1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор глубины септика и ФК и их размещения

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем toyota604, 07.05.13.

1. toyota604
    Благодарности:
    0

toyota604

Живу здесь

toyota604

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Выбор глубины септика и ФК и их размещения
    Здравствуйте. Планирую поставить рядом с домом септик и ФК. Перечитал много статей и много тем на форумах. Есть разные логики и у каждой логики есть смысл. Но, зачастую они противоречат друг другу. Попробую спросить у Вас! Итак,- УГВ имеет переменный уровень. Сейчас в розлив Волги он равен 1 метру. В июле он будет 2,5. Зимой 4 метра. Ниже 0,5 метра начинается песок. Выход канализационной трубы из дома -0,8 метра. Планирую септик из четырех колец. По расчету впритык для семьи из 3 человек, умеющих экономить воду. С этим понятно. А вот фильтрующий колодец есть два варианта,- 4 кольца, либо 3 кольца (метровых).Верхнее кольцо буду ставить 0,7м для перехода на крышку, ведь оно все равно не будет использоваться, т. к. входная труба будет заходить примерно на 1,1 метра. У Ратникова читал, что смысла ФК делать глубже чем 2,5 метра нет. В моем случае это 3 кольца. У других читал что имеет смысл сделать ФК глубже, для запаса емкости при больших использованиях воды. А это значит 4 кольца. Какой вариант на Ваш взгляд разумнее,- 4, или 3 кольца, что бы не переплачивать в холостую.
    Второй вопрос. Дырки в кольцах ФК 40-60 мм, нужны или нет? Плюс в том, что будет лучше уходить. Минус в том, что при подъеме УГВ (ежегодный розлив Волги) через дырки с водой будет утягивать песок, что через лет 7 вероятно приведет к провалам замощеной над и около колодца площадки, где, кстати планируется ставить машину. Делать или не делать дырки?
    И последний вопрос. Труба итак достаточно низко выходит из дома. Далеко уходить не хочется, что бы иметь бОльший демфер в период розлива. К дому пристроена одноэтажная баня из пеноблоков и если я отступлю от фундамента пристроя (а его я считаю не слишком тяжелым) на 3 метра септиком и на 6 метров ФК, ничего страшного? От дома и тот и другой колодец будут далее 5 метров, а между септиком и ФК-2 метра. Терпимо? Или недопустимо? Было бы где размахнуться, я бы конечно все сделал по правилам, но...для этого нужно все снести и все строить заново)

toyota604 , 07.05.13
    #1 + Цитировать
  2. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.662

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.662
    Исходя из УГВ в 2.5м глубина ФК должна быть 1,5. Ну в крайнем случае, 2,0. Однако при разливах Волги ходить будете в кустики.

Если за расчётный УГВ брать весенний в 1.0 м, то светит вам только поле фильтрации, возможно в насыпи. С подачей туда насосом.

ДмитрийМ , 07.05.13
    #2 + Цитировать
  3. toyota604
    Благодарности:
    0

toyota604

Живу здесь

toyota604

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Каждый год розлив Волги имеет разный уровень. В этом году он немного больше. И рабочее пространство емкости всего 10 см, но даже и их достаточно, что бы пользоваться экономно водой и туалетом. К тому же этот период длится всего то пару недель и хочется выбирать глубину ФК не в расчете на них, а в расчете на всесь год, когда УГВ в большей части времени превышает 4 метра.

toyota604 , 07.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Слово "возможно" в этой постановке лишнее :)

При таких вводных идея с кольцами - дрянь.
    Глупости это.
    Нужны. Иначе колодец будет работать только дном.
    А это потому, что вы планируете делать его с нарушениями. Еще раз: дно фильтрующего должно быть на метр ВЫШЕ УГВ.
    Схему давайте, со слов трудно.

