1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как поступить со старым домом из кирпича (недосторой)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Qwertas, 07.05.13.

1. Qwertas
    Благодарности:
    2

Qwertas

Участник

Qwertas

Участник

Благодарности:
    2
    Как поступить со старым домом из кирпича (недосторой)
    В начале 90х отец получил участок, и потихоньку догнал дом до уровня середины окон первого этажа.
    Участок - дно бывшего песчаного карьера. Само дно карьера - глиняная плита толщиной от 50 см до 3 метров. Разработку карьера прекратили из-за этой плиты, ниже плотный песчано-глинянная смесь (глины не более 10%).
    Отец сделал ленточный фундамент 8х8 метров, заглубив его на 80 см.(ниже глины, что бы не поплыл, и нужно не забывать нашу вечную мерзлоту - Мурманск). Сам фундамент - железобетонный, с вентиляционными трубами, и гидроизоляционным слоем. По диагонали (крест на крест) идет т. н. стяжка, т. е. тот же фундамент под внутренние стены, и чуть тоньше, но такая же глубина и тот же состав материала). Бетон завозили со строящейся пусковой ракетной шахты, и при всех раскладах фундамент будет жить примерно вечно.
    Далее отец стал в 1 кирпич (красный, т. е. примерно 24-26 см.) гнать стены (я знаю что такое в полкирпича, стена именно в кирпич). Потом отца убили.
    Дом стоял недостроенным много лет (лет 15 точно). Тут много стало бакланов клювами щелкать по поводу участка, да и самому дачку захотелось, поэтому решил достроить.
    На данный момент водой и льдом снесло слой примерно из 3 кирпичей. Я так понимаю, что сносить придется примерно 6-7 слоев.
    Отец месил цемент качественно с какими то присадками к тому же, поэтому вариант снести все до фундамента я не рассматриваю.

Почему же дом 8х8? Потому что тогда не было в свободной продаже стройматериалов (89-93 года), а рельсы на жд были в свободном доступе, как раз они 8 метровые. Т. е. такая конфигурация дома обусловлена предполагаемым материалом для перекрытий.
    Я конечно сейчас в некотором шоке.
    Изначально отец планировал дом в 1 этаж с мансардой (ну в те года нельзя было возводить дачные домики выше 1 этажа - эпоха, мать ее). Мои знакомые строители сказали, что фундамент выдержит без проблем 2 этажный дачный дом из кирпича.

У меня ограниченное количество денежных купюр, поэтому вижу 2 варианта для себя:

1. Есть знакомые, которые разбирают распроданные Сердюковым военные городки, и продают этот бу кирпич по 2-5 рублей. А так же имеют в рабстве по несколько десятков талибов, которые эти кирпичи могут сложить в стены.

2. Снести ломанный кирпич, и догнать недостающие 1.5 этажа каркасным методом. Даже под перекрытия выгнав кирпичные подпорки (не суть).

В первом варианте мне все понятно как в части затрат, так и в части последующих гемороев с внутренней и внешней отделкой. Второй вариант мне кажется затратнее, если не по деньгам, так по конфигурационным издержкам, и временным затратам. Т. е. в первом варианте мне коробку под крышу с крышей возведут, как мне кажется, быстрее, нежели городить каркас.

Сумбурно конечно.
    Ткните в направление в котором думать и изучать. Буду крайне признателем.

Если тема будет иметь отклики и советы, то могу фотки выложить. Только ехать надо.

Qwertas , 07.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Cupoma
    Благодарности:
    2.643

Cupoma

Ты - устал. Ты - уходи!

Cupoma

Ты - устал. Ты - уходи!

Благодарности:
    2.643
    Как планируете использовать дом: ПМЖ, наездами, сезонно?

Cupoma , 07.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Qwertas
    Благодарности:
    2

Qwertas

Участник

Qwertas

Участник

Благодарности:
    2
    Наездами.
    Маловозможно, но может быть и сезонно, но никак не ПМЖ.

Qwertas , 08.05.13
    #3 + Цитировать