1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли переделать железный сарай в баню?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем KAndAl, 29.04.13.

1. KAndAl
    Благодарности:
    1

KAndAl

Участник

KAndAl

Участник

Благодарности:
    1
    Можно ли переделать железный сарай в баню?
    Добрый вечер
    Есть предположение, что меня сейчас шапками закидают, но все равно спрошу :)
    Есть у меня ненужный сарай, изготовленный прежними хозяевами из автобусный остановок. Конструкция - бетонный пол толщиной примерно 15-20см, каркас из швеллера 8, на каркас приварено железо толщиной примерно 2-3мм. Крыша двускатная, деревянные лаги+обрешетка+шифер. Потолка нет. Размер сарая - 3.2*4м. Есть желание сделать из него небольшую баньку. Мое видение, как это сделать:
    На бетонный пол - экструдированный пенополистирол 50мм+ теплые полы в стяжке порядка 100мм+водоотвод в ней-же.
    Стены - изнутри на железо - фумисол фольгой внутрь, каркас из брусков 50*50мм, обшить вагонкой из осины/липы. Снаружи стены - 2 слоя*50мм утеплитель из жесткой минеральной плиты, по нему - каркас из профиля для гипсокартона и снаружи сайдинг или что-то типа того.
    Потолок - лаги, снизу к ним пароизоляция и вагонка, между лагами - утеплитель 150мм минваты. Внутреннюю обстановку описывать не буду, думаю вычитаю все советы на форуме. Главный вопрос - как поведет себя железо и можно ли в этой бане будет париться?

KAndAl , 29.04.13
    #1 + Цитировать
  2. ZYBY
    Благодарности:
    8.376

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.376
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Стены из железа в 2-3 мм быстро корродируют. Их нужно убрать, оставив швеллер. Сделать другую основу вместо железа.

ZYBY , 29.04.13
    #2 + Цитировать
  3. KAndAl
    Благодарности:
    1

KAndAl

Участник

KAndAl

Участник

Благодарности:
    1
    Я понадеялся на то, что влага будет отделена от железа слоем фумисола. А железо корродирует только в условиях бани (=высокой влажности и температуры)? а то сарай сам по себе лет 10 уже стоит и ничего ему не делается...
    И что можете посоветовать в качестве другой основы?

KAndAl , 29.04.13
    #3 + Цитировать
  4. Строю для себя
    Благодарности:
    3.477

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.477
    Высота сарая какая? влезет туда утепление пола и потолка? не получится что на четвереньках можно будет париться? Зимой планируете использовать или только легкая летняя баня?
    Металл лист 2-3 мм снаружи по швеллерам? Швеллера вертикально? много?
    Ели размеры позволяют, я бы попробовал сделать так:
    вертикально к швеллерам закрепить нетолстые бруски-обрешетку, на них влагостойкий гвл, гкл
    затем вертикально бруски 50х50, между ними утеплитель, затем фольга с проклейкой швов, обшить внутри как советуют на форуме (фагонка/доска/горбыль/ шпунт/блокхаус - в зависимости паровая или суховоздушка планируется)
    Снаружи в металле вверху и внизу в каждом пролете просверлить достаточно отверстий для вентиляции пространства между наружным листом и ГКЛом

У меня старая баня из вагончика 2,5х4 метра (уголок 50 и лист 2,5мм), доски (обычная сосна) пришиты к каркасу из брусков 50х50 внахлест, пароизоляции нет, пар при парении улетает конечно через стены, но в целом 12 лет летнего использования - вполне работоспособная. На потолке доска 25мм, пленка, песок и гравий с цементом, пол проливной с выводом в бочку закопанную в 3х метрах от бани

Строю для себя , 30.04.13
    #4 + Цитировать
  5. stareekk
    Благодарности:
    2.811

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Благодарности:
    2.811
    Если утеплять, изнутри и снаружи обшивать, ЗАЧЕМ тогда Вам нужен железный сарай внутри? Сдайте его в чермет и на эти деньги сделаете крышу к уже оплаченному каркасу. Получается что Вы просто хороните железо внутри каркасной стены. А если стены у железного сарая кривые и не ровные? Тяжело придётся с обшивкой! А двери? А окно? То что Вы задумали- это такой геморой...Поверьте мне. Я с таким сталкивался

stareekk , 30.04.13
    #5 + Цитировать
  6. KAndAl
    Благодарности:
    1

KAndAl

Участник

KAndAl

Участник

Благодарности:
    1
    Я планировал утеплять только снаружи железа, внутри только фумисол, вертикальные бруски и вагонка, т. е железные листы с фумисолом будут выполнять роль пароизоляции, ну и железо как несущая конструкция. Каркас из швеллеров построен в виде квадратов со стороной примерно 1 метр. Высота железных стен - порядка 2.7м, т. е пол и потолок уместятся. Стены ровные.
    Если утеплять изнутри, то я согласен, сам сарай не нужен, проще с 0 строить каркас.
    PS использование в основном зимнее.

KAndAl , 30.04.13
    #6 + Цитировать
  7. Строю для себя
    Благодарности:
    3.477

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.477
    нет. так однозначно не вариант делать

как раз сарай (какой бы он не был кривой) будет выполнять роль несущего каркаса и почти вентилируемого фасада (причем вечного в отличие от обшитого вагонкой фасада или недешового фасада из металлосайдинга)... а полноценное утепление нужно делать как раз внутри, но
    Понятно что внешне будет выглядеть сараем
    по окну нужно будет колхозить, все реально но геморой конечно есть
    по банной двери вопросов не будет - она во внутренней перегородке, по входной - нужно смотреть по месту, в предбаннике окно как и в парной большим не получится (там получается просто раздевалка - раздеться-вытереться накинуть халат - полноценная КО просто по размерам не влезет)
    Нужна худо-бедная веранда с торца (на лето) или бегать в дом зимой

#7 + Цитировать
  8. stareekk
    Благодарности:
    2.811

stareekk

stareekk

Благодарности:
    2.811
    Пеноплексом изнутри и обшейте вот так парилка.jpg Могу помочь

stareekk , 30.04.13
    #8 + Цитировать
  9. Строю для себя
    Благодарности:
    3.477

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.477
    Под пеноплексом на мет. листе будет конденсат (а проветрить никак) если не делать фальш-стену с зазором от металла

#9 + Цитировать
  10. KAndAl
    Благодарности:
    1

KAndAl

Участник

KAndAl

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемые знатоки, ну объясните мне, дураку, почему не подходит мой вариант?
    Насколько я знаю, для отсутствия конденсата в утеплителе пароизоляция изнутри наружу должна уменьшаться. У меня так и получается - изнутри наружу:
    вагонка - вешь чисто декоративная, будет намокать и высыхать
    воздушная прослойка за счет брусков 50мм
    фумисол фольгой внутри - в паре с воздушной прослойкой - изоляция для излучаемого тепла
    он же+железные листы - идеальная пароизоляция, т. е. пар в утеплитель не попадет никогда, железо будет таким же теплым как и внутренняя стена = нет конденсата на нем
    Утеплитель 10см - изолирован от внутренней влаги - я думаю толщины достаточно для временного использования
    каркас для вентиляции утеплителя + сайдинг? - даст возможность влаге из утеплителя уходить на улицу.
    В чем я не прав?
    http://теплорасчет.рф/?rid=20130430122714aDfjeHp

KAndAl , 30.04.13
    #10 + Цитировать
  11. stareekk
    Благодарности:
    2.811

stareekk

stareekk

Благодарности:
    2.811
    Лепи! На Ваш век хватит!

stareekk , 30.04.13
    #11 + Цитировать
  12. Строю для себя
    Благодарности:
    3.477

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.477
    воооот. уменьшаться (паропроницаемость сохраняется), а у вас будет паронепроницаемая стенка из металла - паробарьер
    в вашем варианте прав stareekk, будет затрачен материал на полноценный каркасник, только с запрятаным внутри сараем. Только гемор с заранее ограниченными размерами
    Если планируете и зимой то хотелось бы полноценную комнату отдыха 4*3 или 3*3 минимум и тамбур на входе (для зимнего использования), которые сейчас в размер сарая не вписываются. И будут на самом деле будут определенные проблемы с окнами. Зачем Вам это?
    Кстати этот самый фумисол какой толщины? Подозреваю, что не хватит такой теплоизоляции и будете греть из парной весь металл сарая

Повторюсь сарай имеет смысл только в случае бюджетной бани с целью сэкономить на наружных стенах. В таком варианте вам нужны будут только вагонка (а лучше чтонть потолще массива дерева), утеплитель, бруски на легкий внутренний каркас, гкл, фольга (фольга на крафтбумаге), краска обновить сарай снаружи...
    Берите калькулятор и считайте 2 варианта. Либо делайте полноценную баню с нуля

#12 + Цитировать
  13. KAndAl
    Благодарности:
    1

KAndAl

Участник

KAndAl

Участник

Благодарности:
    1
    Мысли ваши понятны
    фумисол порядка 5 мм - через него будет греться и железо
    Попробую посчитать теперь разные варианты, возможно с 0 будет проще и дешевле

KAndAl , 30.04.13
    #13 + Цитировать
  14. KAndAl
    Благодарности:
    1

KAndAl

Участник

KAndAl

Участник

Благодарности:
    1
    Ни у кого никаких мнений по переделке больше не возникло?
    А то уж больно не хочется с 0 строить. Место снаружи под тамбур есть, опять же рядом жилой дом - комнат отдыха там достаточно:)
    А насколько критично что стены являются паробарьером - потолок же я буду делать заново - через него и будет лишняя влага уходить

KAndAl , 04.05.13
    #14 + Цитировать
  15. Строю для себя
    Благодарности:
    3.477

Строю для себя

Drifter

Благодарности:
    3.477
    А почему не хотите железо сарая снаружи оставить? ну облагородить его чемнть если внешняя красота бани тоже важна

Строю для себя , 06.05.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: