1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Скульптуры и другие фигурки из цемента, ячеистого бетона для нашего сада

Тема в разделе "Садовый декор", создана пользователем sofjen, 18.03.08.

  1. sofjen
    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6

    sofjen

    Участник

    sofjen

    Участник

    Регистрация:
    18.03.08
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тамбов
    Продаются вполне красивые, но достаточно дорогие садовые скульптуры. Но вот как их сделать самим и чем бы их покрыть, чтобы защитить от дождя и выцветания?
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Аэрозольная краска - от автомобильной дешевой, до художественной, под мрамор и замшу, перламутровой всех цветов и еще масса вариантов. Тупо - в ОБИ. Посложнее и поспецифичнее - в ТвоемДоме.
    Для особых извращений кисточкой - Хаммерайт (и в аэрозоли тоже).
     
  3. Lali
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.108

    Lali

    Живу здесь

    Lali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.108
    Адрес:
    Москва
    Нет сил, чтобы не похвалить свою подругу Наташу-Frau. Уж слишком она стеснительная. Только читает и ничем сама не хвалится. А руки у нее золотые. Все же, кажется, уговорила её выложить здесь свои произведения. Вот, например, такую рыбу (еще не закончена) она делает мне в подарок. Я в полнейшем восторге!
     

    Вложения:

    • рыба от Наташи.jpg
  4. Lali
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.108

    Lali

    Живу здесь

    Lali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.108
    Адрес:
    Москва
    Все же еще выложу. И это она еще не раскрасила! А сколько она еще всего умеет!
     

    Вложения:

    • шкатулки Наташа.jpg
    • бордюр Наташа.jpg
  5. Frau
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629

    Frau

    Участник

    Frau

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва
    Ой, вы меня перехвалите, я загоржусь. На самом деле - я дилетант и опыта не хватает. 100 раз начинала и забрасывала потому, что не получалось.
    Но в общем, чтоб было не жалко-всё делалось из остатков и очистков. Вот всякие камушки-ползуны из остатков цемента.

    20605-251093-1eec4de8a3a7.jpg 20605-251093-4e28e01999ab.jpg 20605-251093-47d756971193.jpg 20605-251093-756e45e5363c.jpg 20605-251093-c188b20e8e5b.jpg

    Пожалуйста, сильно не ругайтесь, это первые корявые попытки украсить огород :|:
     
  6. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Помнится, что о двух женщинах, лепящих из цемента садовые скульптуры, пришлось в разное время видеть по телеку, но давно.
    Одна бабушка рассказывала технологию. Мягкая проволока - как арматура, это ясно.
    Но она ещё говорила, что использовала и тряпки, промазанные цементом (как армирующий наполнитель) и, наверное, накручивала, лепила их с цементом на каркас. Без тряпок, думаю, цемент потрескается. Наверное, лучше использовать холсты с крупной ячейкой .
     
  7. Frau
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629

    Frau

    Участник

    Frau

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва
    Огромное всем спасибо за ваши похвалы. Все эти камушки когда-то были остатками цемента от моего производства плиточек для дорожки. После каждой заливки дорожных формочек постоянно оставались совочек-полсовочка лишнего цемента. Я складывала всё это в кучки, потом клала последний слой, толщиной 2см и спустя примерно сутки ножиком выцарапывала контуры фигурок.
    Пробовала из цемента лепить, но цемент - материал крайне непластичный и всё время норовит расползтись, поэтому удобней работать, когда он достигнет полутвердого состояния, просто отрезать всё лишнее.
    В следующий раз, когда буду делать очередную фигурку, учту ваши пожелания и сфотографирую все этапы.
    Пробуйте и всё получится, даже если ошибётесь и отмахнете лишнего, в любой момент можно подмазать цементом и продолжать. Где-то в недрах интернета встречала подобную технологию, только вырезали там из газоцементных вспененных блоков. В этих блоках масса преимуществ: они мягкие и податливые для резьбы и время работы с ними неограниченно (а с цементом только двое суток, пока не застыл) Постараюсь найти ссылку на статью про эти блоки.

    20605-251893-90dca067b8f7.jpg

    Сегодня выцарапывала из цемента вот эту собаку и теперь, пока она не зачерствела, вдавливаю в неё всякую битую посуду и плитки.

    Я армировала только какие-то тонкие поделки проволокой и металлической сеткой, навроде шляпок этих грибов
    20605-251893-0e3eb17dea08.jpg

    Остальные пока стоят, не трескаются. Насколько я знаю, существуют всякие профессиональные добавки для цемента. Из народных средств знаю, что клей ПВА увеличивает пластичность и морозостойкость цемента, а "жидкие гвозди" понижают влагопроницаемость.
     
