1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите выбрать: Supra Sélestat или Jotul F400

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Илья Баранов, 22.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Илья Баранов
    Благодарности:
    0

Илья Баранов

Участник

Илья Баранов

Участник

Благодарности:
    0
    Есть ли у кого-нибудь какие то соображения по этому поводу? Или опыт использования?

Илья Баранов , 22.09.08
    #1 + Цитировать
  2. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Может выложите картинки с видом топок, описание или конструкцию. И Ётулов и Супр очень много моделей.

kaminfan , 22.09.08
    #2 + Цитировать
  3. Илья Баранов
    Благодарности:
    0

Илья Баранов

Участник

Илья Баранов

Участник

Благодарности:
    0
    Supra Selestat:
    Мощность: 10 кВт
    Вес: 134 см
    Гладкий черный чугун
    Боковые стороны черные
    С нишей для дров
    Топливо: Дрова 50 см, замещающее топливо лигнит. Запрещеное толиво: уголь и производные
    Дровяные печи имеют камеру сгорания полузакрытого типа. Они работают на дровах и/или на брикетах лигнита. Эти устройств предназначены для установки у стены и могут переноситься на другое место. Соединение с дымоходом производится псредством труб, соответствующих нормам NFD 35-302 и выполненных из эмалированной или нержавеющей листовой стали. Для этих печей соединения должны выводиться в индивидуальную дымовую трубу.

Jotul F400:
    Мощность печи Минимальная 2 кВт
    Средняя 8 кВт
    Максимальная 12 кВт
    Допустимая длина поленьев 500 мм
    Размеры печи ВхШхГ 744х670х597 мм
    Выход дымохода верхний/задний
    Диаметр трубы 150 мм
    Вес печи 160 кг

Вложения:

• f400_big1.jpg
    • SUPRA.jpg
    Илья Баранов , 24.09.08
    #3 + Цитировать
  4. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Cупра красивее.

kaminfan , 24.09.08
    #4 + Цитировать
  5. Assaden
    Благодарности:
    40

Assaden

Живу здесь

Assaden

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Хм. Я вот тож на Супру смотрел.
    А тут получил ответ от пользовател и озадачиля. Переписка:

"Добрый день.
    Нашел тут ваше сообщение, можно вопросов накидать ??:))
    Как отзывы , сколько жрет,сколько держит тепло,конденсат (деготь)есть?
    у меня дачка тож брус не утепленный ,около 120 кв.м ... потянет или в комнате где будет стоять - полная Сахара будет?

Привет!
    Дров жрет довольно много - экономичного режима, как у булерьянов всяких, нет. Заклкдки полной сухих березовых дров хватает часа на 3 горения. Если класть неколотые поленья диаметром сантиметров 20 - часа 4-5.
    Тепло почти не держит - перестала гореть - начала остывать. Через 2 часа холодная (зимой)
    Про конденсат не знаю - у меня труба вертикально вверх, колен нет - все само собой выгорает. Дегтя особо вроде тоже нет. Хотя это больше от дров зависит имхо.
    Конечно, в комнате где печка стоит при прогреве дома - сахара. На прогрев уходит часов 5 (при -10 на улице и в доме). Потом начинаем подкидывать по 1 поленцу в час-полтора, температура боле-менее выравнивается по всему дому.
    В общем мы опытным путем выяснили, что наш не утепленный брусовый 150мм дом, площадью около 100 кв.м. можно комфортно топить такой печкой до -10 на улице.
    Причем для улучшения надо дом утеплять - мощности печи вполен хватает. Просто выстужаться уж очень быстро начинает.

Спасибо. Блин,я пишут режим длительного горения до 10часов, и нафиг тогда проще инженера Бутаковского взять :((

Тут палка о 2-х концах. Длительное горение - читай деготь и конденсат, иначе никак... ИМХО если хочешь именнопечь-камин - то есть с большой стеклянной дверкой и возможностью любоваться огнем - забудь про длительное горение. Либо булерьян - либо печь-камин. Я выбрал второе. Дом все- равно утеплять надо, + конвекторы поставлю для поддержания темп-ры ночью в спальне при необходимости."

Так есть в ней режим длительного как в инженере? стоит ли переплачивать за Супертерм и турбо??
    И смысл тратить ~140тр против ~ 60тр Бутаковкого Инженера со стеклом?

ПАМАЖИТЯЕ :))

Assaden , 01.09.09
    #5 + Цитировать
  6. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Бред какой то. Я на селестате лично проверял, не самые сухие дрова с 11 утра до 6 вечера тлело только в путь и еще углей море осталось. Видать у пользователя дымоход с расширением некислым, или ему ручку управления подачей воздуха не показали.

А, ну все ясно. Закладки на 3 часа горения. А не тления. Вообще по Селестатам и Альзасам самые хорошие отзывы именно по тлению. Странно как то. И еще, на 120 квадратов полюбому турбину надо и оптимально продумать систему решеток как у Юрия в теме про Милано2 дабы воздух по всему дому шел.

