1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю баньку 3*4 в Сибири

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем ВикторКрск, 12.05.13.

1. ВикторКрск
    Благодарности:
    1

ВикторКрск

Участник

ВикторКрск

Участник

Благодарности:
    1
    Строю баньку 3*4 в Сибири
    Доброго времени суток, дамы и господа. В первую очередь хочу поздравить с самым главным и важным для нашей страны праздником. Ведь именно нашы отцы, деды, прадеды завоевали для нас право жить на нашей с вами земле, если бы не они, вряд ли мы смогли бы строить дома, ростить детей в них и жить, наслаждаясь природой.
    А теперь к будням... Мне сейчас 24, растет красавица-дочка, так как бизнесменом и чиновником не являюсь, а работаю на оборонно-промышленном предприятии, то не могу позволить купить за наличку квартиру, поэтому решил строить небольшой дом для нашей семьй. Но начать решил с бани с гостевой комнатой, в которой можно будет жить некоторое время. Особо не вчитывался в технологию строительства таких сооружений, в общем решил ставить баньку на мелкозаглубленный ленточный фундамент, за день успел только снять плодородный слой почвы, сделал это я, если честно, сам не знаю зачем, по какому-то чутью:) Если опытные строители будут читать мою тему - подскажите пожалуйста, не зря ли я это сделал?
    А дальше у меня появляется множество вопросов. Хочу фундамент поставить на песчаную подушку, какой толщины подушки будет достаточно? грунт состоит в основном из глины и скалистого камня, так как участок находится на скале, воды грунтовые далеко. Сам планировал сделать см 30 подушку и на него уже фундамент в высоту см 70 и 40 в ширину, брус будет 180ка.
    Кстати размеры бани 3*4, может у кого есть идеи как лучше сделать планировку, пока не стал рыть траншеи?

Вложения:

• IMG_20130511_132137.jpg
    • IMG_20130511_105831.jpg
    • IMG_20130511_105852.jpg
    ВикторКрск , 12.05.13
    #1 + Цитировать
  2. ВикторКрск
    Благодарности:
    1

ВикторКрск

Участник

ВикторКрск

Участник

Благодарности:
    1
    Неужели некому ответить на вопросы? :-(Сформулирую более понятно, может так ответит кто-нибудь:)
    1) какой толщины песчаной подушки должно хватить?
    2) какой ширины лучше делать фундамент под баню из бруса? Брус будет 180й
    3) Как лучше сделать фундамент, чтобы стены были как бы "заподлицо" или с запасом по ширине сделать фундамент?
    4) стоит ли засыпать песок внутри фундамента?

неужели некому ответить на вопросы? :-(Сформулирую более понятно, может так ответит кто-нибудь:)
    3) Как лучше сделать фундамент, чтобы стены были как бы "заподлицо" или с запасом по ширине сделать фундамент?

неужели некому ответить на вопросы? :-(Сформулирую более понятно, может так ответит кто-нибудь:)

ВикторКрск , 12.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Корсар1
    Благодарности:
    308

Корсар1

Живу здесь

Корсар1

Живу здесь

Благодарности:
    308
    ВикторКрск,

Виктор.., сейчас праздники.., все кто где.., кто на море отдыхают.., кто на участках.., вот вернуться и ответят. :hello:

Корсар1 , 12.05.13
    #3 + Цитировать
  4. ВикторКрск
    Благодарности:
    1

ВикторКрск

Участник

ВикторКрск

Участник

Благодарности:
    1
    да я уже примерно так и подумал :)

ВикторКрск , 12.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Корсар1
    Благодарности:
    308

Корсар1

Живу здесь

Корсар1

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Виктор .., ну попробую я в пределах моего скромного обыта.., сейчас тоже занимаюсь фундаментом для моей бани...
    1. считаю что размеры 3*4 это очень мало.., у меня 4*6 по осям..,сделали разметку на участке ... походил.., и понял...маловато будет... все в притык... но мне отступать и что то переигрывать уже поздно.., сруб уже готов.

2. Что сняли грунт сверху... это верно... я тоже буду.., но немного позже... после заливки фундамента, осыпается земля при копке.., а верхний плодородный слой держит.

3 Ширина фундамента 40 тоже верно..., хотя многие делают и 30. видел.

4. Толшину песчанной подушки себе сделал 30.., полная глубина копки была 70.

5. Песок засыпать внуть фундамента тоже буду..., выравнию. потом слой песка.., трамбовка.., рубероид внахлест. и еще подушку песка. с трамбовкой не перекрывая продушина..., но это только в комнате отдыха... в моечной и в парной планирую полы по грунту с кераморгранитом ..

Ну вот где то так...

6. Ну и повторюсь насчет размеров.., подумайте пока не поздно... 3*4. поверьте ... это очень мало.., если хватает места на участке. надо бы побольше...

Корсар1 , 12.05.13
    #5 + Цитировать
  6. ВикторКрск
    Благодарности:
    1

ВикторКрск

Участник

ВикторКрск

Участник

Благодарности:
    1
    Корсар1, да в том, то и дело, что очень мало места, меньше пяти соток... я вот думаю пока поставить из бруса так, а потом если не хватит, то поставить пристройку каркасную. хотя думаю фундамент наращивать сложно будет. в общем думаю метр-два еще найду, интересно 4*4 кто-нибудь ставил баню? Удобна ли планировка будет?

