1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу оценить проект

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем FriGeer, 05.05.13.

1. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу оценить проект
    Доброго дня всем форумчанам.
    задумал летом менять старую, дымящую печь. пол зимы изучал форум и прикидывал-что мне нужно. пришел к выводу, что кирпичная печь на даче ни к чему, не выдержит она
    долго того режима, в котором ее приходится топить по приезду. да и дом она нагревает более восьми часов. по этому решил, что для быстрого разогрева нужна буржуйка, а что
    бы не просыпаться ночью от холода-нужен тепловой щиток, желательно со своим топливником, что бы не устраивать в доме баню, пытаясь прогреть щиток буржуйкой.
    из буржуек была выбрана Бавария с плитой и духовкой. щиток по размерам пытался приблизить к размеру подтопка в русской, который справляется с обогревом дома при -15.
    старался максимально его облегчить т. к. ставить хочу не на фундамент, а на пол, предварительно максимально усилив последний. выбор обуславливается все тем же морозным
    пучением и очень пучинистым, глиняным грунтом. но как я ни старался облегчить щиток, все-равно получилось примерно 1.5 тонны. по этому стал укреплять место под этот
    самый щиток.
    то, что у меня получилось, можно посмотреть во вложении с помощью программы Google SketchUp 8. именно в ней я и вел виртуальную стройку.
    сразу хочу извиниться перед модераторами- возможно не все вопросы попадают под данный раздел форума. но все они относятся к одному проекту и выкладывать то же самое
    в разных ветках, что бы задать порой один единственный вопрос-мне кажется нет смысла.

сначала немного пояснений для тех, кто заинтересовался и смог открыть файл.
    печь "бавария" была выбрана по следующим причинам-мощность 9кВт считаю оптимальной для площади 37 кв. м.+можно что то приготовить и даже испечь в духовке. по утверждениям
    владельцев таких печей-очень даже не плохо получается.
    щиток, как я уже писал, старался сделать размерами равными существующему. практически так и получилось, только не размеры, а площадь, т. к. в существующем щитке одна стена
    -русская печь и соответственно она не греет помещение.
    топку в щитке оставил короткой, что бы не пилить отдельно для него и для баварии. по калькулятору http://vladirom.narod.ru/stoves/stovecalc.html объем топливника
    получился 0.041 куб. м.,у меня получился 0.04 куб. м.

щиток выбрал колпаковый т. к. по утверждениям могих он превосходит оборотный по простоте изготовления, обслуживания и обогреву. надеюсь такого щитка + Баварии 9кВт будет
    достаточно для комфортного посещения дома зимой до -15и градусов.

теперь о том, что у меня вызывает сомнения. собственно сама конструкция щитка, точнее то, как я его нарисовал. хватит ли на самом деле такого топливника для нормального
    прогрева щитка? как это можно посчитать? не слишком ли высокий получился перевал из топки в щиток? внизу перевала я попытался сделать что то на подобии "сухого шва".
    нужно ли это отверстие? правильно ли я прорисовал выход из топки в щиток? дно нижнего колпака в щитке получилось ниже топки-это нормально? будет ли дым из топки
    опускаться вниз и уходить во второй колпак?

и не слишком ли низким получился сам колпак (нижний)?ведь, как известно, нижний колпак забирает до 80% тепла, возможно есть смысл сделать его побольше?

труба... возможен ли такой выход дымовой трубы из щитка? сверху вывести ее не получается из-за близкого расположения к стене.

насколько критичным получилось подключение баварии в верхний колпак щитка? где то читал, что можно подключать буржуйку в верхний колпак, но по моим представлениям при
    быстром нагреве дома, когда топится только МП, из-за неравномерного нагрева щиток может треснуть.

теперь про укрепление пола. в проекте печи стоят на половых досках в два ряда. нарисовал так, что бы распределить нагрузку. есть вариант сделать площадку из бруса, но
    тогда возрастет (как мне кажется) изгибающая нагрузка на балки, или, что бы максимально минимизировать эту нагрузку, сделать площадку из фанеры общей толщиной см 10.

