1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 22

Оранжевое настроение. Рыжий дом со смайлом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем lunatix, 01.05.13.

1. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Оранжевое настроение. Рыжий дом со смайлом
    Регулярно читая отчеты форумчан, изучая их опыт и параллельно строясь решил и я переквалифицироваться из ханта-читателя в чукчу-писателя и написать про нашу скромную стройку и превращение её в Дом.
    Началось всё весной-2010, когда мы с семьей решили что хватит нам северОв и пока не началась старость и пенсия, нужно пообжиться в краях, климатически более пригодных для проживания. Поколесив на машине по областным центрам страны, южнее 55 параллели- золотого сечения России, и пожив по несколько дней в каждом из них остановили свой выбор на Белгороде.
    Город подкупил своей чистотой, красотой и цветущими деревьями. Нам, диким северянам цветущие в конце апреля фруктовые деревья и тюльпаны на клумбах «вынесли» все шаблоны. После этого, в течение недели, социально –экономические показатели региона были изучены (и почему-то не испугали). Роза ветров и маршруты миграции птиц и самолетов зарисованы. Отсутствие заполонивших север загорелых братьев добавило баллов в выбор. На семейном совете решение было принято и.
    Мы поехали домой. Отход на север...

lunatix , 01.05.13
    #1 + Цитировать
  2. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    И вот весна 2011. Время перемен и обновления природы.
    Мы снова здесь и целенаправленно катаемся по микрорайонам города и близлежащим бывшим колхозам, нанося на подготовленные спутниковые карты пустые участки. Объявления в газетах, хитропопые агенты и конечно расспросы местных колхозников – досье собрано. Итог – участок, как выразился один из агентов, неопределенно поведя рукой «Где-то здесь..». Чистое поле. Молодая поросль выкорчеванных некогда колхозных садов.
    Цена выше, чем мы предполагали изначально, но ниже, чем вон у той «бабушки-экстремалки с фундаментом» и чем у того «мутного..на западном склоне». Приезжает из подмосковья хозяин. Оформляем. Счастливые обладатели 15 соток чернозёма.
    Спасибо.
    P1060604.JPG P1060658.JPG

Начинаем проектировать под приблизившуюся местность. Пересмотрено куча картинок-проектов. В голове бабл-гам.
    Хочется чтоб дом. Чтоб с садом. Большие окна. Эркер. Много света, но не жарко (Окна на юг). Много места, но без фанатизма. Второй свет. Гараж? Удобная планировка. И чтоб всё недорого. :)
    За основу абсолютно случайно берутся разные проекты. Смешиваются, двигаются стены переносятся двери и перекрытия.
    Из случайного, типового, не помню какого проекта (но если наткнусь где –нибудь на него, то обязательно скажу. Пока очень похожи на «родителя» Д518-30 и 51-99) с некоторыми изменениями рождается наш. Вот. Он.
    P1060624.JPG
    Теперь готов сказать что он не совсем гладкий. Спросите меня «чтоб ты изменил?». Отвечу. Совместил-бы ось правой стены кабинета и ось правой стены кухни. Тем более что террасу мысленно с той (южной) стороны я сразу убрал. Это увеличило бы площадь кухни и позволило бы отказаться от усложнения крыши.
    Итак, воплощаем.

lunatix , 01.05.13
    #2 + Цитировать
  3. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Разровняли площадочку. Сгребли травяной слой ниже по плоскости. Нужно сказать, что перепад участка примерно 1.5 м на 50 метров. Вроде немного.
    P1060659.JPG P1060670.JPG
    В плотном суглинково-черноземном грунте выкопали «опалубку» под фундамент шириной 40 см и глубиной 1.2-1.3 метра... Собрали каркас из арматуры (…не помню точно диаметр…) диаметра, залили бетоном из миксеров, накрыли пленкой.
    P1060688.JPG P1060703.JPG P1060760.JPG
    Момент №1. Мысль о том что стены траншеи нужно облагородить пленкой, изначально удерживающей бетон от преждевременного впитывания в землю, а впоследствии защищающей бетон от грунтовых вод у меня наверное была. Однако, тогда мне казалось что если все вокруг в районе делают фундаменты по такому рецепту и все так естественно и в безобразии единообразно – значит это правильно. К тому-же впитываемость у грунта очень плохая, а УГВ здесь не менее 10 метров Теперь бы возможно пленочку заставил положить и горизонт заставил бы соблюдать. Исключил бы перепад уровня фундамента сантиметров в 20.
    Изначально фундамент предполагался под стены из 20см керамзитобетонных блоков + 8см пенопласта +12см облицовочного кирпича. Поэтому после его заливки и соблюдения некоторого срока начали выкладывать цоколь из кирпича такой же ширины высотой 80 см. Впрочем, была мысль, большую часть цоколя сделать из ФБС, заполнив разницу кирпичом. Но при монтаже ФБС каменщики резонно заметили, что уровень гаража будет немало ниже дороги и уровень пола гаража нужно делать повыше. С этим спорить не было смысла. Поэтому цоколь еще при рождении стал выше на 60см, вобрав в себя 4 кучи фундаментного кирпича.
    А уж после этого, связав все его составляющие и подняв уровень основного дома на 80см, выяснилось, что передняя часть дома поднялась на 1.2 метра, а задняя на все 1.8. Неплохо. Делая обратную отсыпку грунтом внутрь цоколя, я не стал засыпать самую высокую получившуюся «комнату» резонно посчитав, что готовый подпол нам не помешает.

P1060774.JPG P1060841.JPG P1060837.JPG
    На этом стройка 2011 была закончена.
    Алга на работу.

lunatix , 01.05.13
    #3 + Цитировать
  4. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Просидев все зимние ночи на форумхаусе, стало явно очевидное. Всё то, что было сделано и всё то, что будет сделано – неправильно..:)]
    Состав стен, пироги полов, узлы примыканий одного к другому…
    Потихоньку родилось следующее понимание. Это должен быть не керамзитобетон, а более «теплый» материал. Например, газобетон. Шириной 375, а лучше 400 мм. Где взять для него опору? Ведь цоколь всего 380, а еще облицовочный кирпич, от которого трудно было отказаться. Напускать на пол? Нависать наружу? Терзания.:faq:
    А почему-бы не разместить на цоколе плиту, на которой будет стоять дом?
    Попробуем.
    Весна 2012. При помощи группы узбекских товарищей и двух «груш» с бетоном цоколь получает перекрытие примерно 15 см с двойным армированием. До этого подвал перекрывается отдельно, двумя плитами. Разница в ширине (включая место под горловину входа) тоже заливается.
    P1070494.JPG
    Учитывая фронт работ давешние (прошлогодние) каменщики вернулись с подкреплением. Строим стену 40см из газобетонных блоков, оставляем вентзазор 5см, добавляем облицовку. Газобетон «Аэробел», кирпич «Солома» старооскольский. Перекрытия подвала, гаража и первого этажа плитами-пустотками 16см. Внуренние перегородки и внутренние несущие стены по совету добрых форумчан из белого силикатного кирпича.
    P1070506.JPG P1070536.JPG P1070537.JPG P1070540.JPG P1070531.JPG
    Такая вот получилась коробка.
    Странная железная конструкция - Это будущее крыльцо. :)]
    P1070597.JPG

lunatix , 01.05.13
    #4 + Цитировать
  5. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Что тут еще есть?

Яма в гараже.
    Ну как так? Гараж будет, а яма нет? Выкопали, обложил фундаментным кирпичом, Между землей и кирпичом разместил пленку для гидроизоляции, засыпал. Сверху на яму сварил каркас из уголка 75. Закрепил. Пол забетонировал по грунту: Пленка, сетка в один слой, 12 см М100. Пока в качестве крышки нарезал доску 40. Под гаражным полом проходит труба канализации и труба водоснабжения. Абсолютно неремонтопригодное решение. :aga: Будем надеяться, что не понадобится. В каналье, кстати, есть ревизионная вставка.
    P1070496.JPG

Лестница.
    Лестница-прелестница. На ограниченном пространстве нужно было решить, как подниматься в комнату над гаражом и на второй этаж. Похоже удалось. Забежные ступени не люблю принципиально, поэтому делать не стал. Две ровные площадки 90х90 опираются на ноги из металлического квадрата 50мм. Ступени высотой 21см, проступь 28. В площадках и ступенях разумеется сетка из арматуры. Заливал с двумя помощниками. Ребята говорят плохо, но работают хорошо. С ними под шумок залили и кусок перекрытия, куда нужно было бы приобретать нестандартную плиту или ломать стандартную..Ломать полностью. :aga:
    P1070617.JPG