SuperGSM , 01.09.09
    #6 + Цитировать
  7. panika
    Благодарности:
    0

panika

Участник

panika

Участник

Благодарности:
    0
    Симпатичные печурки.

panika , 02.09.09
    #7 + Цитировать
  8. Бармаглот

Бармаглот

Бармаглот

Гость

Привет, это мой отзыв по Селесте...
    Тления, если честно, вообще не могу добиться. Поддувало закрываю (утапливаю ручку) полностью. На дымоходе шибер. Закрываю его почти полностью, еще чуть-чуть и начинает в помещение пахнуть дымом... И при этом дрова горят! Не особо интенсивно, но горят. Дымоход собычный сэндвич, 150 внутренним диаметром, выстотй метров 7 наверное.

Тоже надеялся на тление. Подскажите, в чем может быть причина? Думал, что тление в этих печках - рекламный слоган, но если Вы говорите, что лично проверяли и 7 часов закладка ТЛЕЛА - тогда надо искать неисправность у меня...

Бармаглот , 02.09.09
    #8 + Цитировать
  9. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Во первых диаметр и высота дымохода? Надо смотреть как работает ручка регулировки подачи, может там что клинануло. Глянуть уплотнитель на двери, что он есть и нормальны. Но на самом деле мистика. там идет небольшой поддув через очистку стекла, но его обычно хватает только на как раз тление.

Сорь, дымоход вижу. Нормальный стандартный. Надо смотреть ручку. А где брали, если не секрет?

Проверьте, если очистку стекла закрыть (чем нибудь плана базальтового шнура) будет тлеть?

SuperGSM , 02.09.09
    #9 + Цитировать
  10. Бармаглот

Бармаглот

Бармаглот

Гость

Брал давно, Центр Каминов в Митино...
    Грешу тож на заслонку нижнюю... Может полностью не закрывается... Больше там воздуху не от куда попадать.
    Буду разбираться в выходные... По результату отпишусь!

Бармаглот , 02.09.09
    #10 + Цитировать
  11. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Мистика. Жду итогов. Для начала попробуйте перекрыть очистку стекла, если будет гореть, надо заслонку смотреть, может погнули при установке. Смотреть естественно на холодной топке.

SuperGSM , 02.09.09
    #11 + Цитировать
  12. Бармаглот

Бармаглот

Бармаглот

Гость

Разобрал в субботу топку (снял все чугунные панели).
    Заслонка работает полностью. Кстати, был удивлен - там пластинка 2 мм стали перекрывает отверстие полщадью 4 кв сантиметра. Причем не по середине, а справа от топки. И это единственный приток воздуха, кроме вентиляции стекла.
    Уплотнитель дверцы в порядке по всему периметру.
    Полностью закрытый шибер оставляет около 4 кв. сантиметров сечения дымохода.
    Проверил режим горения еще раз. Описываю ситуацию:
    Нагретая печка, слой красных углей 2 сантиметра. Бросаю сухое березовое полено 15 сантиметров в диаметре. Заслонка печки полностью закрыта, шибер закрыт почти полностью.
    Полено начинает гореть со средней интенсивностью. Так называемое "лижущее пламя". Сгорает до углей за 2 часа. Если набить топку такими поленьями - сгорят все часа за 4.
    Если закрыть шибер чуть сильнее - дымить в комнату начинает.
    Перекрывать асбестовым шнуром зазар "чистого стекла" не пробывал - за неимением под рукой такового шнура. По виду - все сделано как и должно было быть - щель во всю длинну стекла шириной пару милиметров.
    Буду наверное экспериментировать с этим зазором чистого стекла - сокращать его длину. Больше идей нет... Тления добиться не получается. Визуально нигде нет никаких щедей и следов подсоса воздуха из нештатных мест. На штатную заслонку реагирует очень заметно.

Бармаглот , 07.09.09
    #12 + Цитировать
  13. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Мистика.
    Значит слишком большой забор через очистку стекла. Я подумаю, отпишусь. Полная камера сухих дров должна тлеть часов 6-7 минимум.

А. Дефлектор в печи стоит? такая пластина вверху?

SuperGSM , 07.09.09
    #13 + Цитировать
  14. Бармаглот

Бармаглот

Бармаглот

Гость

дефлектор конечно стоит... Кстати, он должен стоять к огню металлом или шамотом? У меня к огню металлом. В инструкции тоже так нарисовано.
    Не думаю, что это на что-то влияет, но мало ли...

А дрова должны реально тлеть? То есть огня вообща быть не должно? Только красные угли?

Бармаглот , 08.09.09
    #14 + Цитировать
  15. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Должны быть редкие всполохи огня. Проявлятся может как угодно, суть во времени. При закладке на угли полной камеры дров, особенно крупных сухих должна печка тлеть часов под 9-10. Тлеть выражение расплывчатое, главное что к этому сроку должны быть раскаленные еще угли. А уж 7 часов в любых вариантах должно быть, ну никак не 4.

SuperGSM , 08.09.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.