1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мое улучшение методики Ларри Хона. Обсудим?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Den99, 02.05.13.

1. Den99
    Благодарности:
    11

Den99

Живу здесь

Den99

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Мое улучшение методики Ларри Хона. Обсудим?
    Здравствуйте.
    Сразу скажу что данную методику расчитываю на непученистые грунты (пески) и малую влажность климата (мало дождей) и очень простую планировку дома-без изысков. Прямоугольная коробка с комнатами размером 6 на 3 м и коридором посредине дома. Так просто проще строить и пролеты меду стенами небольшие.

Не раз отсмотрев фильм ларри, я все выучил, и дом планирую строить по его методике.
    Но чешутся у меня руки сделать одно упрощение, улучшение его методы, которое, как мне кажеться, ускорит и облегчит процесс строительства.
    Касается оно фундамента.
    Как вы видели в его фильме-фундамент дома который они строят сделан из блочков 20 на 20 на 40 см. В высоту уложенно 5 блочков-т.е. цоколь возвышается на 100 см от земли.
    И себе я так же планировал сделать, пока не пришла в голову одна мысль.
    Почему бы блочки не заменить той же каркасной конструкцией?
    Сделать так:
    Залить мелкозаглубленную бетонную ленту в землю. Сечением- 30 на 40 см-так что бы она возвышалась над землей на 5 см. В эт ленту вмонтировтаь шпильки-что бы на них крепить обвязку цоколя. Затем уложить рубероид или что то покачественнее для гидроизоляции и вперед-делать каркасный цоколь!
    На шпильки уложить обвязку, на обвязку лаги -сечение 15 на 5 см (на ребро-все как в фильме ларри про пол первого этажа), потом сверху еще обвязку. и получиться что то вроде пола.
    Но пол этот сверху фанерой не покрывать-пусть просто лаги будут и все. И будет между лагами и землей всего 5-10 см пустого пространства (кстаии между лагами можно будет утеплитель уложить.)
    . В принципе, если грунт сухой-почему бы не сделлать так?
    Далее монтируем простую каркасную стену (с укосинами для жесткости). Прямо на земле. Но стойки стены будут на 250 см высотой а всего 120 см. Как раз сколько нужно для цоколя. Поднимаем эту конструкцию после того как она собранна-так же как поднимают собраннные на полу каркасные стены-одну за другой, скрепляем -и вуа ля -цоколь готов.
    Далее на этом свежесозданном цоколе укладываем лаги, обвязку, фанеру на лаги и пожалуйста-готов пол первого этажа.
    Далее на этом полу собираем карркасные стены первого этажа и поднимаем их.
    .
    Не уверен что вы поняли. Попробую по другому обьяснить.
    Представьте что фундамент из блочков в доме ларри хона возвышаеться над землей всего лишь на 5 см.
    И представьте что прямо на этом фундаменте -на таком низком собран двухэтажный дом по технологии ларри хона. Но только единственное отличие- первый этаж в доме имеет высоту не 250 см -как в стандартном доме, а всего 120 см. Это цоколь.
    А второй этаж-нормальный-в нем живем.

1. По расходам.
    Вариант а.
    Если делать блочки.
    Посчитал что для дома 160 м кв с 8 комнатами, каждая из которых по 18 м кв, размером 3 на 6, и при простейшей планировке дома прямоугольником, нужна сплошная лента (под все стены-даже внутренние) длинной 120 метров.
    Это 20 кубов блочков на цоколь при высоте цоколя 120 см..При их цене 3000 т. р. за куб всего 60 т. р. уйдет на блочки (материал не рассматриваю-в каждом регионе свой -пескоцементные ,керамзитные и т. д.)
    Плюс раствор и армировочная сетка для стен.

Вариант б. Если делать цоколь из дерева. Не буду утомлять расчетами. Уйдет 5-6 кубов доски сечением 5 на 15 см. Цена -30-40 т. р. И получиться такой же цоколь как из блочков, такой же высотой 120 см, только каркасный.

То есть как видите из доски делать цоколь дешевле.

