1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Треснул фундамент, нужна юридическая консультация

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем Лесникова, 02.05.13.

1. Лесникова
    Благодарности:
    4

Лесникова

Участник

Лесникова

Участник

Благодарности:
    4
    Треснул фундамент, нужна юридическая консультация
    В 2012 году строительная фирма построила фундамент, заключили договор согласно локальной смете, в договоре дают гарантию 2 года. Мной был предоставлен проект. Согласно договору работы выполняются ПОДРЯДЧИКОМ в соответствии со сметной документацией. Таким образом в локальную смету была заложена и согласована с Заказчиком сумма на геодезические работы на строительной площадке. То есть Подрядчик был обязан произвести анализ грунта перед началом строительства цокольного этажа и учесть особенности деформации слоев земли, который зависит от количества внутренних пустот, заполняющихся дождевой водой и промерзающей при минусовых температурах. Подрядчик самостоятельно без предупреждения и согласования с Заказчиком, принял решения не обязательным производить геодезические работы на строительной площадке, посчитав, что очень важный показатель исследование состава почвы их вспучивание и уровень грунтовых вод, являются не существенными показателями для начала строительства. Таким образам, не вводя в курс дела и не считая нужным согласовывать с Заказчиком очень важный фактор исследование почвы перед возведением фундамента, Подрядчик не произвёл геодезические работы на строительной площадке и произвёл строительство фундамента цокольного этажа. В результате чего по прошествии зимнего времени года образовались множественные дефекты: Вертикальные трещины (разрывы) на ленте фундамента разной ширины от 0,02 до 0,2см в количестве 10 штук, сдвига фундамента на 2 см, образовались пустоты между плитами перекрытия и стен цокольного этажа в размере 2 см. Вспучиваниебетонного пола, разрыв гидроизоляции пола, множественные трещины шириной до 3 см. Подрядчик на контакт не идёт, договариваться не желает. Токе чувства что на строительном рынке ПОДРЯДЧИКИ чувствуют себя безнаказанность и не чего не боятся.

Хотел бы узнать как мне действовать, есть ли у меня шансы в суде? Может быть у кого нибудь были аналогичные ситуации. Люди помогите. Заранее спасибо.

Вложения:

• общий фон, трещина не сквозная.jpg
    • IMG_1371.JPG
    • IMG_1403.JPG
    • IMG_1392.JPG
    • IMG_1342.JPG
    • IMG_1379.JPG
    • IMG_1361.JPG
    Лесникова , 02.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Лесникова
    Благодарности:
    4

Лесникова

Участник

Лесникова

Участник

Благодарности:
    4
    Дополнительно

Вложения:

• IMG_1315.JPG
    • IMG_1312.JPG
    • IMG_1356.JPG
    • IMG_1358.JPG
    • IMG_1385.JPG
    Лесникова , 02.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Andreynossov
    Благодарности:
    56

Andreynossov

Живу здесь

Andreynossov

Живу здесь

Благодарности:
    56
    А извените как вы делали проект не зная геологии?

Andreynossov , 02.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Лесникова
    Благодарности:
    4

Лесникова

Участник

Лесникова

Участник

Благодарности:
    4
    Проект купили на строительном заводе ПЗСП с лицензией.

Лесникова , 02.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Andreynossov
    Благодарности:
    56

Andreynossov

Живу здесь

Andreynossov

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Ну как бы в первую очередь я бы пошел туда. Вы же не думаете, что проект основанный на одной несущей способности грунта, и реализованный совсем на другом грунте будет стоять. Даже если это супер элитные проффесионалы делали.

