1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж вокруг дома

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем aminodal, 28.04.13.

1. aminodal
    Благодарности:
    4

aminodal

Живу здесь

aminodal

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Дренаж вокруг дома
    Подскажите пожалуйста, если делать дренаж вокруг дома, есть ли критерии, чтобы понять нужен он или нет? Если забыть про весну, когда растаял снег, вода на участке не стоит, у соседа есть бетонный колодец, он летом был заполнен ниже метра, каждый день правда не смотрел :).
    Подвалы у людей затапливало по весне, кто летом рыли было сухо, я по крайней мере не видел там воды. Осенью закапывали газгольдер, воды тоже не было, но летом после дождей и когда весна затапливало горловину, глубина даже поменьше метра, сантиметров 50, наверно верховодка, почвы суглинок. Из наблюдений вроде все, что мог вспомнил.

Моя задача отвести воду от дома, но не знаю так ли это необходимо, есть ли какие то замеры или эксперименты, которые я мог бы сделать сам?

Технологию представляю себе так: роем канаву 50-60 см глубиной, туда немного песка и щебня, трамбуем, затем кладем геотекстиль, с тем чтобы завернуть трубу дрену 100 и поверх нее щебень, почти доверху, оставить место под землю 10см, у меня контр уклон до ливневки, перепад по моему 10см, поэтому с кем общался из строителей, говорили надо колодец сзади дома (там ниже, перепад не мерял, но может и побольше чем 10) но куда девать воду оттуда не знаю, там рядом огород, но воду не навыкачиваешься,

Поясню про расположение дома, он в 10 метрах от ливневки, но уклон от ливневки, она выше на 10см, далее уклон продолжается до самого участка, по периметру есть ливневки поменьше, несерьезные :), вдоль заборов, не знаю можно ли их брать в расчет.

Почему захотел сделать дренаж? Ну кроме советов и того что как минимум два человека сделали из соседей по улице, то впечатлили траблы у соседа напротив через дорогу, в доме перекосы возникли, крыльцо отошло, у них просто получается вода поступает сверху, у нас 10 м выше ливневка, по ней дорого и вторая ливневка, дальше идет уклон вверх и второй участок, то есть вода идет к дому метров 60-70 с уклона.

aminodal , 28.04.13
    #1 + Цитировать
  2. Беатриче
    Благодарности:
    4.138

Беатриче

Живу здесь

Беатриче

Живу здесь

Благодарности:
    4.138
    Т. е. у Вас подвала в доме нет?