1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из ФБС с 2-мя армопоясами под газосиликатный 2-ух этажник...

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем vikingbig, 07.05.13.

1. vikingbig
    Благодарности:
    11

vikingbig

Живу здесь

vikingbig

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Из ФБС с 2-мя армопоясами под газосиликатный 2-ух этажник...
    Добрый день форумчане. Медленными темпами подхожу к началу строительства своего дома. Дом планируется из газосиликата 300 мм + утеплитель 15 см. Перекрытия = ПНО 1 и 2 ого этажей. Вопросов возникает мульен), - надеюсь на вашу помощь). Пока решается вопрос фундамента. Архикад, скейтчап уже обрисовали, немного отсалось с планировками). Дом 10,6 х 11,4.

Проектировщик нашей маленькой деревни - божий одуванчик мужчина лет за 60) и все по старинке. Соседи строятся кто как и кто на что горазд. Кто бетон в землю, кто МЗФЛ. У кого подвал по весне в воде, у когото нет. У соседа 4 метра подвал, даже стену выдавило на 5 см - порвало. Воды было ровно половина. Летом поставил ростверк по верху, обсыпал глиной и вуаля- уже дом под крышу перезимовал нормально и подвал сухой!... У соседа бассеин с таким же подвалом. Участки на поле, а поле с уклоном. У меня получается по ширине на 40 метров перепад 1,5 метра. Участок 20 соток прямоугольник. По весне вода стояла в выкопанной яме буром - видимо по плодородной почве скапливалась и стояла как в стакане очень долго 60 см от земли. 5 мая откопал на участке яму для анализа грунтов.

На фото виден срез почвы:

Порядок фоток не знаю но миниэкс стоит на том месте где будет дом. Видна вода на одной из фото - так понимаю УГВ? на другой видно как из слоя песка и суглинка жижа тянется.

Пока думаю не доходя до песка см 30 остановиться утрамбовать, песок см 10, щебенка?- тут нужна уже помощь в поэтапных действиях. Гаоткань нужна? Потом планировал ленту армированную вместо ФЛ. под ФБС залить высотой наверное 25 см, потом 3 ряда ФБС 40-ки между собой проармировать хотябы 2 прутками 12 арматуры- здесь также помощь нужна). После 3 рядов ФБС вновь армопояс. Подвал то хотим, то не хотим... Но делать будем. Высоту возьмем минимальную. В начале хотели полуподвал 1,6 метра сделать под комуникации, но не туда не сюда - вроде подвал, а хранить в нем ничего не удобно, туже банку закрутки уже не поставить или с шишками на голове.

Буду признателен на советы профессионалов. Я начинающий строитель, за ошибки в написании и требований прошу "Сорри".

Любая критика и советы- приветствуются.

Вложения:

• DSC09094.JPG
    • DSC09103.JPG
    • DSC09104.JPG
    • DSC09107.JPG
    • DSC09108.JPG
    • IMAG1137.jpg
    • слои земли.jpg
    vikingbig , 07.05.13
    #1 + Цитировать
  2. vikingbig
    Благодарности:
    11

vikingbig

Живу здесь

vikingbig

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Лента 30 см высотой по советам форумчан, ширину надо выбрать по несущей способности грунта - кто может подсказать? 60 см. достаточно будет и как лучше армировать нижнюю ленту? Верхняя про армировку также под вопросом.

"Кладку ФБс армируйте кладочной сеткой из проволоки 4 мм." - этого достаточно?

vikingbig , 07.05.13
    #2 + Цитировать
  3. al185
    Благодарности:
    22.473

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.473

al185 , 07.05.13
    #3 + Цитировать
  4. vikingbig
    Благодарности:
    11

vikingbig

Живу здесь

vikingbig

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Al185, не совсем развернутый у вас ответ. В смысле не правильно - то как решил. Про гидроизоляцию я пока ничего не писал, но она же будет) Конструктив фундамента пока выбираю. Дело в том что на 1,7 метрах начинается песок сантимов на 50 вниз потом опять плотная глина. Хочу не доходя до песка от "0" на 1.4 заглубиться и на глину поставить фундамент, а промерзание отмосткой решить. Правильная мысль?

Для общей картины постараюсь фото выложить строение фундаментов соседей. У кого то 4 метра подвал и была вода - но обсыпали глиной по верху и сухо, а в 10 метрах такой же подвал - бассеин. У многих дома строила фирма за дешево = у когото есть вода, у когото нет- полагаю зависит от засыпаемого грунта.

vikingbig , 08.05.13
    #4 + Цитировать
  5. vikingbig
    Благодарности:
    11

vikingbig

Живу здесь

vikingbig

Живу здесь

Благодарности:
    11
    .Пробурили на участке скважину. По почве такой расклад: Сначало идет плодородка 20 сантиметров, затем глина 1,5 метра, песок 15 сантиметров, суглинку 40, плотной глины метров 7. Начиная от 9 метров от "0" жидкий песок до 15 метров. потом крупнозернистый песок. Скважину сделали на 20 метров. Столб воды в ней стоит на отметке 14 метров.

Вопрос по фундаменту актуален. Хотел изначально и придерживаюсь фундамент сделать из ФБС, так как есть в наличае свой манипулятор и миниэкскаватор. Жена как альтернативу подсказывает залить УШП или плиту Доу.
    Можете намекнуть - какой фундамент для дома в моей ситуации будет приемлимым? Для меня важен вопрос на сколько сейчас заглубляться...
    Дом примерно 10,6 х 11,4. Есть предпологаемая планировка. Дом с перекрытиями из ПНО. Стены пока под вопросом. Либо 375 газоселикат Коломенский с 15 см пенопласта и мокрым фасадом, либо любая другая альтернатива. Подвал не обязателен. Но хотелось бы технический этаж -для контроля комуникаций. 1,5 метра думаю достаточно будет если его делать, если плиту понятное дело все в бетон...
    Не силен в расчетах строительных. Джамшуты поголовно ставят ФБс с красным кирпичем поверху. Хотел попробовать своими силами неспеша получить от строительства удовольствие.
    Прошу советов.

vikingbig , 13.05.13
    #5 + Цитировать
  6. al185
    Благодарности:
    22.473

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.473
    Условия благоприятные для подвала.
    Для нормального влажностного режима необходимы дренаж ниже пола 0,5м (отводить есть куда?) и капиллярная гидроизоляция - пожизненная гарантия.
    Либо грамотная напорная гидроизоляция всего контура - пожизненной гарантии нет, напорная вода весной дырочку найдет...

al185 , 13.05.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также