как известно, фанера очень прочна из-за перпендикулярного расположения волокон и по этому на изгиб она должна быть прочнее доски.
    балки я расположил пошире в имеющийся уже паз бревне для распределения нагрузки. достаточно ли такого количества балок, или под печи нужно увеличить их до пяти, т. к.
    одна получилась в стороне? и настораживает еще один момент-не приподнимет ли щиток стену, в которую упираются балки? хотя конечно я ее тоже скреплю на всякий случай.
    что бы нижние бревна в перерубе со временем не прогнулись под тяжестью щитка, решил добавить к ним верхние, соединив их стальным прутом диам. 20мм, который выдерживает
    на разрыв более двух тонн. выдержат ли пять с половиной бревен общей толщиной 110см (50 снизу и 60 вверху) вес в 1.5 тонны? у друга в деревне печь весом ни как не меньше 1200кг стоит прямо на полу. даже лага в стороне.
    некоторые элементы получились схематично, но все размеры выдержаны. по крайней мере я старался их выдержать.
    буду признателен всем, кто укажет на ошибки и поможет их исправить или просто даст дельный совет. времени до лета осталось не так уж и много...

Вложения:

• щиток 140х170.jpg
    FriGeer , 05.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Угу, пучит. С северной стороны дома земля еще не осела. Глина. И вообще - болото и есть болото.
    Под печным фундаментом на глубине 3-х метров речка течет.

Раньше точно так же боялся вспучит-разрушит, но осенью поборол себя и сделал фундамент под печь глубиной полметра.
    Зима прошла - воспоминания наиположительнейшие.

Teleportation , 06.05.13
    #2 + Цитировать
  3. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    У меня за 12 лет нет положительных воспоминаний в этом плане. гуляют все постройки, а печную трубу рвет каждую весну. если бы дом был жилой...
    да и к чему этот разговор? лучше бы по сути что-нибудь написали.

FriGeer , 06.05.13
    #3 + Цитировать
  4. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    По сути-копайте поглубже и делайте нормальный фундамент. Лень?-наймите кого. По другому -тока буржуин

yanka , 06.05.13
    #4 + Цитировать
  5. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    Почему? мне поверить вам на слово? я же писал-у друга стоит печь прямо на полу, десятки лет...

FriGeer , 06.05.13
    #5 + Цитировать
  6. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    Большая просьба-давайте все-таки аргументировать свои высказывания, что бы все было понятно.

FriGeer , 06.05.13
    #6 + Цитировать
  7. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    можно и по сути
    Вот если все сделано с точностью до наоборот.
    То есть не от пляски с бубном от металлической печи до сложнейшего кирпичного к ней приспособления.
    А от тупого строительства стандартной (обычной, по проверенной печником много раз схеме) колпаковой кирпичной печи. На первом месте. И простого втыкания в нее сбоку металлической печи (под потолок нижнего колпака). На втором месте. Без расчетов на скетч-апе, но с фундаментом. С простым сэндвичем, воткнутым сверху в кирпичную печь. Я не бахвалюсь, но сейчас даже лень просто взять табуретку и посмотреть, повело сэндвич на выходе из кирпичной печи или не повело. Возможно (и скорее всего) - повело, но эта ерунда замазывается пальцем за пару минут.

Так вот. При быстром нагреве дома, когда топится только МП, щиток (то есть не щиток, а стандартная колпаковая печь) нагревается в самом что ни на есть щадящем с точки зрения неравномерности нагрева режиме. Это проверено топками во все без исключения выходные и праздничные дни прошедшей зимы. Более того, о том, что нагрев будет более щадящим, мне сразу же сообщил печник, когда я сказал, что сбоку в кирпичную печь надо будет воткнуть буржуйку.
    Так что все наоборот.
    Примечание: ой, соврал. Конечно, по приезду на дачу, с самого начала топятся обе печи. И в самый-самый мороз тоже. Только первые два часа кирпичная печь топится "по маленькой", а МП - по полной. Через два часа кирпичную печь уже можно смело топить по полной. И продолжать по полной топить МП.

Больше по сути сказать как-то и нечего.
    Скажешь чего - а потом или стена рухнет, или пол обвалится.
    Немного непонятно, почему нанять кого-то сделать фундамент (за полдня ведь сделают) автор считает нецелесообразным, предпочитая сражаться со стенами и полом довольно сложными методами.

Teleportation , 06.05.13
    #7 + Цитировать
  8. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    Ну почему же "сложными"? разве сложно положить пять балок? я уверен, что фундамент сделать на много труднее. не так то и легко выкопать яму в глине глубиной 1.8м. бурить буром не получится-рядом переруб и половые лаги. опять же армирование, месить раствор, заливать плиту под печь...не так то и просто. а смысл всего этого? дом то все-равно гуляет. мне хочется приехать весной в деревню, спокойно затопить печь, а не лазить по потолку выискивая, что-где отошло.
    да и не потяну я по бюджету-печь 50тыров,бавария 26 т. р.,дымоход тоже под тридцатник...не считая фундамента.
    единственный геморрой, который мне видится в устройстве и усилении площадки под печь-это как ровно просверлить три бревна? что бы сверло не увело? в остальном я проблем не вижу.
    ну хорошо, если вы считаете, что такая конструкция не выдержит полторы тонны, спорить я с вами не буду. я правда ждал, что мне более подробно опишут ошибки и всякие не правильности, что бы было понятно, что к чему. а просто сомнения звучат не очень убедительно, уж извините. но все-равно спасибо, что отозвались. может еще что-нибудь напишут.

FriGeer , 06.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Действительно, смысла никакого. Какие нафих 1,8 метра, когда дом все равно гуляет? Полметра - за глаза. Всю весну приезжаю, спокойно затапливаю и по потолку не лазию. Последний раз табуретку ставил в январе, вроде. Вечера зимой длинные, фильм попался скучный, печка - новая, слазить что ли? Делать все равно вроде как нечего.
    Этого я не понимал и не понимаю. Это характерно для форума. Говорятся серьезные слова о бережливости и нехватке средств. И озвучиваются некие цены. Цены - не понятные, мягко говоря.
    Можно подсчитать фундамент. 15 т. р. Арматура (с помойки), цемент, песок, работа. "Под ключ". Ребята согласились бы и на 10, но я переплатил намеренно. Чтобы они потом покачественней сделали совсем другую работу (не связанную с печкой). Аванс на будущее как бы. Это, кстати, себя оправдало.
    Пусть 15. Но сэндвич, извините, 5 метров + причиндалы - 11 тысяч.
    15+11=26. Дымоход+фундамент.
    Под тридцатник - это хороший, наверное, дымоход такой, да...
    Никогда не поверю, что в Нижнем расценки выше, чем в Москве.

Ну да ладно, хочется приехать весной и сразу угадить настроение тем, что надо срочно бежать по соседям стрелять домкраты, чтобы насовать туда пеньков - дело хозяйское. :hello:
    У меня попроще - кастрюля с глиной рядом всегда стоит, из чайника только в нее плеснуть. Пальцы пока на месте, табуретка - не колыхается.

Teleportation , 06.05.13
    #9 + Цитировать
  10. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    Возможно я немного погорячился с дымоходом. метр у нас стоит 2500 в среднем. это нормальный, из нержавейки.+ проход через потолок столько же.+ мастер флэш еще почти столько же, или чуть меньше. ну и колпак тысячи полторы. не 30 конечно, тысяч 20, наверное.
    а на счет кастрюли с глиной-она у меня сейчас стоит, а мне хочется, что бы она не стояла. иначе какой смысл все это затевать?
    PS кстати, в Москве что то действительно дешевле, чем в Нижнем. дорожный налог, например, в 3.5 раза. возможно и дымоходы у вас дешевые.

FriGeer , 07.05.13
    #10 + Цитировать
  11. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    Странно, я думал, что это самый профессиональный из всех дачных форумов. Однако -212 прсмотров и один ответивший.. . Неужели и вправду ни кто не в состоянии ответить хотя бы на некоторые вопросы? Или все так плохо и глупо, что отвечать нет смысла?

FriGeer , 09.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    К сожалению, я не все темы просматриваю, а консультанты если и посмотрели, то прошли мимо.

Если Вас интересует что-то конкретное, Вы всегда можете написать личное сообщение любому понравившемуся специалисту.
    Не знаю, как другие, но я в консультациях ни кому и ни когда не отказвал и впреть не собираюсь этого делать.

В Вашем стартовом сообщении слишком многа Букофф...
    Постараюсь сейчас что-то ответить.

Алексей Телегин , 09.05.13
    #12 + Цитировать
  13. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    Буду очень вам признателен. Букв много, потому что это моя первая тема, старался изложить как можно подробнее.

FriGeer , 09.05.13
    #13 + Цитировать
  14. FriGeer
    Благодарности:
    0

FriGeer

Участник

FriGeer

Участник

Благодарности:
    0
    Ладно, буду думать сам.

FriGeer , 10.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Павел Раст
    Благодарности:
    125

Павел Раст

Живу здесь

Павел Раст

Живу здесь

Благодарности:
    125
    FriGeer, все у вас получится. Как вы нарисовали основание у печи, все выдержит. Технически можно, конечно, немного упростить, равно как и укрепить (вместо накладной планки снизу эту планку сделать врезной, например). Фанеру вполне можно не применять совсем. пара слоев досок, уложенных поперечно и сшитых саморезами, будет достаточно. По печке я бы предложил следующее.

Вложения:

• сечение вдоль щитка.png
    Павел Раст , 10.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также