1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Игра в тетрис нужен ли дополнительный армопояс

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Hohol62, 10.05.13.

1. Hohol62
    Благодарности:
    17

Hohol62

Живу здесь

Hohol62

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Игра в тетрис нужен ли дополнительный армопояс
    Дано:
    дом каркасник, перекрытие цоколя и пол первого этажа по всей площади жб
    цоколь жилой, отапливаемый, под 1/3 дома, стены из ФБС 3
    грунт суглинок, на глубине основания твердая жирная глина, обратную засыпку буду делать глиной с трамбовкой.
    гидроизоляция и утепление цоколя и "теплая" отмостка 1,5м само-собой
    по проекту указан первый вариант, но есть сомнения, что легкий дом не создаст достаточной прижимной силы, чтобы удержать блоки от горизонтального выдавливания во внутрь цоколя силами морозного пучения.

сомнения великая вещь... из-за низ всю голову сломал, придумал 2ой вариант:
    после 2х рядов блоков сделать еще один монолитный пояс с армированием, работающим в горизонтальной плоскости (коряво выразился, но по фото должно быть понятно...)
    соответственно 2ой вариант немного дороже и трудо-времязатратнее, но если он будет правильнее (без абсурдной составляющей), то буду делать так...

и еще... по проекту указан ввод воды и вывод канализации в нижнем ряду блоков, не замерзнет ли в сильный мороз? Рязанская область (1.4-1.6 глубина промерзания)

Вложения:

• P1060213.JPG
    • P1060214.JPG
    Hohol62 , 10.05.13
    #1 + Цитировать
  2. chichic
    Благодарности:
    11.372

chichic

Зовут Юрий. "Chichic" читается "Чичик" )

chichic

Благодарности:
    11.372
    У меня каналия на глубине 0,5м, вода 1,5м (прокладывали предыдущие хозяева). Каналия не перемерзала никогда. Вода перемерзала один раз. После того как перемерзла, я сделал проток воды в канализацию. Организовано просто: в подполье, перед одним из конечных потребителей, у меня на трубе идущей к стиралке, врезал в трубу тройник с краном. От крана идет тонкая ПХВ трубка 6мм, в дырочку, просверленную в трубе каналии. Включаю проток в январе, выключаю в конце мая. Это время когда земля промерзает на глубину 1,5 и оттаивает на глубине 1,5м.

chichic , 10.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Hohol62
    Благодарности:
    17

Hohol62

Живу здесь

Hohol62

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Интересный вход из положения) спасибо!
    а по основному вопросу есть что?

Hohol62 , 10.05.13
    #3 + Цитировать
  4. chichic
    Благодарности:
    11.372

chichic

chichic

Благодарности:
    11.372
    Поищи поиском Контрфорсы. Понятие, назначение, примеры. В цокольном этаже роль контрфорсов играют внутренние перегородки. Они воспринимают, на сжатие, нагрузки от наружних стен. У меня нет строительного образования, но когда я залез в подвал многоэтажки стоящей на склоне горы и посмотрел на строение и направление внутренних перегородок, многое понял. Просто надо представить в каких направлениях давят силы морозного пучения и как этим силам сопротивляются перегородки.
    Постучись в личку к строителям, попроси ответить в данной теме. Кто нибудь да откликнется. Удачи.

chichic , 10.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Hohol62
    Благодарности:
    17

Hohol62

Живу здесь

Hohol62

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Подниму

Hohol62 , 13.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Hohol62
    Благодарности:
    17

Hohol62

Живу здесь

Hohol62

Живу здесь

Благодарности:
    17
    :faq:

Hohol62 , 11.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Hohol62
    Благодарности:
    17

Hohol62

Живу здесь

Hohol62

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Уложил 2 ряда блоков ФБС 3 на армированную ленту сечением 300*500
    кому интересно:
    1. долго считал-пересчитывал цены и скидки по городу (строюсь в черте города), решил взять на самом близком заводе, хотя цена самая высокая, тк за доставку берут почасовую примерно 1000-1500 в час...
    привозил и разгружал манипулятор КамАЗ 10 тонник в 3 рейса уложился, каждый по 1,5часа...
    несложно подсчитать что за доставку ушло 5000руб (плюс 1000накинул водителю, чтоб нигде не простаивал (он в свою очередь "подогрел" процесс погрузки на ЖБИ, чтоб сопли не жевали)
    если бы заказал на дешевом заводе то время на рейс сразу удваивалось, те при стоимости моих блоков 50000руб пришлось бы заплатить 20% сверху вместо 10% (в процентах страшнее)
    2. в этот же день натянул шнурок по наружней стенке блоков (разметка будущего фундамента)
    вдвоем с другом не торопясь потратили 1час времени с промеркой всех диагоналей и прямых углов.
    3. договорился с краном и рабочими (друзья и родственники) в тот же вечер.
    4. привез бетономешалку и бочки под воду (не успел позвонить на ЖБИ во время для заказа раствора)
    ЭТО БЫЛО ОДНОЙ ИЗ МОИХ ОШИБОК, больше не буду мешать раствор "под кран"
    5. утром расставили- разложили все по местам (нас было 4 чел, из них мой отец не на тяжелых работах по здоровью цеплял блоки и руководил какой блок куда ставить (по заранее подготовленной схеме), 2ое устанавливали блоки по месту и носили раствор-песок, один был постоянным оператором бетономешалкки)
    6. пришел кран и работа закипела, но не на долго... ВЫКЛЮЧИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО... дозвонился в электросеть- сказали что на ВЕСЬ ДЕНЬ!
    получилась проблема вытекшая из первой ошибки) кто-то скажет не повезло, а я тогда думал, какой я дубина не смог предположить что такое в нашей стране бывает...
    быстро нашел генератор у друзей- поехал забирать, потом за бензином... в общем я потратил на все это 1час времени, но так как мы хорошо стартовали и был запас уже готового раствора, работа останавливалась только на 20мин...
    7. дальше без происшествий смонтировали 2 ряда ФБС за 4часа вчетвером+кран. за его работу отдал 6тр
    8. отметили это дело пивной вечеринкой, уложились в 5тр...

ИТОГО: 69000руб
    50000рууб ФБС
    2000руб цемент
    песок уже был на участке
    6000руб доставка ФБС
    6000руб кран
    5000руб пиворыбараки

Hohol62 , 28.06.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также