1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подобие погреба (овощехранилища) в цоколе

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем proxe, 05.05.13.

1. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

Стараюсь Строиться Своими Руками

proxe

Благодарности:
    132
    Подобие погреба (овощехранилища) в цоколе
    Скажите пожалуйста- в цоколе одно из помещений не собираюсь утеплять ни по грунту ни по стене подземной ничем (в отличие от других помещений цоколя). Это помещение полностью под землей до потолка.
    Как мне кажется- это лучший микроклимат (как пещера прям) для храненния овощей-картошки и прочих консерваций.
    Вентиляция имеется. Правильно ли ?

proxe , 05.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Nojada7
    Благодарности:
    9

Nojada7

Участник

Nojada7

Участник

Благодарности:
    9
    По этому поводу читал в хорошей старой книге. Так вот, не нужно утеплять только пол, а стены утеплять надо. Тогда и стены зимой промерзать не будут, и температура в "овощехранилище" будет постоянной около 5 град. С. Сам планирую так сделать, только у меня в цокольном этаже будет расположена котельная и нужно будет эту комнату теплоизолировать от остальных помещений цокольного этажа.

Nojada7 , 05.06.13
    #2 + Цитировать
  3. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

proxe

Благодарности:
    132
    а как собираетесь теплоизолировать? И второй тогда вопрос, выходящий из первого - намного ли будет отличаться температура в котельной? Там же, насколько я понимаю, не такая парилка будет, ведь современные котлы "стараются" передать тепло не в воздух а в теплоноситель.

proxe , 06.06.13
    #3 + Цитировать
  4. Nojada7
    Благодарности:
    9

Nojada7

Участник

Nojada7

Участник

Благодарности:
    9
    1. Как теплоизолировать, пока не придумал. Или потом на месте определюсь, или кто-нибудь опытом поделится. А может и вовсе не нужно будет этого? У меня между овощехранилищем и котельной будет стена из ФБС 40, разница температур 10...13 град. (5 град. в овощехранилище и 15-18 в котельной).
    2. У соседа дом 10*10, цокольный этаж (из ФБС 50) разделен на два почти равных помещения. В одном из таких помещений гараж, отопительный котел на пеллетах и всякая приблуда для водоснабжения дома. В этом помещении у него изначально стояло два плоских радиатора, сейчас один будет снимать, говорит от котла помещение нормально нагревается. Думаю степень котла от самого котла зависит.

Nojada7 , 06.06.13
    #4 + Цитировать

Смотрите также