1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пожалуйста, покритикуйте и посоветуйте что делать с фасадом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ol123, 11.05.13.

1. Ol123
    Благодарности:
    1

Ol123

Участник

Ol123

Участник

Благодарности:
    1
    Пожалуйста, покритикуйте и посоветуйте что делать с фасадом
    Уважаемые форумчане. Делаем с мужем проект дома самостоятельно, никто из нас ни разу не архитектор и не дизайнер. Обращаюсь за помощью к людям с чувством прекрасного, так как в своем я разочаровалась. Планировка дома нас полностью устраивает, т. е здесь у нас вроде никаких нареканий нет, а вот фасад... Посмотрите, пожалуйста, то что мы нарисовали - смотрится хотя бы нормально или жутко. А то я с утра посмотрю - жутко, днем - нормально :). Может можно как-то сгладить эту басню внешней отделкой или что-то еще придумать? Посоветуйте плиз.
    Ну и в общем покритикуйте, пожалуйста.
    Вообще я хотела дом из желтого облицовочного кирпича, коричневую крышу и окна. Но желтого облицовочного в моей библиотеке в архикаде нет.
    Строить планируем на ленточном фундаменте (1,2 X 0,6), стены - керамзитобетонные блоки 40 см + утеплитель 5 см + вензазор 3 см + облизовочный кирпич 12 см.
    Чем крыть крышу еще не решили (стропильную систему представляю висячую, без дополнительных подпорок). Размер дома 9,8 (это со стороны фасада) X 10,98. Это с внешней стороны.

Забыла сказать, что участок угловой.

Вложения:

Ol123 , 11.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Deonisus
    Благодарности:
    864

Deonisus

... я только учусь

Deonisus

... я только учусь

Благодарности:
    864
    Никто не станет скачивать чужие картинки... В этом случае комментариев можно не дождаться.
    Безымянный.JPG

Deonisus , 11.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20130511120054gagmxAt
    при таком пироге стены уже пр -12 у вас точка росы в утеплителе и через 2-3 зимы он просто перестает работать. Иметь стену в 60 см. и неработающий утеплитель когда даже без него теплопотери ниже сниповских. Чем топить думаете если газом та на стоимость утеплителя и его монтажа Вы можете спокойно лет 15 оплачивать газ. А через 20-25 лет утеплитель надо менять это когда в него не выходит точка расы как у вас у вас он прослужит итого меньше. Как вы планируете это менять через бетонную кладку?

Unogroup , 11.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    В холле 2 этажа 2 окна и окно в кладовку или что у вас там. чтобы было 3 симметричных окна на фасаде дома. входную дверь сместить к котельной и сделать в тамбуре хоть небольшое окно для естественного освещения. у вас полу мансарда высота стен на ней 1.5? Входная дверь из спальни второго этажа в туалет там точно по высоте проходит.

Unogroup , 11.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Ol123
    Благодарности:
    1

Ol123

Участник

Ol123

Участник

Благодарности:
    1
    Unogroup, спасибо за ссылочку, щас будем читать и еще думать про пирог стены. Просто хочется, чтоб было теплее. С одним керамзитобетонным блоком боюсь на старости лет не потянем платежи за отопление.
    Про фасад - дело в том, что у меня там ванная, я совсем не хочу окно в ванной. 3 симметричных окна, конечно исправили бы положение, но буду чувствовать себя очень некомфортно с окном в ванной, даже если там будут очень плотные жалюзи.
    Про естественное освещение в тамбуре - очень хорошая идея, попробуем куда-нибудь впихнуть окошко, мож над дверью получится. Высота стен на мансарде 1,4. Дверь в гардероб действительно не вписалась (и как только незаметили, вроде ходили бродили по дому), подвинули :)
    Я конечно зря выложила файлы, где не подписаны помещения, трудно наверное при этом что-то советовать. Исправляюсь (заодно и файлы правильно учусь выкладывать, спасибо Deonisus).

Вложения:

• Дом_v1_1-1этаж.png
    • Дом_v1_1.png
    Ol123 , 11.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Ol123
    Благодарности:
    1

Ol123

Участник

Ol123

Участник

Благодарности:
    1
    Подскажите еще пожалуйста, висячая стропильная констукция теоретически же получается (что б без дополнительных опираний внутри дома)? Считала, при угле наклона крыши 30 градусов. Получилось, что длина стропильной ноги должна быть 5,53 м (= 4,9/ cos 30). Вроде хватает, чтоб опереть на мауэрлат. Но для свеса с крыши 60-70 см, придется наращивать стропила. Крыть крышу планируем чем-нибудь не очень тяжелым (не натуральной черепицей).
    Еще у меня около лестницы слева на первом этаже несущая стена 20 см (на нее опирается плита только с одной стороны), эта стена сейчас на плане опирается на край фундамента (который 40 см под внутренние несущие стены). Так сделано, что увеличить размер кабинета. Такое опирание допустимо?

