1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как быстро и технологично сделать гильзы из рубероида (толи) для свай?!?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем kobal, 05.05.13.

  1. Barmen
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.678

    Barmen

    Живу здесь

    Barmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Ярославль
    Я пока не заливаю, а только подготавливаю все к заливке, но 8 гильз сделал за 2 час не торопясь с перекурами.
     
  2. kobal
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719

    kobal

    Живу здесь

    kobal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Уфа
    Аааааа ну тогда ясно... Значит ваше предложение просто разговор теоретика и не более того.
    Вы удивитесь когда начнете заливать столбы в эти гильзы)
     
  3. Barmen
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.678

    Barmen

    Живу здесь

    Barmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Ярославль
    Всё возможно, что придется потрудиться. Как сделаю хотя бы 10 свай, то отпишусь.
     
  4. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    Ну чел немного прав :) а что мешает разогреть листы и спаять, потом скручиваем опускаем в отверстие достаем участок получившейся трубы, шилом бьем три отверстия, сшиваем рубероид достаем переворачиваем и делаем теже манипуляции со второй стороной.
     
  5. kobal
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719

    kobal

    Живу здесь

    kobal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Уфа
    Как сами зальете таким способов свай хотя бы 30 отпишитесь.
     
  6. сделаю сам
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556

    сделаю сам

    Живу здесь

    сделаю сам

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    1.814
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Новгород
    ;) в аккурат в том году, с миксера лил в шесть рук, все реально
     
  7. Деревяшкин
    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11

    Деревяшкин

    Участник

    Деревяшкин

    Участник

    Регистрация:
    13.07.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Россия
    Объясните, в чем проблема?
    Делаю подобным сейчас подобным способом гильзы 2,5 метровые. Правда сворачиваю рубероид цельным куском длиной 2.5 м. Никаких проблем не вижу. Гильза делается помощниками, пока я бурю последние 50 см шурфа. Бур диаметром 26 см. Сворачивают гильзу на двух тюльках диаметром 25 сантиметров, в нескольких местах перехватывая скотчем. Она конечно не стоит так как на фотография выше, но при опускании приобретает нужную форму цилиндра. Хотя мне 30 свай заливать не надо, но я не вижу недостатков в данном способе изготовления. Объясните, в чем может быть проблема.

    Недостаток я вижу один - так как гильза плотно прилегает к стенам шурфа, то обратную засыпку песком не сделать. А надо ли ее делать? Шурф глубиной 2,5м, без пятки, при глубине промерзания 1,7-1,8м. Не вытащит ли боковое трение сваю?
     
  8. Barmen
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.678

    Barmen

    Живу здесь

    Barmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Ярославль
    Залил 9 свай за 9 часов, работали в троем: сын носил щебень, песок и цемент, жена за бетономиксером следила, а я заливал. Неудобств в гильзах не нашел единственное, что было не удобно так это поднимать сваи на 50 см в высоту из за неровного грунта.
     

    Вложения:

    • DSC_0199.JPG
    • DSC_0190.JPG
    • DSC_0193.JPG
  9. Niroc
    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    5.281

    Niroc

    Живу здесь

    Niroc

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    5.281
    Адрес:
    Москва
    Я делал просто вырезал выкройку вдоль рулона. Попробовал проклеить скотчем вдоль шва но из за пыльного покрытия на руберойде скотч отваливался. Придумал такую технологию. Купил самый дешевый фен макита и проплавлял шов а уже сверху на горячую накладывал скотч. После остывания шов получался гермитичный и не рвется. Данную технологию освоила моя супруга и сделала все гильзы за день.
     
  10. wili80
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    wili80

    Участник

    wili80

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Подскажите, у меня высота от поверхности земли столбика 70см, не развалит ли гильзу из руберойда раствор?
     
  11. kobal
    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719

    kobal

    Живу здесь

    kobal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.11
    Сообщения:
    1.260
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Уфа
    Только экспериментальным путем. Зависит от объема удерживаемого бетона, скорости подачи и прочности рубероида.
     
  12. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу поделиться опытом устройством буронабивных свай.
    1. Делал сваи под баню из каналии трубы 160 мм - не понравилось - дорого и не усточивы сваи. Диаметр все равно больше чем труба.
    2. Насчет опалубки из руберойда (рубашка) - на всю длину не имеет смысла - есть добавки в бетон для увеличения гидропрочности. Во вторых если залить в лунку, то кроме опоры-пяты свая еще хорошо боковым трением о грунт, что повышает ее несущую способность.
    3. Насчет матрицы для скручивания сваи можно посмотреть у меня, смыл прост- два куска пластиковой трубы диам. 160 мм, четыре рейки с продольными надрезами на концах под трубу, вся конструкция дает диаметр 200 мм. Нарезаем куски (надо мерить не помню) - собираем матрицу, обматываем руберойдом, края скрепляем по торцам степлером канцелярским, затем все обматываем стрейчом на всю высоту. И три-четыре - полоски скотчом, для восприятия силовых распоров от бетона. А вот дальше и есть фишка этой матрицы. Снять рубашку нелегко, все стянуто сильно скотчем и стрейчом. Снимаем верхнюю трубу, рейки становятся под углом и рубашка слазит. у меня это делали девчонки, у них все получалось быстро и качественно.
    3. Затем заливаю бетон в скважину, не доходя до верха вставляю рубашку - протыкаю на уровне земли тонкой спицей рубашку тем самым выставляю рубашку под уровень верха свай. Затем доливаю бетон - обязательно вибрирую. Вставляю 4 прутка - вот и все
     
  13. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Абсолютно не согласен. Это прежде всего повышает вероятность выдавливания столба силами пучения за неровности боков. Столб должен быть максимально гладким и опираться только пяткой. Т. е. в рубашке на всю глубину.

    Первоначально тоже делал подобную конструкцию на всю длину гильзы. Во многих темах так делают. Подумал, что так правильно. Опробовал один раз и не понял, зачем усложнять себе жизнь длинной болванкой.
    Делал рубашки более 2-х метров. На каждую минут пять и минимум телодвижений.
    Подробности тут:
    https://www.forumhouse.ru/threads/164091/page-7#post-6349065
     
  14. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Face_ltd, не оспаримо ваше мнение, только одно но! тот вариант который вы делаете называется сваи на жесткое основание и делается оно при изучении геологии ваших грунтов. А оно как правило неизвестно. Тот вариант, что обсуждают тут - называются висячие т. е - опирания никакого нет (неначто). Работает только боковое соприкосновение с грунтом. и это догма - почитайте литературу. Я также как вы делал сваи на бане и меня не устроила именно устойчивость сваи т. к. грунт вокруг сваи не имеет такого уплотнения. Если у вас все работает и нет подвижек значит у вас все хорошо.
     
  15. face_ltd
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749

    face_ltd

    Живу здесь

    face_ltd

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    639
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Тула
    Поправка принимается :) Мессагу писал в основном из-за упрощения изготовления гильз. Куда ни глянь, все зачем-то делают болванку на всю длину гильзы.