Andreynossov , 02.05.13
    #5 + Цитировать
  6. Лесникова
    Благодарности:
    4

Лесникова

Участник

Лесникова

Участник

Благодарности:
    4
    В договоре с подрядчиком указанно, что он выполняет работы согласно техническим документациям предоставленным заказчиком. То есть подрядчик должен был учесть строительные нормы пучинных грунтов. На начальном этапе были выявлены ряд упущений. Сваи были залиты на расстоянии 2 м., В самих сваях была заложена только 1 арматура 16d. а не каркас. В договоре конечно же это не прописано. Мы конечно задавали ему вопросы, но он убедил нас что этого достаточно, и приводил в пример свой многолетний опыт. К тому же на завершающем этапе строительства мы произвели проверку объёма работ конечно же внешнюю что возможно было пересчитать. И выяснилось, что он завысил объёмы на 500 тысяч рублей. Нами была составлена претензия. Подрядчик сразу проявил своё нежелания контактировать. В результате акт был подписан спустя два месяца просрочки. Мы предполагаем что он шел на это умышленно, руководствуясь желанием сэкономить. Немного о подрядчике: Строительная фирма ООО владельцы которыми являются два пожилых человека на первый взгляд очень к себе располагающие. Мы полностью доверились и это была наша ошибка. Но я думаю что мы не одни такие попавшие в такую ситуацию. Людям не обладающим знанием о строительстве, часто доверяют строительным компаниям. Мы на самом первом этапе решили заказать в фирме чтоб была гарантия. Чтоб было с кого спросить, готовы были изначально переплатить но чтоб построили качественно.

Лесникова , 02.05.13
    #6 + Цитировать
  7. ASN
    Благодарности:
    1.886

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.886
    Спрашиваете юридической помощи, а показываете какие-то трещины... Для юристов, интерес представляют документы! Вот их и показывайте, что за проект, кто исполнитель, что в договоре и т. д.
    -
    Кстати, откуда выводы о наличии взаимосвязи, между "анализом грунта" и полученными результатами?

ASN , 02.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Andreynossov
    Благодарности:
    56

Andreynossov

Живу здесь

Andreynossov

Живу здесь

Благодарности:
    56
    У вас разногласия в ваших словах. учесть строительные нормы пучинных грунтов должны были при проектировании, а уж строители только придерживаться тех документации.

Andreynossov , 02.05.13
    #8 + Цитировать
  9. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

Благодарности:
    399
    Лесникова, боюсь, Вы путаете геодезические работы с инженерно-геологическими изысканиями.
    Эти геодезические работы, которые должны были по договору сделать строители - разбивка осей и уточнение отметок.

Если Вы предоставили проект, а строители выполнили работы строго согласно этого проекта, то к ним навряд ли могут быть какие-то еще вопросы. Инженерно-геологические изыскания делаются ДО проектирования фундамента, они необходимы/желательны для проектирования.

То, что зимой/весной (неутепленный скорее всего) фундамент потрескался, это тоже уже только Ваши проблемы, если по договору строители должны были возвести только фундамент.

Юрий В. , 02.05.13
    #9 + Цитировать
  10. Лесникова
    Благодарности:
    4

Лесникова

Участник

Лесникова

Участник

Благодарности:
    4
    Проект покупали типовой. Я имею в виду строители должны были привязать проект фундамента к грунтам, для чего и выполняются в первую очередь инженерно-геологические работы это мы узнали уже потом от других строителей. Дело в том, что строительные нормы на пучинистых грунтах маленько другие то есть если в двух словах подсыпка под ленту делается чуть толще арматура вяжется по сильнее, каркас тоже делается с запасом. Множество вариантов решения этой проблемы. А то, что вы говорите (неутоленный фундамент скорее всего потрескался и это наша проблема), рядом строят, и стоят точно такие же фундаменты и никто их не утеплял и ничего простояли всю зиму, проблем нет. Каждые строители решает эту проблему. А если исходить из того что строители поставили фундамент и все ни за что не отвечаем, так можно оправдать любые косяки. Я, что должен был каждый этап строительства прописывать в договоре. Даже по моему пониманию если строители знали или хотя бы предполагали, что фундамент может треснуть из за того, что его не утеплили то должны были предупредить хотя бы на словах, или прописать это в договоре, для этого их и нанимают.

