1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Привезли нераспиленные бревна

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем nverner76, 18.09.08.

  1. nverner76
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    nverner76

    Участник

    nverner76

    Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, подскажите, обычная ли это практика или нас грубо "разводят".

    Заказали оцилиндрованный сруб. Из большого выбора заводов остановились на дорогом варианте. Обещали качество, проверенное долгими годами работы.
    Вчера привезли сруб (не весь), завтра привезут остаток. Бригада трепет нервы, что у них простой (но это отдельная песня).
    Самое главное, что все бревна по 6 метров. Чаши есть, есть разметка на торцах. Прилагается план распилов.
    Т.Е. получается, бригада должна отмерить согласно плану, распилить, и только потом строить.
    ЭТО НОРМАЛЬНО и я зря переживаю?
    Если это нормальная практика, то получается, что оцилиндрованные срубы на заводе в колодец не собирают, чтобы проверить, что все ли нормально? А если есть ошибка, то что? Замена и опять простой или доп.оплата рабочим за переделку?
     
  2. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Бревна в полиэтилене? Если нет, то Ваш подрядчик ни об каком заводе и не думал. Впрочем, с нашего производителя станется. Он и сухой лес в открытой фуре повезет и в воду разгрузит.
     
  3. Фостра
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261

    Фостра

    старательная ученица

    Фостра

    старательная ученица

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Москва
    У нас бревно готовили по проекту, пилили уже по проектным расчетам на производстве, в колодец не складывали естественно, с собой брали 2 запасных бревна на 1-й этаж, отходов немного есть, даже с чашами,ошибка ответственного за подготовку бревна, исправляли все на месте...Но может мы такие "счастливые"
     
  4. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    1.864

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Руза
    На счет целофана не знаю. Но те дома, которые заказывали из калиброванного бревна поступали именно в Вашем варианте. Строители пилили необходимые куски и собирали на месте. Может внимательно почитать условия договора. Все ИМХО.
     
  5. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Я много строек видел. Лучшие конторы(называть не стану), все на заводе в полиэтилен запаивают. На заводе и отверстия под шканты просверлены, и под трубы с проводами, и под шпильки.


    Есть, конечно и второй путь - привезти материал на место, и приложить к нему бригаду.
     
  6. nverner76
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    nverner76

    Участник

    nverner76

    Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Полиэтиленом и не пахнет. Я согласна и на его отсутствие.
    Договор сейчас буду смотреть, но на мой взгляд готовое изделие не нужно дорабатывать, пилить, отмерять.
    А если не правильно отпилят - на ком ответственность?
    В нашей стране цена - не есть качество, это я знаю давно. Смотрела по другим признакам, но дом в совей жизни строю "первый" и лишь бы не комом.
     
  7. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Следите за тем, чтобы шканты чаще били(не реже метра), правильно и правильные. У нас их бить порой не принято вообще, особенно в оцилиндровку. К весне, иначе, несухие бревна так может выкрутить, что нащельники, см по 10, прибивать придется. Такое, тоже не раз видел.
     
  8. nverner76
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    nverner76

    Участник

    nverner76

    Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Да уж. Радужные перспективы.
    Спасибо за совет. Шканты - это видимо нагели? У нас в накладной значатся как черенки от швабры, вот и повеселилась же я!
     
  9. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Значатся в накладной - не значит в стену внедренные.
     
  10. Buchos
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9

    Buchos

    Живу здесь

    Buchos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Домодедовский район
    Добрый вечер.
    А мне кажется, что это не страшно, хотя про оцилиндровку в первый раз такое слышу. По месту отрежут рабочие - и нет проблем. При этом не будет точно такого, что вылезут за фундамент, который наверняка уже готов. Мне самому рубили дом на фундаменте, но это другая песня. А вот коллеге по работе рубили дом рядом с делянкой, где и валили лес на его будущий дом, так немного промахнулись с размером, итог - столбы, что он забетонировал под террасу, оказались не нагружены, а углы террасы повисли в воздухе. Пришлось подставлять временные столбики из обрезков бревен. В любом случае, посмотрите в договор и смету к нему, может многое прояснится.
     
  11. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Кёльн
    Мы получали не один сруб ,без полиэтилена , полностью готовый к сборке . По чертежам номера бревен и только собирай . И наши срубы на производстве собирали ,до отправки они стояли в сборе. А у Вас как полуфабрикат .
     
  12. Drogan
    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    49

    Drogan

    Внимательный читатель

    Drogan

    Внимательный читатель

    Регистрация:
    18.08.08
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Белгород
    Главное чтобы потом денег за обрезки не потребовали. Имею такой печальный опыт.
     
  13. nverner76
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    nverner76

    Участник

    nverner76

    Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Buchos,
    вот вы и нашли плюсы в этой ситуации. А минус я вижу один - с меня бригада больше денег возьмет.

    Если не нашлось людей, которым оцилиндровку в таком виде привозили, значит я нарвалась на "халявщиков". :mad:
     
  14. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    1.864

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Руза
    Не стоит паниковать! Если строители (сборщики) от фирмы и говорят без акцента, то они сделают правильно. Главное вовремя увидеть изъяны в их работе. Ну там неровно уложен уплотнитель, размер гуляет, вертикальность не соблюдена,редко черенки от швабр забивают и т.п. Сразу укажите им на халтуру и пообещайте позвонить в фирму с жалбой на их работу. Если они "фирмачи", то их заставят переделывать за их счет. Главное в этом деле проявить твердость в своих намерениях НАСТОЙЧИВОЕ ТРЕБОВАНИЕ устранить и сделать согласно договору. Не мямлить и не спускать на тормозах, не откладывать на потом. Удачи!
     
  15. nverner76
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    nverner76

    Участник

    nverner76

    Участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Drogan, а что означает - деньги за обрезки?

    Да я и не паникую. Бригаду от их фирмы брать не стали, они заломили такие деньги, что мамадарагая.

    Бригада у нас на вид очень даже приличная и грамотная. В связи с этим я не думаю, что они буду пилить эти бревна бесплатно. Договоренность одна, а на деле вышло другое. А как начнут собирать, я фотки выложу здесь, на всеобщее обсуждение.