2. По трудоемкости.
    Вот тут хотел бы обсудить.
    Мне сложно что то говорить потому что я не знаю что будет быстрее для цоколя- таскать блочки-(месить раствор, укладывать блочки) или же фигачить каркасную конструкцию из дерева (пилить резать, отмерять, сколачивать)

3. По надежности.
    а) Основной ужас для строителей кроется в близком расположении досок к земле и следовательно к влаге идущей из земли.
    Сразу появляется страх что лента фундамента которая заглублна в землю будет сырая и от нее будут намокать доски обвязки цоколя. Даже несмотря на прокладку между бетонной лентой и доской из какого нибудь качественного изолятора влаги (рубероид или что то получше)
    Опасение весомое, но как я написал, эту технологию я расчитываю на моловлажные регионы и на сухой грунт.
    К тому же-что мешает сделать хорошую широкую отмостку и дренаж во влажных регионах -что бы лента фундамента не была мокрой и от нее не намокали доски обвязки?
    Ну а после -в конце стройки-этот каркасный цоколь закрываеться сайдингом и никакие брызги от дождя становяться ему не страшны.
    И как мне кажется простоит такая конструкция лет 40-50.
    Что дереву сделается если он сухое, даже если близко от земли расположенно? Ничего.

б) Утепление по лагам цоколя которые находятся всего в 5 см от земли. Есть страх что земля будет холодной и будет конденсат. Честно сказать я не знаю что тут делать.
    Но зато как это соблазнительно-утеплить не сам пол твоего дома -по которому ты ходишь, а землю на которой стоит твой дом. Тогда можно запустить тепло от батарей прямо под цоколь и у тебя дома будут теплые полы...
    Конечно есть технология пллатформа -но она стоит больших денег-все эти пенопласты, заливка бетоном плиты, теплый пол из труб...Большие деньги...И трудоемко.
    А мой метод очень дешев и прост. Ну что там надо? Ну лаги цоколя по земле практически лягут, ну изовер или какой то другой утеплитель между этими лагами запихать...ну пару тройку радиаторов в цоколе установить что бы они воздух в цоколе согревали ...И все. Все траты.

Конечно есть опасения что будет конденсат от земли. Так ведь цоколь тоже можно утеплить. Он же каркасной конструкции. Почему бы не вставить между его стойками утеплитель ? И не сделать широкую отмостку вокруг дома с утеплением ее пенопластом? Тогда и лента фундамента не будет промерзать, и зепля под домом не будет промерзать.
    Будет в цоколе ровная температура-10-15 градусов, даже когда за бортом будет минус 35.

Ну и конечно большой плюс при такой конструкции что удобно будет лазить в цоколе все коммуникации разводить и при необходимости ремонтировать их. Кинул пару досок на лаги цоколя -что бы утеплитель ногами не давить и вприсядку перемещаешься по этим доскам под полом. Разводишь трубы или ремонтируешь что тебе надо.
    И не надо никаких дырок пробивать в стенках цоколя как это часто бывает с цоколем из блочков или кирпича. Вокруг ведь одни стойки. Есть пространство для маневра

в) Есть опасение что при такой конструкции будет та же проблема, что и в каркасных домах на сваях,- вибрация при ходьбе и при работе стиральной машинки. Но кто мешает взять штук тридцать пескоблоков и разместить их под полом в местах, где наибольшие вибрации, что бы эти стойки из пескоблоков гасили эти вибрации? Никто не мешает, значит можно будет эту проблему решить.

Уф...Вроде все возможжные проблемы и трудности описал.
    Теперь давайте обсуждать !
    По пунктам.)

Den99 , 02.05.13
    #1 + Цитировать
  2. Lanikin
    Благодарности:
    1.590

Lanikin

желающий знать

Lanikin

желающий знать

Благодарности:
    1.590
    Все давно известно, вот примерная картинка

Lanikin , 02.05.13
    #2 + Цитировать
  3. Den99
    Благодарности:
    11

Den99

Живу здесь

Den99

Живу здесь

Благодарности:
    11
    ну под таким полом не полазаешь. это целые фермы составные. но идея верная-вместо блочков дерево.

Правда тут цоколь слишком низок-всего 40 см.
    плюс неудобно под ним лазить.
    плюс много дорогих пластин гвоздевых потраченно,
    плюс неудобно сайдинг крепить-надо бруски наколачивать снаружи.
    все же это не то что я планирую.
    тут нет полноценного подпольного пространства.
    тут просто фермы-лаги пола уложенны прямо на обвязку.
    это не то.
    у меня то будет полноценное пространство под полом.
    цокольный этаж-коротыш. укороченная до 120 см в высоту версия первого этажа от ларри хона
    а не подскажете-откуда это фото?

