1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Посоветуйте как спасти отмостку

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Sauber, 06.05.13.

1. Sauber
    Благодарности:
    25

Sauber

Начинающий домостроитель

Sauber

Начинающий домостроитель

Благодарности:
    25
    Посоветуйте как спасти отмостку
    Добрый день!
    По фото видно местами она выше земли, где то начала проседать где больше воды было. Недоглядел, залили часть отмостки выше грунта на фото "отмостка 1-2-3", нормлаьно только на фото4.
    Пока опалубка не снята держится и под ней не размывает песок и щебень. Есть смысл укрепить борта бетоном и на полштыка в землю ?

В дальнейшем планируется на отмостку уложить тротуарную плитку (как лучше на клей или просто собирать плотно от цоколя до бордюра?) и обрамлять бетонными бордюрами.
    Чем надо заполнять разрывы бетона?(я думаю про битумную мастику мягкую не твердеющую) во время заливки были положены доски через каждые 1.5м .

Вложения:

• отмостка1.jpg
    • отмостка2.jpg
    • отмостка3.jpg
    • отмостка4.jpg
    Sauber , 06.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.714
    Снимайте опалубку, копайте по периметру канаву см 30 глубиной. Канаву выстилайте геотекстилем, на дно дренажную трубу. Засыпаете все это щебнем с отбортовкой на отмостку.

Громозека , 06.05.13
    #2 + Цитировать
  3. viktor50
    Благодарности:
    6.313

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.313
    Плитку ложить не советую и ничем заделывать разрывы то же. Зимой отмостку поднимает замерзающая почва, весной в местах, где появляется сольце почва оттаивает быстрее и опускается, где нет солнца остается промерзшей еще какое то время, так что ни один клей не выдержит такие перекосы. Я плиты отмостки просто зажелезнил цементом прямо во время заливки, уже зимы 4 гуляют и весной становятся почти на место (в некоторых местах не доходят до прежнего уровня мм на 2-4). Как и советовали выше, сделайте дренаж вокруг дома, это спасет весной от подтопления подпола грунтовыми водами при таянии снега, но от дренажа должен быть надежный отвод воды, иначе это пустая затея. У меня уклон, поэтому дренажная вода стекает без проблем. На фото справа сразу за плитами дренаж с мелким щебнем и трубой у дна для слива, слева дренаж идет под плитками дорожки. Я дренажную трубу делаю сам, беру 50 мм пластиковую канализационную трубу, маленькой болгаркой прорезаю диском отверстия длинной 10-15 мм как бы по спирали с шагом между отверстиями и витками примерно 20-40 мм, потом эту трубу укладываю почти на дно канавки для будущего дренажа (подсыпаю под нее слой щебня в пару см), предварительно дно канавки делаю с уклоном не меньше 1 см на метр в сторону стока. В начале трубы делаю вывод на поверхность двумя уголками 135* (если поставить один уголок на 90*, то будет невозможно при промывке вставить шланг) для возможной промывки со временем трубы (за 4 сезона еще не было случая заиливания трубы). На начало вывода ставлю пробку, чтобы в трубу не попадал мусор.

Вложения:

• IMG_3231 (форум).JPG
    viktor50 , 06.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Sauber
    Благодарности:
    25

Sauber

Начинающий домостроитель

Sauber

Начинающий домостроитель

Благодарности:
    25
    Коллеги спасибо за отзывы. Дренаж я хочу сделать на глубине 1.5м. Сам дренаж никак не укрепит висячий кусок бетона. Как видно на моем фото, если размоется песок под отмосткой, то там просто остается висячий бетон, который скорей всего неизбежно сломается. (армирование только сеткой 4-5 мм).

Sauber , 06.05.13
    #4 + Цитировать
  5. viktor50
    Благодарности:
    6.313

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.313
    Зачем так глубоко? У меня сделан только до глины, от силы 40-50 см, если только у вас другая почва, но в наших краях обычно глина сразу за плодородным слоем. А как будете откачивать воду в период таяния снега с такого дренажа?

viktor50 , 06.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Sauber
    Благодарности:
    25

Sauber

Начинающий домостроитель

Sauber

Начинающий домостроитель

Благодарности:
    25
    На всякий случай лучше отводить воду просочившуюся в глину тоже, есть два подвала, лента фундамента не обмазана битумом, лучше отводить воду. Участок с уклоном, сделаю большой колодец с запасом для полива (летом бывает выключают воду, а все что лишнее переливом за участок, крайний далее овраг :)
    Давайте все таки отмостку починим

Sauber , 06.05.13
    #6 + Цитировать