1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик из пескоблоков + гравийный поглотитель под всем септиком

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Den99, 30.04.13.

1. Den99
    Благодарности:
    11

Den99

Живу здесь

Den99

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Септик из пескоблоков + гравийный поглотитель под всем септиком
    Здравствуйте.
    Назрела идея строительства трехкамерного септика обьемом 30 м. куб всего-расчитан на 10-12 человек (20 кубов септик и 10 кубов поглотитель) по образцу андрея ратника из пескоблоков. Стенки толщиной 10см, гидроизоляция водостопом (сухая смесь в мешках, разводится и септик обмазывается смесью изнутри)
    Третья камера поглотитель площадью 3-4 м. кв. Естественно пола в нем нет.
    Вода впитывается в песок, а вернее в слой гравия толщиной 20 см который лежит на песке а уже затем в песок
    И я подумал кое что и хочу это с вами обсудить.
    Я подумал-а почему слой гравия только под поглотителем? Почему бы не засыпать всю яму под септик слоем гравия толщиной 20 см а уже на этом слое делать септик?
    Тогда поглотитель у меня будет под всем септиком. Ведь гравий очень пористый и вода будет растекаться под всем септиком по слою гравия а уже затем только впитываться в песок.
    А это весьма существенно.
    5 метров на 2,5 метра -размеры сепетика, а это 12 метров квадратных поглощения воды.
    Нужно кстатии сразу сказать что заглубление будет всего на 2,5 метра при том что у нас в сибири копают ямы под септик в 5 метров -там где я живу.
    Но я прикрою сверху септик 25 см пенопласта, а также всю землю вокруг на 2 метра.
    Дело в том что с глубины 5 метров илосос не вытянет ил. Поэтому заглубляться нельзя. Приходится изворачиваться.
    Так же как вариант рассматриваю строительство отапливаемого сарая-гаража над септиком.
    Но это все не важно.
    Главное что меня мучает-можно ли насыпать слой гравия под всем септиком что бы гравий весь служил обьемом для растекания воды из поглотителя перед дальнейшей впиткой песком.

Den99 , 30.04.13
    #1 + Цитировать
  2. karram
    Благодарности:
    15

karram

Живу здесь

karram

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Думаю не стоит, т. к. основная причина почему делают больше 2-х камер именно в том, чтобы ил оседал в первых камерах на бетонном полу, откуда его легко выкачать, а не кальматировал фильтрующий элемент.
    И с чего Вы взяли что с 5 метров не вытянет ил? Легко, разбавит водой и вытянет.

karram , 09.05.13
    #2 + Цитировать