Фасад такой как мы нарисовали все-таки не очень, страшный да?

Ol123 , 11.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Unogroup
    Благодарности:
    1.502

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.502
    Я видел окна как испльзуемые как декор когда с наружи смотриш оно есть а изнутри заложенно. можно сделать полностью можно частично оставив его скажем выше 180 см. все же естественное освещение рулит да и проветривать ванну не помешает. можно заказать матовое окно, зеркальное окно или витраж. и будет у вас вваной большое зеркало или чтото в это роде.

Unogroup , 11.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Ol123
    Благодарности:
    1

Ol123

Участник

Ol123

Участник

Благодарности:
    1
    Ну вот выкладываю, что получается, если сделать окно в ванной. Только получается, что окна в котельной и ванной мансарды очень близко к стене расположены. Ничего?
    Про пирог стен - мы конечно еще будем изучать эту тему, просто почему мы к такому пирогу склонялись, почти такой же пирог рекомендуют проектировщики жбк-1 в нашем городе (20 см блок +10 см утеплитель + облицовка), поэтому и была уверенность, что все нормально с такой стеной будет. Вот выдержка с сайта:
    Наружные стены трехслойные выкладываются из керамзитобетонных блоков СКЦ 1Р-75, с устройством утеплителя, толщиной 10 см, (выбор утеплителя по желанию Заказчика), и все здание облицовывается цветным камнем СКЦ-2Л100, СКЦ тп-6Л100, СКЦ тп – 6.1Л100, или другим материалом по желанию заказчика. Кладка из керамзитобетонных блоков выполняется параллельно с кладкой облицовочных блоков и перевязывается металлической сеткой с интервалом от 2-х до 6-ти рядов, в зависимости от условий проекта
    Использование трехслойной конструкции стены и таких материалов позволяет:
    * Снизить материалоемкость стен
    * Повысить качество строительства
    * Сократить расход раствора для швов кладки
    * Улучшить теплотехнические свойства стен

Вложения:

• Фасад2.png
    • Вид сбоку.png
    • 1-вый этаж.png
    • Мансарда.png
    Ol123 , 11.05.13
    #8 + Цитировать
  9. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Выровнить художественные углы в планах, в них нет никакой необходимости, особенно на 1 этаже.

Фасады пока как у всех, не хорошо но и не плохо, просто скучно. Сделать можно по разному от еще скучнее до отпада что соседи здороваться не будут :)] Конечно без башенок, ангелочков и бабочек.

jtdesign , 11.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Ol123
    Благодарности:
    1

Ol123

Участник

Ol123

Участник

Благодарности:
    1
    Да, согласна, скучно. Но чтоб было не скучно, надо или самому быть дизайнером в душе, или заказывать проект у архитектора. Мы просто между оригинально и подешевле/попроше на сегодняшний день выбрали второе. Т. е. самая простая крыша, прямоугольный дом, без эркеров и башенок :). А тут видимо особо не разгуляешься, если тока розу облицовочным кирпичом выложить (шучу) Эх...Все-таки не могу я с окном в ванной.

Ol123 , 11.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Ol123
    Благодарности:
    1

Ol123

Участник

Ol123

Участник

Благодарности:
    1
    Мужу тоже мои угли не очень нравятся :). Просто увидела такой холл у знакомых, понравилось как выглядит.

Ol123 , 11.05.13
    #11 + Цитировать
  12. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Экономить на спичках чисто психологически всегда очень приятно. То что в другом месте (лишние кубы бетона, поддоны кирпичей итд.) так можно потерять целый вагон как то не замечается :aga:

jtdesign , 12.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Люди мечтают о ванной с окном. А вы отказываетесь. Попробуйте. Станет комфортно через 2-3 дня. Тем более в своем доме бывает что и электричество отрубает. Не при свечках же мыться.

Sharmelka , 13.05.13
    #13 + Цитировать
  14. medved_2008
    Благодарности:
    315

medved_2008

Живу здесь

medved_2008

Живу здесь

Благодарности:
    315
    А что там рассматривать? :)] Сейчас даже рестораны появились где все наощупь, в полной темноте и мимо рта никто не проносит). Хотя окно в санузле у меня есть и экономия на электроэнергии получается хорошая. Еще один плюсик в пользу окна)

medved_2008 , 13.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Ol123
    Благодарности:
    1

Ol123

Участник

Ol123

Участник

Благодарности:
    1
    Я уж лучше при свечах или на ощупь:). Некомфортно мне с окном в санузле, уже проверено (окно из ванной в кухню в моей хрущевке было заложено при первой возможности). Попробую сходить завтра на консультацию к архитектору, раз сами не можем ничего оригинального придумать. Мож посоветует что...

Ol123 , 14.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также