  8. Frau
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629

    Frau

    Участник

    Frau

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва
    Этот ценитель-вдохновитель уверен, что дорожки и бордюры сделаны исключительно для него, чтобы было удобней гонять мячик. Остальные творения он оценил по своему, а они в свою очередь познакомились с трёхногой собакой.

    20605-252888-6d37d88b208c.jpg
    по требованию Lali выкладываю страшенный недоделанный умывальник. До него не дошли руки, потому что все силы были брошены на кирпичное крыльцо прошлым летом. А это то, чем я руководствовалась и к чему стремлюсь. Картинки из книжки про постойки из кирпича. это прототип моего умывальника- фонтанчик-водосток.
    это печка-барбекю

    d25b9874607d.jpg

    это водоём

    2226bdd80d1c.jpg
    Может, кому пригодится.
     
  9. Генина
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.832

    Генина

    Живу здесь

    Генина

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    1.832
    Адрес:
    Москва
    Милая Frau, еще раз констатирую, что Вы необыкновенная женщина! Мне очень близко то, чем Вы занимаетесь. Я тоже выливаю плитки из цемента (разных форм , размеров и окраски). В этом году собираюсь из камней или кирпича сваять кой-чего.Какой литературой Вы пользовались при работе с кирпичом? Разумеется, таких замечательных вещей я не сделаю, но все-таки...Как радостно встречать на форуме талантливых людей! Пожалуйста, рассказывайте больше о себе и о своих произведениях.:)
     
  10. Annn
    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    112

    Annn

    Живу здесь

    Annn

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Самара
    А какие красители Вы используете для окрашивание цемента? и и какой цемент используете- серый?
     
  11. Frau
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629

    Frau

    Участник

    Frau

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва
    Генина, я тоже очень рада, что встретила единомышленников!
    Полностью согласна насчет цемента и красителей.Только сама с красителями никогда не экспериментировала, но хочу попробовать. Еще собираюсь на днях купить белый цемент. А как вы думаете,если добавлять и не очень равномерно размешивать краситель, получится ли эффект
    мраморных разводов?
    И вообще, поделитесь, пожалуйста, своей технологией литья в формочки хотя бы вкратце. Я убедилась, что почти у каждого наработаны какие-либо премудрости, которые потом могут всем пригодиться. Где-то вычитала недавно, что некоторые сверлят дырочки в формах, заливают цементом и спустя часа полтора или два переворачивают и аккуратно вытряхивают на фанерку. Этакая технология "лепки куличиков" позволяет не ждать 2 суток, а при минимальном колличестве форм замостить большие объемы.Возможно, при этом немного страдает прочность плиток, но, наверное, это себя оправдывает, когда нужно срочно и много.
     
  12. Frau
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629

    Frau

    Участник

    Frau

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва
    Читаю и узнаю себя. У меня тоже десяток любимых тротуарных плиток и десяток бордюров, остальные всякие разные - по мелочам. Буду благодарна, если скажете, где такое гостеприимное место, в котором ещё и инструкциями снабжают. Я большинство своих формочек покупала на Садоводе, а там, что с ними дальше делать, они не знают. Покупала там двусоставные формы для балясин, а потом долго не могла врубиться, как их заливать и состыковывать. Делала разные замки из проволок и гвоздей, а оказалось, что 2 половины нужно заливать по отдельности, а потом склеивать плиточным клеем, хотя в правильности этого способа я тоже не уверена на 100%
     
  13. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Ну это не самое лучшее, что можно придумать из цемента , но вдохновить может
     

    Вложения:

    • george_pichl_assistant.jpg
  14. другая
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224

    другая

    Хочу все знать

    другая

    Хочу все знать

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Москва
    Так расскажите же! Очень актуально - именно этим собираюсь заняться этим летом. :)
    От ремонта осталось несколько канистр С-3. Вот хочу потихоньку, помаленьку выложить дорожки и патио. Еще вопрос: можно ли подобными плитками выкладывать площадку для машин, или все же купить вибропрессованной тротуарной плитки? Или можно отлить см так по 8 толщиной и выложить?
     
  15. mikola
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    81

    mikola

    Живу здесь

    mikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грибки сделаны из остатков газобетона. Шляпки отдельно. Газобетон легко пилится ножовкой, обрабатывается ножом. Неоторые были отшпаклеваны. Покрашены тем чем было. За лето, те которые были отшпаклеваны облезли. Так что можно просто красить. Когда выросла трава смотрелись замечательно.
     

    Вложения:

    • Фото-0001.jpg
    • Фото-0002.jpg
    • Фото-0003.jpg
    • Фото-0004.jpg
    Последнее редактирование модератором: 24.06.16