1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможно спасти или сразу под снос?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Белянчик, 11.05.13.

1. Белянчик
    Благодарности:
    69

Белянчик

Живу здесь

Белянчик

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Возможно спасти или сразу под снос?
    Добрый день, уважамые форумчане! Имеются родительские 6 соток. На них стоят два дома - сорокалетний каркасник и ээ..недострой. С этим вторым домом вообще тяжко, он строился изначально как баня, но в процессе стройки у моего папы взыграла гигантомания, и получилось то, что получилось. Дом, конечно, строился без планов (это прям бери как иллюстрацию - как НЕ надо строить). В итоге имеем кирпичные стены 5х5, к ним что-то пристроено (я так и не поняла, кирпич это или заливная стена из бетона+щебенки+строительного мусора..), сверху швеллер, внутри несущей опорой тоже швеллер и 2й этаж каркас. Пола на 1 этаже нет до сих пор (частично), в одном месте выкопан подвал глубиной 2 м. Когда его копали, то на 1,8 метрах (примерно) пошла вода, в итоге хоть подвал и обложен кирпичом, но там сыро, и туда так никто и не спускался. Вентиляции там нет. Оттуда в любую погоду тянет сыростью, а зимой стены 1 этажа вокруг спуска в подвал покрываются инеем.
    После прошедшей жутко снежной зимы мы с мужем заметили, что оба дома "поехали". У старого дедова каркасника уехал фундамент, но его и так понятно - под снос. А с недостроем мы в раздумьях, там хороший 2й этаж, утеплен хорошо, хоть и планировка дурацкая (буквой Г), плюс печь там есть и камин на 2м этаже...жалко. Но своих будущих усилий еще жальче, поэтому прошу советов, как лучше и дешевле поступить с домом - снести и построить заново или все же спасти?
    Грунт у нас тяжелый суглинок, уклон есть, небольшой, но есть. И самое главное - электрички в 150 метрах, слышно очень хорошо, плюс постоянная вибрация почвы от них, особенно, когда идут груженые составы. Собственно, у всех дачников дома именно поэтому проседают, старый фундамент (кирпичные столбики) уходит в грунт из-за постоянной вибрации.
    IMG_0308.JPG
    Этот "недострой".
    IMG_0311.JPG
    Стена - непонятно, кирпич это или заливали.
    IMG_0312.JPG
    Задняя стена этого же дома - видно замурованный в стену хлам.
    IMG_0314.JPG
    Трещины на стене после этой зимы.
    IMG_0315.JPG
    Дедов каркасник. 40 лет.
    IMG_0317.JPG IMG_0318.JPG
    Уехавшие столбики фундамента, первый столбик - крыльцо, второй - сам дом.

По фундаменту у недостроя - я понятия не имею, какой там фундамент, первый этаж начинал строиться, еще когда мне было меньше 10 лет. А остановил стройку папа, когда мне уже 20 было) знаю только, что он хотел делать еще и крылцо с верандой, вот там он вбил столбы, положил сваренный из уголка каркас веранды - и на след. сезон столбы выперло, и каркас стал выше, чем порог входной двери. Пришлось там выпилить и крыльцо забросить. Так и ходим по досочкам. Дом в итоге нежилой, а места занимает - жуть.

Белянчик , 11.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Белянчик
    Благодарности:
    69

Белянчик

Живу здесь

Белянчик

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Фоток внутри, к сожалению, нет :( папа привез утеплитель и завалил весь вход. Теперь только через 2 недели поедем и разберем, там еще внутри навалено всякого...качели летние, детские крупногабаритные игрушки...вообще морально созрели на снос этого строения, только нужны действенные аргументы для отца, а то ему жалко дело рук своих...

Белянчик , 11.05.13
    #2 + Цитировать
  3. март77
    Благодарности:
    109

март77

Живу здесь

март77

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Оригинальная конструкция;)

март77 , 12.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Определить бы состояние каркаса у дедова каркасника...Сложные объекты, информации маловато будет.

Москвичев , 13.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.720
    Ужас летящий на крыльях ночи .

Громозека , 13.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Белянчик
    Благодарности:
    69

Белянчик

Живу здесь

Белянчик

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Москвичев,
    У него фундамент - кирпичные столбики, мелкозаглубленные. Тут была тема, как реконструировали щитовой дом, полностью вывешивая его. И держится он на авиационной фанере, которой дед обшил каркас... насчет его сноса я как-то даже не сомневалась, мне б понять, что с большим домом делать... а какая еще информация нужна? Я через неделю поеду и смогу изнутри пофоткать.

Громозека, в плане внешнего вида - да (если б не мега-удобное расположение участка - даже не стали бы вкладываться в него.

Белянчик , 16.05.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также