Den99 , 02.05.13
    #3 + Цитировать
  4. Cheslavovich
    Благодарности:
    293

Cheslavovich

Живу здесь

Cheslavovich

Живу здесь

Благодарности:
    293
    Не проще ли вместо конструкции из ленты и лаг перекрытия залить плиту прямо по грунту или на насыпной подушке? Гидроизоляцию по внешней стороне каркаса и плиты цоколя можно совместить с утеплением экструзионным пенопластом и защитным покрытием из ЦСП, оставив дерево видимым изнутри.

Cheslavovich , 02.05.13
    #4 + Цитировать
  5. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.851

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.851
    ... :super: ...Ага...и это называется Утепленная шведская плита...и сделана СПЕЦИАЛЬНО для каркасников...

Владимир Таллин , 02.05.13
    #5 + Цитировать
  6. ССергей
    Благодарности:
    14.914

ССергей

Omnis comparatio cognitatur

ССергей

Благодарности:
    14.914
    Чего только люди уже не попробовали.

Вложения:

• 427490_265021096907096_209454679130405_608177_1119869169_n.jpg
    • 422673_265021996907006_209454679130405_608186_767601630_n.jpg
    • 3424338.jpg
    • DSC04956.JPG
    • PA130003.JPG
    • екнуеунен454.JPG
    ССергей , 02.05.13
    #6 + Цитировать
  7. ZyUbra
    Благодарности:
    4.832

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    4.832
    А самое смешное, что Ларри к фундаментам и цоколям из его фильмов, никакого отношения не имеет:) он плотник, но какое интригующее название темы:)

ZyUbra , 02.05.13
    #7 + Цитировать
  8. Den99
    Благодарности:
    11

Den99

Живу здесь

Den99

Живу здесь

Благодарности:
    11
    так это же плита утепленнная. она очень дорого стоит.
    уж явно никак не 30-40 тыс руб для дома 160 м. к-как в моем случае будет по моим расчетам по моей технологии.
    а гораздо дороже.
    тысяч 100 наверное.
    и гороздо дольше по времени.

сергей класс!
    ура ура ура!
    пятое и шестое фото-именно то что и представлял в мыслях.
    откуда-из какой темы эти фото, скажите скорее!

Den99 , 03.05.13
    #8 + Цитировать
  9. builder
    Благодарности:
    1.670

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.670
    3 и 5 фото моё

builder , 03.05.13
    #9 + Цитировать
  10. дмитриевич-50
    Благодарности:
    322

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Den99, и обратите внимание, никаких полов-перекрытий в цоколе нет, ну на фиг они там не нужны! Посчитайте сколько еще сэкономите?

дмитриевич-50 , 03.05.13
    #10 + Цитировать
  11. S4sha
    Благодарности:
    1.794

S4sha

Живу здесь

S4sha

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Все хорошо, только зачем? Вы готовы потратить, только на материалы 30 т. р. для подъема уровня пола, а какие мотивы?

S4sha , 03.05.13
    #11 + Цитировать
  12. S4sha
    Благодарности:
    1.794

S4sha

Живу здесь

S4sha

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Я вижу только 2 варианта: защитить дерево, получить подпольное пространство.
    Подпол можно сделать просто выемкой грунта за 2 часа работы экскаватора.

S4sha , 03.05.13
    #12 + Цитировать
  13. ССергей
    Благодарности:
    14.914

ССергей

ССергей

Благодарности:
    14.914
    Покурите форум (годик) и тут столько про каркасный basement house найдется.

Вложения:

• SRFile2011_10_23_22_10_5_574.jpg
    • explanation-of-cripplewall.jpg
    • SRFile2011_10_21_19_53_20_739.jpg
    • cripple-wall.jpg
    • walkout basement framing.jpg
    • walkout basement grading.jpg
    ССергей , 03.05.13
    #13 + Цитировать
  14. Den99
    Благодарности:
    11

Den99

Живу здесь

Den99

Живу здесь

Благодарности:
    11
    верно.
    я тоже к такому же выводу пришел сегодня ночью.
    проще просто устелить землю рубероидом и на него наложить любого утеплителя.
    Это просто сделать-не надо ничего вырезать, запихивать между лагами пола
    И к тому же можно отапливать пространство под полом дома-что бы полы были теплые.

главное что бы сухой грунт был и везде все было закрыто от проникновения с улицы грызунов.

Den99 , 03.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Den99
    Благодарности:
    11

Den99

Живу здесь

Den99

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Сергей спасибо!
    Теперь я буду знать как эта конструкция называется по науке и буду знать что искать!
    И сделаю именно так как на рисунках.

Den99 , 03.05.13
    #15 + Цитировать