая бетономешалка прям на этаже. Прорабить буду сам, поэтому буду следить за качеством.

Nedvv , 13.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Nedvv
    Благодарности:
    0

Nedvv

Участник

Nedvv

Участник

Благодарности:
    0
    Мне нужно построить это здание как можно за меньшие деньги, так как я в них ограничен. Мне нужно достроить все до конца следующего года, чтобы попасть под амнистию. Планирую сначала построить коробку, потом заняться коммуникациями, перегородками и отделкой только первого этажа, т. е. там, где собираюсь жить сам. Всем остальным буду заниматься постепенно с годами, по мере поступления средств. Накопил - сделал второй этаж. Начал сдавать. Накопил - тритий и т. д.
    Доходный дом - моя мечта, поэтому высказывания типа "не по Сеньке шапка" будут неуместны.

Nedvv , 13.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Мне кажется сваи не удержат ваш дом - вы вес его считали?

Sharmelka , 13.05.13
    #9 + Цитировать
  10. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    Nedvv, стоимость работ и материалов это отдельная тема. На вскидку... дайте ссылочку на лестницу на 4-е этажа за 150000.
    А что вообще с коммуникациями? Чем Вы и потом жильцы будете отапливать этот дом? Что с электричеством? Как планируете рассчитывать канализацию под "плавающую" нагрузку? Что с водой?
    Или Вы планируете сдавать квартиры в нем тем же самым узбекам, которые его будут строить, а они и на улицу побегают?
    Как Вы представляете себе свое проживание и проживание жильцов в состоянии вечного строительства и ремонта?
    А Вы уверены, что такой дом примут в эксплуатацию? Что его просто не снесут? Там даже не надо особо искать к чему придраться.
    И останетесь Вы и без дома, и без денег, и без мечты... о прогулках по Рио-де-Жанейро в белых штанах.

shusha , 13.05.13
    #10 + Цитировать
  11. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    Понравилось: "Использовать (пенополиуретан) можно, но не для себя любимого, а только для гостиницы (2,3 этаж + мнасарда)"
    Это значит, что ежели что, то пусть мрут другие... ?

shusha , 13.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Откуда вы вообще взяли что пенополиуретан вреден для здоровья? Вам беспокоиться нужно не поведет ли ваш фундамент и не посыпется ли бетон из ваших перекрытий. СИП-панели у вас все равно не получится, потому что придется заделывать стыки ОСБ иначе весь пенополиуретан со временем выветрится и получите космические счета за отопление. Еще обычно при распылении утеплителя через дырки по углам утеплитель "не доходит", поэтому дырки сверлят ближе к углам. Но вы сами по ходу дела можете посмотреть что получится.
    Что касается построить дом для сдачи и потом его доделывать - то мысль неплохая. Например, вы можете летом когда туристический сезон - сдавать комнатки туристам. А зимой когда туристов нет или их мало можно доделывать остальные этажи. Внизу тогда вам лучше сделать кафе и магазинчик, у вас же на плане как я поняла квадратики-комнатки и внутри в них маленькие квадратики-санузлы? И еще обязательно должен быть пожарный выход. А то пожарники точно вам не разрешат здание ввести в эксплуатацию - у вас по 6 комнат на этаже, это по 12 человек.
    Лестницу и вообще много работы придется делать самому и вообще сделайте ее пошире - народу много будет ходить. Еще посмотрите планировки каких-нить американских или японских гостиниц - очень часто с фото интерьера выставляют, можно прикинуть как удобно мебель расставить. Мебель должна быть многофункциональная. например, журнальный столик который можно использовать как скамейку для письменного столика, который использовать как обеденный. Неплохо зонировать внутри арками. И еще прикольно когда открытая раковина - можно тогда вдвоем с утра собираться (один в ванной зубы чистит, другой в комнате в раковине). Вот тут еще можно посмотреть идеи.

Sharmelka , 13.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Nedvv
    Благодарности:
    0

Nedvv

Участник

Nedvv

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Приятно слышать конструктивные вопросы.
    Вес дома порядка 100 тонн. Каждая свая держит до 15 тонн, у меня грунты отличные для этого. На сваи будет приходиться меньше трети веса всего дома.
    Если это маленький запас, то можно сделать либо их (свай) большее количество, либо исключить сваи и сделать клетку из ленточного фундамента.

Nedvv , 13.05.13
    #13 + Цитировать
  14. shusha
    Благодарности:
    15.151

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.151
    Nedvv, а на мои конструктивные вопросы по коммуникациям Вы ответите?)

shusha , 13.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Nedvv
    Благодарности:
    0

Nedvv

Участник

Nedvv

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за вопросы.
    Ширина лестницы - 0,9 метра. У меня получилось 44 ступеньки (по 18 см высота каждой). На одну ступеньку с покраской выходит дерева на 600 рублей, итого 27 000. Ступеньки будут опираться на двутавр 140 мм, итого металл (30 метров) - 15 000 рублей. Плюс металлические пластины, плюс покраска, итого еще 15 000. Получается по материалам - 60 000 рублей, остальные 90 000 - работа.

Nedvv , 13.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также