ВикторКрск , 12.05.13
    #6 + Цитировать
  7. ВикторКрск
    Благодарности:
    1

ВикторКрск

Участник

ВикторКрск

Участник

Благодарности:
    1
    Извиняюсь, что давно не писал. Работал без выходных, потихоньку по вечерам ковырял траншею. Углубился на 120 см. Подскажите пожалуйста, опытные строители, хватил ли этого для МЗЛФ? планирую см 40-50 сделать подушку и уже на нее фундамент залить, еще вопрос: все-таки насколько должен выступать фундамент под брусом? если у меня 4*3 банька, то я оставил 4м20 см на 3.20 см фундамент. не маловато ли? и достаточно ли глубины? грунтовые воды очень далеко, на уровне метра пошла глина со скальником, так как участок на скале, точнее правильнее будет камни с глиной:)
    На будущее за баней хочу вывести септик, подскажите под него наверное в фундаменте нужно сделать технологическое окошко?

ВикторКрск , 24.06.13
    #7 + Цитировать
  8. Kromanon
    Благодарности:
    1.757

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.757
    Глубину Вы сотворили от души. 40-60 см достаточно было бы.
    Главное сруб бы не выходил за пределы фундамента.
    Надо для септика сразу канализационную трубу бетонировать, лучше чугунную.

Kromanon , 24.06.13
    #8 + Цитировать
  9. ВикторКрск
    Благодарности:
    1

ВикторКрск

Участник

ВикторКрск

Участник

Благодарности:
    1
    Kromanon, да я сделал 70 см, но отец решил бахнуть наверняка пока я работал:)] а лучше трубу выводить над уровнем почвы или под землей? можно ли под трубу просто заложить трубу побольше диаметром, чтобы в нее вставить уже нормальную канализационную?

Кстати какие у кого были решения по душу? у меня бурить надо метров 60-80, пока дорого для меня..как можно технически сделать душ? пока в мыслях только насос и какая-то временная емкость...

Кстати в связи с критикой размеров решил по бОльшей стороне вывести веранду/комнату отдыха на 2,5 метра с французским окном, не сильно ли потеряю в теплопотерях?

ВикторКрск , 24.06.13
    #9 + Цитировать
  10. Kromanon
    Благодарности:
    1.757

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.757
    Я вывел по уровню почвы. Главное выдержать уклон, тогда вода зимой не замёрзнет.
    Можно конечно вывести толстой трубой, а затем вставить поменьше диаметром.
    Для зимнего пользования обязательно надо иметь тамбур, а то будет дискомфортно. Веранда и будет служить тамбуром. О каких теплопотерях речь?
    У меня жена категорически против душа в бане.

Kromanon , 24.06.13
    #10 + Цитировать
  11. ВикторКрск
    Благодарности:
    1

ВикторКрск

Участник

ВикторКрск

Участник

Благодарности:
    1
    я имел ввиду, если сделать в веранде французское окно. Почему против душа? ведь это удобно. не всегда есть время топить баню, а так нагрел воду и помылся быстро под душем. Нет, кстати, идей насчет того, как к душу бак с водой приспособить?

ВикторКрск , 24.06.13
    #11 + Цитировать
  12. Kromanon
    Благодарности:
    1.757

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.757
    Греть то как для душа? Ежели той же печкой, тогда из тазика неплохо помыться. У меня баня рядом с домом. Я буду проводить водопровод от газовой колонки. Казалось бы по логике душ должен быть. Но жена против. Говорит - по субботам идёшь в баню, как в какие то хоромы, а с душем будет проходной двор. Действительно, мылся в субботу, уходить не хоца. Выйдешь в предбанник передохнуть, развалишься голым на диване, попиваешь пиво потихоньку, дышишь сосновым воздухом. И опять в баню.

Kromanon , 24.06.13
    #12 + Цитировать
  13. ВикторКрск
    Благодарности:
    1

ВикторКрск

Участник

ВикторКрск

Участник

Благодарности:
    1
    Kromanon, не, я хочу поставить водонагреватель для душа электрический. вот пока над таким вариантом думаю..но опять же отсутствие свободного доступа к воде меня отталкивает

ВикторКрск , 24.06.13
    #13 + Цитировать
  14. Kromanon
    Благодарности:
    1.757

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.757
    Вы что, веранду хотите утеплённую сделать? У меня, например, веранда 1,8 на 5,5 вся застеклёна б/ушными деревянными рамами от дома. 12 рам. Практически вся стеклянная, но не утеплённая.

Kromanon , 24.06.13
    #14 + Цитировать
  15. Kromanon
    Благодарности:
    1.757

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.757
    Тем более бросте затею с душем. После доработаете. Я пока не провёл воду в баню, шлангом наливаю. Вдоль стены пять бачков стоят, а у Вас даже шланга нет, а замах вон какой.

Kromanon , 24.06.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: