1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Дом супер-эконом) класса из керамзитобетонных блоков Волгоград

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем МаМарина, 29.04.13.

1. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Дом супер-эконом) класса из керамзитобетонных блоков Волгоград
    Всем доброго времени суток. надеюсь тема будет кому-то интересна и главное принесёт пользу мне и моему начинающемуся строительству) Итак, имеем- 6 соток, которые мои родители по доброте душевной отрезали от своего участка и оформляют мне в дар (это конеш отдельная история, документы оформляем с 15 августа 2012г, но 27 мая должны получить св-во о собственности), а также имеется сертификат на материнский капитал-400тыр. Хотим-построить максимально компактный и удобный для проживания домишкО, семейство моё невелико-я и мои лапочки-дочки, в количестве 2 штуки) Также имеется мой папа-мастер на все руки, собственно на его золотые руки я полностью и расчитываю, иначе в мой бюджет уложиться весьма проблематично. Изучала форум полгода, почерпнула много полезного, исходя из всей собранной мною информации получилось вот что (прошу прощения, но пользоваться прогами для рисования так и не научилась, так что всё хэнд-мэйд)... 007.JPG 008.JPG 004.JPG

МаМарина , 29.04.13
    #1 + Цитировать
  2. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Итак. По причине нашего бюрократизма и очень долгого оформления документов, решила начать строить без разрешения...пока. З. Ы. чтобы получить деньги по мат. капиталу необходимо иметь разрешение на строительство, пока всё это оформляется, не хочется терять время.

МаМарина , 29.04.13
    #2 + Цитировать
  3. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Фундамент я запланировала исходя из размеров блоков ФБС 24-4-6, к-е в свою очередь были выбраны из-за относительной простоты и быстроты монтажа, т. к. заливать монолитную ленту некому (а папу жалко) и опять-таки все эти опалубки и арматуры:|:. В-общем на рисуночке выше схематично изобразила, что хочу, а именно- подушка из песка толщиной 20см и шириной 60см, севрху заливаем армопояс толщиной 20см и шириной 60см, делаем гидроизоляцию типа рубироид, сверху всего этого ставим блоки ФБС 24-4-6, ну и наконец ещё один армопояс толщиной 20см и шириной 40см. Глубина фундамента, вместе с песчаной подушкой 0,8м. Расчёты никакие не делались, единственное был произведён опрос соседей, в округе нескольких улиц, у тех глубина ещё меньше и всё нормуль стоит. Размер фундамента будет 2 на 3 блока ФБС 24-4-6, плюс по стороне в 3 блока будет залит кусок ленты, длиной 1м, для этого планирую из нижнего армопояса сделать вертикальные выпуски арматуры. Данная заморочка получается из-за того, что 3 блока маловато, а 4 многовато, решено было долить недостающую часть.

МаМарина , 29.04.13
    #3 + Цитировать
  4. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    В-общем на 2 мая заказан экскаватор для копки траншеи под фундамент. хотелось бы конеш выкопать его по следующей схеме сначала шириной 90см и глубиной 40см, а затем углубиться по внутренней стороне траншеи на 40см в глубину и 60см в ширину, чтобы не городить опалубку для подушки и нижнего армопояса, но при заказе экскаватора мне дали понять, что всё-таки "лучше" копать оддной шириной...посмотрим

МаМарина , 29.04.13
    #4 + Цитировать
  5. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Ах, да. стены будут в полблока, утепляться снаружи минимум 10см утеплителя, пока не решила какого, и сайдинг. Высота первого этажа 2,6м. Второй этаж будет полумансардный, стены поднимем на 2 м, а далее крыша. Перекрытия будут деревянные. Кровля металлочерепица, но будем тепло- и звукоизолироваться минимум 15см, а может и 20см, посмотрим по финансам. На данном этапе закуплен материал (вообще хочу постараться учитывать все расходы и выкладывать тут)
    • Блоки ФБС 24-4-6 10шт-19тыс+2,5тыс доставка
    • Блоки СКЦ 1800шт-54тыс+6тыс доставка
    • Цемент 30мешков+арматура12 80м-11тыс

Жду с нетерпением 2 мая, тогда будет отчёт и фотки к нему)

МаМарина , 29.04.13
    #5 + Цитировать
  6. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Не пробовали разложить ФБСки так, чтобы сделать дом пусть покороче, но пошире (5,2х7,8), чтобы не было комнат шириной 2м? Тем более длина балок для перекрытия позволяет, да и площадь этажа увеличится на 1,2 м2, вроде не много но лишней не будет. Хотя тогда одна детская получится маленькой 2,4х2,7. Лестницу прорисовали? По ощущениям проем маловат для удобной лестницы тем более дети по ней будут бегать. Если вход перенести поближе к СУ то лестницу наверное можно попробовать сделать прямой вдоль длинной стены, что должно освободить еще немного площади на 2 этаже.

Ed-74 , 30.04.13
    #6 + Цитировать
  7. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    МаМарина, а не пробовали рисовать план сразу учитывая толщину стен? Сразу многое понятно станет.
    Сколько денег заложено на фундамент? Не лучше ли закрутить сваи?

shusha , 30.04.13
    #7 + Цитировать
  8. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Я план рисовала с учётом толщины стен, просто честно лень их было нарисовать, на рисунке изображена внутренняя часть дома, стены наружние толщиной 20см, внутренние перегородки 10см будут из ГКЛ. если честно что-то сваи мне не внушают доверия, да и расчитывать их надо, мы так сказать по старинке будем строить. по поводу денег на фундамент-блоки ФБС с доставкой обошлись 21,5тыс, на два армопояса арматура и цемент-примерно 20тыс, плюс сюда будут услуги экскаватора и крана для укладки ФБС

МаМарина , 30.04.13
    #8 + Цитировать
  9. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Shusha, я немного постаралась и вот...

Вложения:

• 004.JPG
    • 005.JPG
    МаМарина , 30.04.13
    #9 + Цитировать
  10. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Ed-74, я много планировок перепробовала и эта самая оптимальная. исходила из того, что не хотела несущие стены, т. к. это дополнительные затраты на фундамент. в принципе у меня 2 девочки-погодки и у них сначала будет одна общая комната, просто сразу прорисовала, уместится ли 2 отдельные комнаты, прикидывала на местности, пробовала соизмерить по размерам с мебелью, вроде места хватает. просто понимаете мне необходимо завершить это строительство за год, а рассчитываю я только на себя, поэтому всё так компактно) проём под лестницу рассчитывала отдельно, умещается лестница с забежными ступенями ширина лестницы 80см, высота ступени 20см, ширина проступи 22см. вроде удобная)

МаМарина , 30.04.13
    #10 + Цитировать
  11. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Ed-74, вот такой будет фундамент, карандашом нарисована схема копания траншеи

Вложения:

• 003.JPG
    МаМарина , 01.05.13
    #11 + Цитировать
  12. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    И ещё боюсь делать дом шире без несущих стен, опасаюсь того, что пол 2го этажа будет колыхаться. и так запланировала 2 опорных столба в лестничном проёме, на которых будет лежать балка (по длинной стороне), а на неё будут опираться балки перекрытия (по короткой стороне). вроде понятно выразилась
    Сегодня с папой расчистили место под фундамент и разметили его. завтра всё это дело просыпем песочком, чтобы экскаваторщику было видно, где копать

МаМарина , 01.05.13
    #12 + Цитировать
  13. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Вот думаю-может стоит в углах делать кладку в блок. так вроде прочнее. или без разницы? подскажите плиз:hello:

МаМарина , 01.05.13
    #13 + Цитировать
  14. МаМарина
    Благодарности:
    30

МаМарина

Участник

МаМарина

Участник

Благодарности:
    30
    Единственное, что меня не устраивает это то, что окна на 1м и 2м этажах будут находиться не друг под другом, наверно внешне будет смотреться не очень. в первую очередь думала о внутренней функциональности и расстановке мебели, которая уже имеется и менять её я не собираюсь. в-общем то из-за наличия у меня огромного спального гарнитура с кроватью шириной 1,8 пришлось выделить себе такую "большую" комнату, надо было, чтоб эта мебель хоть как-то туда влезла...ну не выкидывать же её)

МаМарина , 01.05.13
    #14 + Цитировать
  15. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    МаМарина, если честно, то я не могу понять принцип Вашего строительства и приоритетов. Ничего не рассчитывается. Все делается на глазок. Пусть у папы золотые руки, но этого мало. Можно уметь делать, но не знать КАК делать. А если бы он знал КАК, то Вы бы вопросы тут не задавали.
    По Вашей планировке. Она более чем странная. Половина первого этажа просто выкинута. Зачем на первом этаже где нет спален такая большая и при этом совмещенная ванная комната? А на втором где все спят нет даже туалета. Где тамбур отсекающий холодный воздух? А если его выгородить, то вход в с/у окажется в самом холодном и грязном месте. Ночью как Вы все туда ходить будете?
    Уродовать второй этаж под размер кровати? Я понимаю, что денег мало, но уж на кровать более приемлемых для Вашей реальной жизни можно найти. При размерах мини-дома 20 см очень значимы.
    0008-plan-90 - копия, 2-й вариант.jpg
    Вот примерный план французского дома 6Х8 метров. Отказываемся от больших окон, перекрываем второй свет.
    Какие плюсы:
    - просторный первый этаж, легко можно выделить отдельную зону кухни/столовой и останется нормальная гостиная с функцией гостевой спальни. Или убираем второй вход в гостиную рядом с с/у и там образуется укромный уголок куда можно поставить раскладной диван.
    -на втором этаже есть нормальная ванная комната;
    -левая большая комната со временем может быть разделена перегородкой. Каминная/печная труба будет между комнатами.
    -второй свет перекрываем и используем как большую гардеробную/кладовку.
    Что бы добавила:
    - внешний тамбур и крытую веранду по правой стороне. Считаю что вход в дом должен быть под навесом.

shusha , 01.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также