1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Надеюсь на помощь

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Kairina, 12.05.13.

1. Kairina
    Благодарности:
    0

Kairina

Новичок

Kairina

Новичок

Благодарности:
    0
    Надеюсь на помощь
    В марте 2012 я купила дачу (Клинский р-он ,Мос. обл). Дом 6х6, построен в 1988 году из панелей заводского изготовления- (стены довольно прочные). Соседи сказали, что фактически на даче последние 10 лет никто не появлялся.
    Краем глаза увидела, что с фундаментом что-то не так, но я была совершенно без опыта, в эйфории от покупки, участок был под снегом.
    Сразу после покупки я уехала и вернулась только в июне. Тут моим глазам открылась неприятная картина. Цоколь под двумя стенами был в трещинах, а под одной стеной цоколя не было совсем. блоки вылезли из земли. Фундаментом дома были блоки примерно 100х50х50 см.
    Я была в шоке и первую ночь на даче боялась лечь спать. Ожидала, что дача упадет на меня, когда я засну. Я полночи ходила в пижаме по дому и прислушивалась, не скрипит ли дом, начиная разваливаться. Потом решила, что раз дом не упал за столько лет, то еще одну ночь постоит, и спать все же легла.
    В течение нескольких дней я осматривала фундамент и спрашивала соседей, не упадет ли на меня дом. Соседи уверили, что дом еще постоит. Под домом я обнаружила еще одну нитку фундамента, которая выглядит прочной, и 3 блока, стоящие « на попа», которые также, если что поддержат дом. А также сооружение из блоков, которое, очевидно, предназначалось для установки на него печки.
    Отмостки вокруг дома практически нет, водосточной системы тоже. Вода текла под дом. Под домом –толстый слой песка.
    Грунт –глина, Весной и осенью в колодце вода-на уровне земли, летом- ниже на 3-4 кольца.
    Постепенно я пришла к выводу, что жить в этом доме не смертельно опасно, но с фундаментом что-то нужно делать.
    Набрела на этот сайт и читаю его уже год. Пришла к выводу, что все ремонтируется, нужно понять, что и как. Вкладываться большими деньгами в фундамент не имею возможности (я-пенсионерка), хочется найти оптимальный вариант.
    Ходили работнички, предлагали за 100 тыс. (+ стоимость материалов) вытащить эти 5 блоков, сделать песчаную подушку, положить на нее блоки и выложить цоколь из кирпича. Но таких денег у меня тогда не было.
    Другие сказали, что за 50 тыс. (включая стоимость материалов) они все сделают, Но как-то не вызвали они у меня доверия, что сделают качественно.
    Сосед –ярый сторонник мелкозаглубленных ленточных фундаментов убеждал меня, что мне нужно сделать такой фундамент под всем домом, и что чуть ли не сама я с этим справлюсь.
    Но я думаю, что дом стоял на блоках 25 лет и если он простоит на них еще половину этого срока, то меня это устроит. Но ремонт фундамента делать нужно.
    При обследовании я пришла к выводу, что бывший хозяин начал менять цоколь, но не закончил эту работу. Заменил цоколи под стенами АВ и ВС. Под стеной СД старый цоколь был разбит. Потом все остановилось и блоки без нагрузки были вытолкнуты из земли, являя душераздирающую картину. Далее дом начал постепенно проседать на эту сторону так, что даже конек крыши имеет форму дуги. Бревна пола тоже выгнулись, одно бревно, лежащее на стоящих блоках даже расщепилось. Вновь возведенные цоколи стали разрушаться.
    В доме пол в разных комнатах имеет небольшой наклон. Когда я хожу по комнатам, я чувствую, что у меня начинается морская болезнь.
    Так как не было отмостки и водосточки, вода шла под фундамент и плиты « играли», разрушая цоколь.
    Но в целом дом мне нравится, и я хочу отремонтировать его.
    Нужна помощь зала. Буду благодарна за советы.
    Сделала чертеж фундамента и фотки, которые делают более ясной картину.
    Стена ДА стоит на старом цоколе из белых кирпичей. Цоколь имеет приличный вид, так как к стене подходила вплотную терраса (разрушенная от старости), которая закрывала ее от осадков.
    Стена АВ – сделан новый цоколь (красные свежие кирпичи и черный рубероид).Но угол В находился под потоком воды с крыши и начал разрушаться.
    Стена ВС (имеет 2 лаза) –тоже был отремонтирован цоколь (старыми белыми и новыми красными кирпичами). Углы В и С находились под потоком воды с крыши и имеют большие трещины.
    Стена CД- цоколя нет, плиты вывернуты. Бревно, на котором держится эта стена, также слегка выгнулось, что создает дополнительную проблему при восстановлении цоколя.
    Внутренняя стена EM- цоколь выглядит крепким- трещин не наблюдается.
    С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ?
    1) Сделала сама новую водосточку- сейчас вода с крыши не течет под дом.
    2) Планирую блоки под стеной СД вернуть на место, предварительно сделав песчаную подушку. Потом выложить кирпичный цоколь – сначала положить 4 ряда, приподнять домкратами на несколько сантиметров дом с этой стороны и доложить 5 ряд (везде цоколь из 5 рядов кирпичей.).
    НО ! Бревно, на котором держится эта стена, слегка выгнулось в отсутствии опоры. Поэтому при восстановленном цоколе опираться эта стена будет только одну точку -на центр бревна. Цоколь может разрушиться, а остальные ненагруженные блоки опять начнут вылезать из земли.
    ЧТО ДЕЛАТЬ?
    А) Выровнять только второй и четвертый блоки (из пяти),
    Б) на них выложить цоколь
    В) опустить стену на 2 этих коротких цоколя и ждать постепенного выравнивания несущего бревна.
    ИЛИ
    А) выровнять все блоки,
    В) выложить на них цоколь по форме выгнутого бревна,
    С) опустить стену, пусть будет слегка выгнута.
    А вообще, НУЖЕН ли сплошной цоколь в этом случае? Может быть на каждом блоке сделать как бы свой кусок цоколя? А то блоки « играют», цоколь трещит.
    3.) Отремонтировать цоколи под остальными стенами
    4) Сделать отмостку.
    Буду благодарна за любые советы.

Вложения:

• план фундамента.jpg
    • стена АВ.jpg
    • стена ВС.JPG
    • стена СД.JPG
    • стена ДА.JPG
    • блоки под полом.jpg
    Kairina , 12.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Вы хорошо подготовились к вопросу:super:, все бы новички так делали ...бы.
    1 вам бы для начала пригласить на место знающего (действительно знающего) - он даст рекомендации на месте и проверит, есть ли фундамент в земле.
    2 самое плохое это то что под одной стеной нет опоры- лежащие блоки на земле.

Почти профи , 12.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Kairina
    Благодарности:
    0

Kairina

Новичок

Kairina

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо, я читаю этот раздел больше года и понимаю, как нужно правильно спросить.
    Фундаментом и являются эти блоки. Как бы не был плох такой фундамент, но под другими стенами цоколи более-менее стоят. Я под этой стеной цоколя нет, и блоки выперло, бревно слегка выгнулось.
    Я сделала водосточку, теперь вода не идет рекой под дом.
    Хотелось бы и мнение форумчан выслушать. После выходных может кто откликнется.

Kairina , 13.05.13
    #3 + Цитировать

Смотрите также