1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета по фундаменту для пристроя

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем YgrekTLT, 12.05.13.

1. YgrekTLT
    Благодарности:
    4

YgrekTLT

Участник

YgrekTLT

Участник

Благодарности:
    4
    Прошу совета по фундаменту для пристроя
    Приветствую!

Затеял я строить дачный дом 6х6 из пеноблоков (20х20х40). В данный момент копаю траншею под МЗЛФ. Параметры: 70см глубина, 40см ширина. выше нуля 30см., планирую из 70 "украсть" 20 под песчаную подушку.
    Фундамент.jpg
    Но вопрос не в этом. Захотелось иметь рядом с домом душ с входом из дома (см. приложения красным цветом на плане 1го этажа). Высота пристроя 1 этаж с отдельной крышей.
    1 этаж.jpg
    Вопрос: как лучше организовать сей "пристрой"? Делать ли общий фундамент, или хватит маленькой плиты? Если достаточно плиты связанной с общим мзлф то какой толщины? Может быть сваи? Я не строитель, поэтому в этих вопросах полный профан, но таки инженер и мысля так сказать гуляет по мозгу не находя выхода :). Прошу совета.

YgrekTLT , 12.05.13
    #1 + Цитировать
  2. YgrekTLT
    Благодарности:
    4

YgrekTLT

Участник

YgrekTLT

Участник

Благодарности:
    4
    Добавлю еще информации.
    Дом будет строиться сразу из блоков с облицовкой, соответственно та часть дома которая будет закрыта душем, будет сделана из простых блоков, например, керамзитобетонных. Из чего будет выстроена душевая часть я пока что думаю. Это могут быть такие же блоки с облицовкой как и весь дом, либо простые пеноблоки, которые потом придется обложить тонкими облицовочными блоками (плитками) с той же фактурой и цветом что и весь дом.
    Пока читаю форум... наткнулся на ссылку с такой вот иллюстрацией
    Подойдет ли она мне?
    Или может просто сделать душ из досок и обшить их сайдингом?

YgrekTLT , 12.05.13
    #2 + Цитировать
  3. YgrekTLT
    Благодарности:
    4

YgrekTLT

Участник

YgrekTLT

Участник

Благодарности:
    4
    Ответов нет :(
    Вопрос чтоле сложный :)
    Что если я просто выровняю место под стены пристроя, подсыплю песочком для пущей ровности, утромбую, и прямо так сверху "мини" ленту залью до нулевой отметки основной постройки, шириной в аккурат чтобы блокам места хватило. А как закончу пристрой, залью щель между домом и пристроем раствором. М?
    Хехех пока писал в голову влезла гармошка у автобуса икарус :) вот бы и мне такую между постройками :)]

YgrekTLT , 14.05.13
    #3 + Цитировать
  4. YgrekTLT
    Благодарности:
    4

YgrekTLT

Участник

YgrekTLT

Участник

Благодарности:
    4
    Ап. вопрос все еще актуален.

YgrekTLT , 18.05.13
    #4 + Цитировать
  5. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.544
    Пожалуй если Вы сейчас отольете цельный фундамент - с пристроем - то в дальнейшем подстрахуете себя от неожиданностей... или придумывайте демпфер (деформационный шов, "гармошку" от Икаруса и т. п.).

urok , 18.05.13
    #5 + Цитировать
  6. YgrekTLT
    Благодарности:
    4

YgrekTLT

Участник

YgrekTLT

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за ответ.
    Прочитал пару тем на форуме про деформационный шов, и чего то не хочется мне с ним заморачиваться. И значит принимаем решение делать все сразу.
    1. Отсюда следующий вопрос (опасение), если сделать фундамент под пристроем монолитно с основным, с теми же размерами, то как поведет себя фундамент в случае пучения или еще осадки?
    Я к тому что передаваемая нагрузка будет разной, основная часть может осесть больше чем пристроечная, а силы пучения смогут "выдавить" пристрой больше чем основную часть. Или я слишком сильно заморачиваюсь?

ПС: пока копал фундамент выявились некоторые подробности о грунте. Основная масса это свежий чернозем завезеный прежним хозяином, примерно высотой 80см, ниже него идет глина, какая не скажу, потому что не разбираюсь. В глину я копаю еще примерно 10см. Но чернозем распределен по данной площади неравномерно, и перепад по первым оценкам составляет 60-70см. Судя по всему слой глины более менее ровный. От него я и хочу отталкиваться. Хочу делать опалубку на самой высокой части высотой 30см, а там где грунта не хватает, его наверное придется выровнять или сделать ступеньками и опалубку делать переменной высотой до 100см, чтобы в итоге получить ленту ровную по горизонту, пусть и не везде заглубленную.

2.Отсюда вопрос: что делать с незаглубленной частью? Присыпать чем либо?
    Или правильнее копать от самого низкого места на нужную глубину, а там где земля "лишняя" откапавать вокруг дома траншею? Получится примерно 60см.

Картинки прилагаю.

Вложения:

• IMG_2355.JPG
    • IMG_2360.JPG
    • IMG_2366.JPG
    YgrekTLT , 18.05.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также