1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чтобы закопать, надо сделать... Что?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем decoff, 06.05.13.

1. decoff
    Благодарности:
    4

decoff

Участник

decoff

Участник

Благодарности:
    4
    Чтобы закопать, надо сделать... Что?
    Добрый день, уважаемые форумчане. Опять требуется Ваша помощь.
    Есть цокольный этаж из бетонных блоков. Заасфальтирован пол. Всё. Очень хочу закончить цоколь и закопать его наконец. Что необходимо сделать? Если можно по пунктам и материалам. Уровень земли, по второму блоку снизу. Ширина блока, сантиметров 50-60. Если есть варианты, то "эконом вариант" очень пригодился бы, конечно, не в ущерб качеству. Да, в цоколе планируется овощехранилище, мастерская и "небольшой" кинотеатр (если не холодно будет)...

Вложения:

• IMG_1638.jpg
    • IMG_1639.jpg
    decoff , 06.05.13
    #1 + Цитировать
  2. AlexKZRUSKGZ
    Благодарности:
    11

AlexKZRUSKGZ

Живу здесь

AlexKZRUSKGZ

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Тоже хотелось бы услышать советы, нахожусь примерно на том же уровне. только стены цокольного этажа монолитные снаружи прогрунтовал и покрыл 5см ЭППС. Сейчас думаю как сделать правильно гидроизоляцию...

AlexKZRUSKGZ , 06.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Krolena
    Благодарности:
    9

Krolena

Участник

Krolena

Участник

Благодарности:
    9
    Доброе время. Могу рассказать, как я решала этот вопрос, может, пригодится:hndshk:? У меня тоже фундамент из бетонных блоков, близко грунтовка. И подвал также под овощехранилище и техпомещение в помощь котельной. Пола там пока нет, земля. Стоял два года, обмазанный в два слоя битумной мастикой, по весне естественно подтоплялся. И вот в один прекрасный момент я обнаружила, что один из углов дома, самый низкий по склону, понемногу отъезжает, то есть трещина, и она растет. Слава Богу, дом деревянный, так что на стенах это не отразилось. Поразмыслив, пришла к выводу, что это происходит потому, что по осени под этим углом скапливается вода, которая потом замерзает и приподнимает бетон. Перебрав возможные варианты, решила откапывать полностью фундамент и делать бесшовное утепление-гидроизоляцию пенополистиролом и жидкой резиной. Есть такие услуги, поищите в нете. Приезжают ребята, и за один-два дня все запенивают сначала ппст, а потом резиной. Это надо конечно делать в сухое и теплое время, поскольку эти материалы нельзя наносить в дождь и при минусах. И еще после нанесения нужно дать отстояться, нельзя сразу грунтом засыпать. Мне понравилось, ни тебе гвоздей, ни горелок, все само прилипло и затвердело. Это решение по-моему оптимально именно для моих фундаментных блоков, поскольку они имеют неровную поверхность и для крепления плитной изоляции их надо выранивать, да и потенциально могут немного расходиться. Мою проблему этот вариант однозначно решил: без излишних трудозатрат я получила и тепло-, и гидроизоляцию, так что теперь при отапливаемом доме цоколь больше не промерзает, а значит блоки остаются неподвижны, их не выпирает. Еще сделала кольцевой дренаж, и в этом году весной даже воды в подвале почти не было, хотя пола по-прежнему нет. По стенам точно уже ничего не течет, только снизу немного. Вам, судя по фото, даже откапывать не надо почти. И отпадает в этом случае необходимость утеплять отмостку вокруг дома. Да, мне конечно счищали битум сначала и мыли эти блоки, те, кто откапывал, а Вам этого не надо делать, так что дешевле обойдется. И кстати, когда фундамент открылся, я посмотрела, как битумное покрытие пережило два года под землей. Плохо пережило. Слоится, местами уже был виден бетон, а местами наоборот - не могли отодрать. Может, это косяк нанесения, конечно. Единственно, советую ту часть ппст, которая не будет покрыта резиной, то есть раположена выше уровня грунта, покрасить чем-нибудь. У меня просто пенотексом покрыта, которым стены красили. А то эта весчь не любит контакта с воздухом и светом. И еще: если Вы уже знаете, каким материалом будет отделываться цоколь, то можно заранее сделать обрешетку или выпустить какие-то закладные под обрешетку, так чтобы они торчали из пены. Но можно и потом аккуратно вкрутить, выше резины, чтобы не нарушать гидрослой.

Krolena , 11.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Krolena
    Благодарности:
    9

Krolena

Участник

Krolena

Участник

Благодарности:
    9
    Посмотрела внимательно фото сейчас, и возник вопрос: а почему земля только до второго блока снизу? Ведь тогда сильный уклон к дому получится.

Krolena , 11.05.13
    #4 + Цитировать
  5. decoff
    Благодарности:
    4

decoff

Участник

decoff

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за развернутый ответ. Я сомневался в ППС-е (думал, им утеплить внутри стены дома, но чтобы для цоколя,- этого не знал! Тут важную составляющую играет "резина". Очень здорово. СПАСИБО еще раз). Да, Ваш вариант полностью меня устраивает по трудозатратам; блоки кое-где стыкуются неровно, поэтому долго раздумывал над тем КАК...
    Получается:
    - заППСю с резиной
    - по кругу отвод воды
    - засыпаю
    - отмостка
    А уклон. Да, не будет уклона никакого: засыплю до второго блока, до уровня земли, и всё (цоколь до моего приобретения сделан был). Остальное под отделку. Просто, получится царская лестница к главному входу)

decoff , 13.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Krolena
    Благодарности:
    9

Krolena

Участник

Krolena

Участник

Благодарности:
    9
    Не за что, всегда приятно помочь, особенно когда предварительно сам голову сломал КАК ТУТ ЛУШЕ СДЕЛАТЬ, а потом нашел хорошее решение:).
    А с уклоном я бы еще подумала, если лестницы еще нет. Все же лучше сделать ну хоть небольшой, хоть 2мм на 1 м.

Krolena , 13.05.13
    #6 + Цитировать
  7. decoff
    Благодарности:
    4

decoff

Участник

decoff

Участник

Благодарности:
    4
    Ах, Вы имеете ввиду уклон ОТ дома! Тогда, да, обязательно: вода должна стекать не к дому.

decoff , 14.05.13
    #7 + Цитировать
  8. decoff
    Благодарности:
    4

decoff

Участник

decoff

Участник

Благодарности:
    4
    И называется это ППУ (пенополиуретан). Тактико-технические данные: утепление напылением ппу, 25мм ппу = 45мм пенопласт, 75мм мин. вата, 270мм пеноблок, 720мм кирпича. Поправьте, если не правду вычитал. А то, кааак напылю много, или того хуже, мало.

decoff , 17.05.13
    #8 + Цитировать

Смотрите также