Лесникова , 02.05.13
    #10 + Цитировать
  11. Andreynossov
    Благодарности:
    56

Andreynossov

Живу здесь

Andreynossov

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Из ваших слов я понял что по проекту у вас свайно-ростверковый фундамент. Поэтому ни какой подсыпки быть не должно.

Andreynossov , 02.05.13
    #11 + Цитировать
  12. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

Юрий В.

Благодарности:
    399
    Боюсь, Вы заблуждаетесь. Не может быть, чтобы обязанность сделать инженерно-геологические изыскания и на их основе внести изменения в проект были прописаны в Вашем договоре со строителями. Так не бывает.
    Это все относится к проектированию, а не строительству. Если Вы предоставили проект, который скорее всего был и приложением к договору, то задача строителей (и скорее всего, и предмет Вашего договора со строителями) - построить по этому проекту.

Вам надо было озаботиться геологией на участке ДО покупки проекта. Либо внести изменения в купленный проект в соответствии с геологией ДО заключения договора со строителями.

Юрий В. , 02.05.13
    #12 + Цитировать
  13. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.720
    По моему ТС просто пытается отбить часть затрат за счет строителей. Ничего криминального на фото нет .

Громозека , 02.05.13
    #13 + Цитировать
  14. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.544
    Мне кажется, что пока нет договора (или знАчимых выдержек из него) ничего сколько нибудь путного сказать нельзя.

urok , 02.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Лесникова
    Благодарности:
    4

Лесникова

Участник

Лесникова

Участник

Благодарности:
    4
    Громозека, Вот хотелось бы поговорить со специалистом уже не раз читаю ваши комментарии на форуме, я конечно не строитель но простые вещи понять наверное смогу. Что трещины появились из за того, что не утеплен фундамент я понял! Но вот какое это пучение боковое или нижнее, или еще какое, как я понял из переписки людей, они бывают разные. У меня лента или ростверк вышел на 2. см за кирпич с наружной стороны и соответственно на 2см кирпич с внутренней стороны торчит. Кирпичная кладка из полнотелого кирпича 14 рядов не треснула. Трещин десять, размером 2 мм. Трещины не увеличиваются пока. Но и не уменьшаются. Трещины одинаковые, то есть ни к низу ни к верху не расширяются. Для меня самое главное могу ли строить дальше, возводить стены? Планирую 2 этажа и мансарду. Кирпич дорожает не по дням а по часам. Тот кто строил внятно объяснить ничего не может, приехал в корочках на строй площадку трещины толком не смотрел, я ему вопросы задаю а он про грунтовые воды мне рассказывает, хотя я ему постоянно напоминал в начале строительства. На мой взгляд нужно определить причину, а потом уже и меры какие то применять, а может вообще ничего делать не нужно. Он говорит, что нужно под каждый угол коробки добавить столбы, но если ты не определил проблему как можно ее решить? Пол в цокольном этаже тоже делали они, ну если ты знаешь, что может вспучить зачем берешься. По полу мы вообще детально с ним все обговаривали, я ему может пока не стоит пол заливать? Он давай сделаем, гидроизоляцию поклеим, на года два хватит а там дренаж сделаешь. Косяков за время строительства было много то он забыл въезд в гараж сделать, то вентиляцию выложить. Потом ломал да заново делал, я все терпел ну думаю хрен с ним главное, чтоб все качественно делали. Потом жену поставил над строителями, чтоб все контролировала и отзванивалась. Последний раз приехали с ген. директором, между собой договориться не могут, что им делать, так и уехали мы порешаем, ты звони как вода уйдет! Ну как тут на них в суд не подать? Если не трудно объясните как быть? что делать? как исправлять? Может какое то усиление сделать в виде армопояса по верху кирпичной кладки? Или поверх плит перекрытия? Плиты уже уложены.

Лесникова , 02.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также