Евгений Фадеев , 07.05.13
    #4 + Цитировать
  5. toyota604
    Благодарности:
    0

toyota604

Живу здесь

toyota604

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Евгений! Я прекрасно понимаю, что лучше быть здоровым и богатым, но к сожалению вынужден довольствоваться тем, что есть) И если в розлив бывает так что вода поднимается до 1 м, то я готов потерпеть этот период, экономя расход воды, благо он длится недолго. А вот в остальное время имеет ли смысл заглублять ФК на 4 кольца, или это не даст никаких преимуществ, только зря выкину деньги и достаточно делать ФК из 3-х колец?
    Насчет дырок. Когда вода прибывает в розлив она в том числе будет проникать внутрь ФК через дырки, при этом вытягивая по немногу лежащий вокруг колодца песок. Через сколько то лет, явно появятся пустоты рядом с колодцем и появляется риск проваливания замощеной площадки. Учитывая это обстоятельство, нужно мне сверлить стенки колец?

toyota604 , 07.05.13
    #5 + Цитировать
  6. toyota604
    Благодарности:
    0

toyota604

Живу здесь

toyota604

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Схемы нет. Спрошу по другому. Допускается монтаж септика на расстоянии менее 5 метров от одноэтажного строения? Одинаковы ли нормы удаленности от стен дома для септика и ФК? Или важнее дальше отодвинуть ФК, а септик с закрытым дном из ЖБ колец, можно и поближе?

toyota604 , 07.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    К несчастью для вас в этот недолгий период вам не экономить воду надо будет, а вообще (от слова "совсем") ей не пользоваться.

Фильтрующее сооружение нет смысла заглублять. Его минимальная глубина определяются (при условии соблюдения метра НАД УГВ) глубиной выхода септика и буферным объемом.

Может через 10, а может в ближайшую весну. Кто же вам точно скажет без детальной карты грунтов?

Это вам решать. Я объяснил для чего они нужны.

"Нельзя, но если очень хочется, то можно". Главное делать все быстро, чтобы у вас дом в эту яму не поехал.

Для септика 5 метров, для ФК - 8

Да

#7 + Цитировать
  8. toyota604
    Благодарности:
    0

toyota604

Живу здесь

toyota604

Живу здесь

Благодарности:
    0
    На сегодняшний день я уже 8 лет пользуюсь выгребной ямой. Первая откачка была на шестой год пользования. На днях с ужасом увидел, что брусчатка над ямой просела (яму подмыло!) и только по этой причине я собираюсь строить новую систему. Так что на практике демпфера в 10-30 см достаточно, что бы экономно пользоваться водой и не знать проблем. Очень часто практика расходится с теорией. Видимо и в моем случае. Но спасибо за помощь! Сделал вывод что буду делать три колодца по три метровых кольца каждый, максимально удалю от дома ФК.
    Евгений, еще два вопроса. Переливы между колодцами будут на глубине 70 см. Утеплять, или не страшно? Если утеплять, то как лучше? Сверху будет армирование и брусчатка под машину. Нужен ли в таком случае патрон под трубу? Если патрон ставить, хватит ли асбоцементной трубы, или только металл? Фановая труба в доме есть. Хочу добавить одну в ФК. Её будет достаточно?

toyota604 , 07.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Если сверху площадка для машины и зимой вы будете ее чистить то утеплять надо точно.
    Вот тут не понял. На фильтрующем нет никакой фановой трубы. Там только приток.

#9 + Цитировать
  10. toyota604
    Благодарности:
    0

toyota604

Живу здесь

toyota604

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Именно приток я и имел ввиду. Только я его хотел сделать с небольшим углом, что бы выйти вертикальной трубой в смещеном на 50 см от колодца месте.

В качестве утепления использую таки асбоцементную трубу. Воздушный зазор между ей и канализационной трубой будет утеплителем.

toyota604 , 08.05.13
    #10 + Цитировать
  11. mgabdushev
    Благодарности:
    219

mgabdushev

Живу здесь

mgabdushev

Живу здесь

Благодарности:
    219
    При таких вводных идея с кольцами - дрянь.

Добрый день. Т. е. Лучше использовать герметичный септик и фк (или насыпь)? Но если ФК при разливе будет полон - то пользоваться септиком не получится...

mgabdushev , 13.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Да
    Разумеется. Именно поэтому для высокого УГВ фильтрующее только в насыпи (то есть после септика герметичный сборный колодец из него насосом в насыпь).

Евгений Фадеев , 13.05.13
    #12 + Цитировать
  13. mgabdushev
    Благодарности:
    219

mgabdushev

Живу здесь

mgabdushev

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Какой объем д. б. У сборного колодца (если септик будет 3 куб м)?

mgabdushev , 13.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Объем сборного не зависит от объема септика. Скорее от водопотребления. Ну и чтобы насос за раз много не откачивал (лучше литров по 50-100). В целом он может быть совсем небольшим.

Евгений Фадеев , 13.05.13
    #14 + Цитировать