РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте, собрал теплицу своими руками-каркас из металла. домиком. залез на конек-мой вес 95кг держит не шелохнется по всей длине конька. размеры получились 2,8*6метров. вопрос в другом- подскажите- насколько критично оставить пленку на листах поликарбоната-я при прикручивании листов забыл оторвать. как будет урожай рости если пленка останется?
Genechek1881, ну что же один и тот же вопрос во всех темах подряд то задавать? Есть спец-темы про спк - там есть спецы, они подскажут. Имхо - пленка обычная полиэтиленовая, ничего криминального не должно быть. Правда, не вижу никаких препятствий, чтобы ее снять сейчас - ну будет немного орывков может быть в местах крепления, где сильно прижато и то не факт.
Да я вот думаю - может с пленкой будет долговечнее? поначитался на сайте про то что карбонат крошится от ульрафиолета-переживаю
Чего теперь то бояться - надо было узнавать перед покупкой спк защиту от уф. пленка (полиэтилен) - плохой защитник от уф. Если в самом спк нет защиты (как правило - самые дешевые варианты, это должно быть куказано при покупке), то пленка мало поможет. Это какой то изврат, имхо. Спросите в профильной теме
Плёнку лучше снять! На качество урожая её наличие или отсутствие не влияет (если плёнка прозрачная), но через пару лет она превратиться в труху, которую Вы будете собирать по всему участку. Это такой же пластик, на который воздействует UV-излучение.
Осталась плёнка на одном торце, забыл снять, причём торец на южной стороне. Четвертый сезон, ни каких намёков на труху.