Второй свет.
    Я вам не говорил про второй свет? А он есть. :|:
    Убрав в каком то из проектов очередную спальню вместе с перекрытием получили небольшой внутренний балкончик. Эта идея понравилась и ее перенесли в наш дом. Балкон шириной 1.5м. Из него входы в 2 спальни и санузел. Хочу в будущем там стеклянное (или прозрачное) ограждение. Будет светло. :victory:
    P1070620.JPG

Первоначально, чтобы закрыть на зиму некоторое скопившееся строительное добро, вставили окна и ворота в гараж. Окна с внешней ламинацией "золотой орех", профиль shuko. Ворота "алютех" с приводом "doorhan". Дверь из гаража в дом поставил временную..деревяшку. Со своей задачей справилась.
    P1070646.JPG P1070628.JPG

Ну не оставлять-же на зиму дом без крыши?
    Решено. Делаем крышу.
    Мягкая кровля.Перечитав вдоль и поперек профильные темы форума, понимаешь - лотерея. Можно было и не читать. Выбирать тупо квадратики или кружочки нужного цвета. До последнего склоняясь к "шинглас" "джаз" в последний момент заказали Certain teed Landmark. Цвет Resawn shake
    P1070701.JPG P1070775.JPG P1070798.JPG

lunatix , 01.05.13
    #5 + Цитировать
  6. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Приятным сюрпризом прошлого лета стал приход цивилизации в мое поле.
    Внезапно, вероломно, но по вполне известным причинам приехал трактор, сделал планировку, отсыпал песочком\щебенкой и проложил сквозь чернозем нормальный асфальтированный хайвей шириной 3 метра.
    Я даже простил ему немного, что расстояние от асфальта до моего забора оказалось меньше 10 метров. Ну а что поделать? Земли тут теперь недешевые, им тоже нужно как-то крутиться..приходится отщипывать. :aga:

P1070821.JPG P1070822.JPG

Ну и окончательно на зиму "закрыл периметр", сколотив деревянные рамы и натянув пленку. Попалась под руку какая-то парозащитная, недорогая. Оказалась крепкая. Выдержала морозы и ветра.
    P1070826.JPG

Впереди строительный сезон 2013.

lunatix , 01.05.13
    #6 + Цитировать
  7. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    ...и начал я его с окон и дверей.

Поскольку все окна, за исключением гаражных выходят на восток-юг-запад в всех стеклопакетах присутствует стекло solar. Исключение - окна санузла - там просто матовое. :)
    Профили 7см shuko с ламинацией "золотой орех". Весь комплект на дом (за исключением гаражных) обошелся в 160 тыр. С отливами.
    IMG_5007.JPG IMG_5004.JPG

Двери выбрал местного производства. Еще не понял хорошие или плохие. По исполнению на четверку. Утеплитель на месте, замки с отверстиями совпадают, уплотнителя два ряда имеется. Зима покажет. Обошлись в 34 тыр.
    IMG_5010.JPG

И еще немного внутренних комнат. Лестница еще в опалубке.
    IMG_4968.JPG IMG_4971.JPG IMG_4973.JPG IMG_4974.JPG IMG_4969.JPG

lunatix , 01.05.13
    #7 + Цитировать
  8. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Коммуникации - отдельная песня.
    Водопровод по улице был изначально. Улаживая бумажные условности, параллельно трудолюбивыми помощниками выкопал на трубе колодец. В него опустили два метровых кольца. Накрыли крышкой. Колодец сделали примерно на границе участков с соседом слева, но на другой стороне тогда еще будущей дороги. Потом трактором прорыли канавку через дорогу, заложили туда асбестовые трубы, в них пропустили две ПНД-трубы 32 диаметра. Одно мне одну ему. И благополучно зарыли это дело. Поскольку развлечение было коллегиальное, то и расходы на общий отрезок разделили пополам. Вышло по 5 тыр. Труба перезимовала пустая, а в этом году сделали врезку, поставил счетчик и кранчик. :)

В прошлом году получил техусловия на электричество. Дали одну фазу, 13 кВт. Решил что мне хватит. Да собственно и хватило бы. Но...об этом чуть позже.
    Электрики особо не торопились ставить столбы и тянуть линию, да и я их не торопил..Думал до этой весны поставят. Фих. :aga:
    Поставили только в этом году, после дополнительной заявки. Причем подтянул к этому делу и соседа - поставили и ему столбик под шумок. Подключение 550 руб, включая установку жутко умного счетчика "Нейрон"
    Столбы получились почти вертикальные, что удивительно..:aga:
    IMG_5002.JPG IMG_5001.JPG IMG_5009.JPG
    IMG_5025.JPG
    Газ есть воон на той улице за моим домом. Но к нам на улицу трубу положить забыли. Нет уличной трубы - нет подарков. Кстати планов у администрации насчет ее прокладки в этом году тоже нет. Есть о чем подумать летом. А пока на всякий случай написал повторное заявление на выдачу новых тех. условий для подключения трех фаз. Запросил 15 кВт. :|:

lunatix , 01.05.13
    #8 + Цитировать
  9. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Ну раз есть окна, будем делать внутреннюю отделку.

Испытываю некую радость, когда слышу словосочетание "теплый пол". Что-то такое теплое, такое ...:|:
    Всегда знал, что у меня в доме он будет. Поэтому, перед заливкой стяжки по всему первому этажу раскатали волшебные РЕХ трубы. Толщина стен, смонтированные по ГОСТУ окна "с запасом", собранная по правилам крыша дали мне уверенность, что радиаторы на первом этаже не нужны. Если зима покажет что я не прав, воде в полах поможет электричество в радиаторах\конвекторах, подключенных в нужных комнатах. Об этом пока не хочется думать, но в качестве резерва, случись чего в первую зимовку, такого варианта не исключаю. На втором этаже наоборот только радиаторы (за исключением санузла). Будет ли в них надобность и как их греть - буду наверное думать по мере возникновения проблемы. В любом случае монтаж выполнен, радиаторы наготове.
    IMG_5017.JPG
    Стяжка на первом этаже 7-9 см. В ней семь контуров труб с шагом от 8 до 15 в зависимости от размещения, сетка. Под ней 2см пеноплекса изолирующего от пола-плиты. Распределительный шкаф с коллектором под лестницей. На втором - 3-5см. В санузле потолще.
    Трубы отопления полипропилен, спрятаны в теплоизолирующую одежду. Все хвосты отопления и водоснабжения выведены в котельную для определения дальнейшей судьбы. :cool:
    Монтаж системы отпления\водоснабжения обошелся в 63 тыр (работа и материал)
    Заливка стяжки - 45 тыр. работа, чуть больше камаза песка и почти упаковка цемента.
    IMG_5051.JPG IMG_5050.JPG IMG_5042.JPG IMG_5040.JPG IMG_5034.JPG IMG_5058.JPG IMG_5060.JPG

lunatix , 01.05.13
    #9 + Цитировать
  10. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Пока человеки катали трубу по полу, смонтировал электрику.
    Посчитал что нужно два щитка. Один вводной, в котельной. Второй, распределительный, в доме, в прихожей. Всё подтянул туда, закрепил. Закупил автоматы, УЗО. Шнайдер. Теперь, в связи с предстоящим увеличением мощности предполагаю увеличить и вводной щит в котельной. 12 мест по моим подсчетам уже мало. Попробую обменять часть из того что закупил на то трёхфазное, что теперь нужно. :nono:
    Сейчас брошен временный шнурок от столба. Но основной бронекабель 4х16 уже прикопан и введен в дом.

Выполнен контур заземления. Двухметровый уголок 50х4мм без сожаления вколочен в землю треугольником и обварен сверху арматурой. От одной из ног контура полоса 40мм к дому. Всё это дело засыплется в ходе наращивания уровня земли вокруг дома. В полосу вварил болт. От него будет оконеченный шнурок 10 кв. мм в щиток.
    IMG_5091.JPG IMG_5093.JPG IMG_5092.JPG

lunatix , 01.05.13
    #10 + Цитировать
  11. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Штукатурка
    На 500 квадратов поверхности почти ушло 3500 кг Волмы-слой и 900 кг Волмы-акваслой (в санузлы.)
    Бригада, которая начинала оштукатуривание была отправлена из-за расхождения в понимании результата.
    Я сказал, что я используя гипсовую штукатурку, не хочу тратиться еще и на полное шпатлевание. Поэтому поверхность должна быть гладкая и шелковистая. А штукатуры особо не парясь бУхнули на 30 метров стен 20 мешков штукатурки толстенным слоем. Причем на последующую затирку не согласились. В-общем "не сошлись характерами".
    После этого нашлась бригада плохоговорящих парней, которые за цену вдвое меньшую делают так как им покажешь. Сами минимизировали слои штукатурки, переделав (заштробив) провода идущие по газобетонным стенам. Затерли стены "под ноль" (вернее "падабои" :aga:). Без лишних разговоров следом извлекли маячки. Каким-то странным для меня способом строго вертикально и с прямыми углами "вытянули" дверные откосы (заармировав сеткой-оцинковкой верхнюю часть). Ни разу не взорвали мне мозг своими фразами "да всегда так делаем",как это делают местные бригады. Ну и если найдется вдруг где-то вовремя неисправленный косячОк, могу себе позволить устранить его шпатлеванием, поскольку как уже сказал стоимость за квадрат их работы более чем демократическая. Сейчас цементно-песчаной заканчивают котельную и гараж
    . IMG_5221.JPG IMG_5214.JPG IMG_5215.JPG IMG_5216.JPG IMG_5219.JPG IMG_5223.JPG

lunatix , 02.05.13
    #11 + Цитировать
  12. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Сам же вторую неделю борюсь с главным крылечком.
    Та страшная конструкция вмонтирована в бетонную ленту. С домом не связана. Не подсказал никто в свое время..:flag:
    Лента почти метровой высоты, после отсыпки двора уйдет ниже глубины промерзания. Чтоб место под площадкой не пустовало сделал там такую...маленькую комнатку. Ну или здоровенную конуру. :aga:
    Сами ступени захотелось по бокам с закруглением. Середина - прямой марш. Ступени планировались 28 на 17. Но идеальную точность им предаст только последующее облагораживание каким-нибудь "керамогранитом". Пока же делать их красивыми получается на второй третий день после заливки. Снимаю опалубку и правилом, шпателем или просто кирпичом по свежему цементу придаю нужную форму.
    Позже вокруг столбов вырастет кирпичная кладка в тон дома, и появится соответствующая крышКа..:)
    IMG_5231.JPG IMG_5172.JPG IMG_5182.JPG IMG_5197.JPG IMG_5228.JPG

На повестке дня еще одно крыльцо с обратной стороны дома. Пока не знаю какое, но предполагаю, что не заливное, а металлическое или модульное. Буду рад вашим думкам на эту тему.
    Уровень грунта при помощи дурмеханизации там уже поднял до нужного, осталось разровнять.

IMG_5100.JPG

lunatix , 02.05.13
    #12 + Цитировать
  13. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Ну и немного по двору.
    Успел перепахать участок в надежде сделать большой газон.
    Но видимо выбрал неудачное время для пахоты и культивации - земля вся комьями!
    Как победить эту напасть, кроме как вручную выбирая комья по всему участку - не знаю. Разбить их не реально. При ударе одного об другой чуть ли не искры летят.
    Был в голове вариант обильно полить участками и накрыть пленкой, чтоб комья в этой бане на солнце размокли, размякли. А потом чем то дробить, крошить. Но не уверен что эта идея сработает.
    Еще вариант естественным образом переждать еще зиму, а по весне попробовать снова. :close:
    В общем буду рад любому дельному совету. :faq:
    IMG_5194.JPG IMG_5191.JPG IMG_5192.JPG IMG_5193.JPG

А еще успел посадить фруктовые деревья. Все принялись и выпустили листочки, кроме абрикоса. Как стояли голые палочки так и стоят. Уж я к ним и так и этак...Никак.
    Поливаю через день.
    IMG_5226.JPG

lunatix , 02.05.13
    #13 + Цитировать
  14. lunatix
    Благодарности:
    989

lunatix

Живу здесь

lunatix

Живу здесь

Благодарности:
    989
    Закончили монтаж подоконников в доме. Гараж с котельной пока ждут.
    В доме ширина 45, в гараже 25.
    Обошлись в 12 тыс.
    IMG_5222.JPG

lunatix , 02.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Zrafis
    Благодарности:
    30

Zrafis

Живу здесь

Zrafis

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Хороший фотоотчет. Удачи в строительстве. :)

Zrafis , 02.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также